1. Главная
  2. Статьи
  3. Антон Мороз принял участие в обсуждении требований к политическому лидерству
Статьи

248

Антон Мороз принял участие в обсуждении требований к политическому лидерству

 Антон Мороз принял участие в обсуждении требований к политическому лидерству23 мая 2019 года в Москве наплощадке ЦСКП прошло экспертное совещание по теме: «Требования к политическомулидерству при реализации национального технологического рынка». О характеристикахи качествах политического лидера рассказал член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ АнтонМороз.

В состав президиума вошлигенеральный директор Людмила Шувалова, вице-президент НОСТРОЙ,вице-президент СПб ТПП, член Совета НОПРИЗ, член Экспертного Совета ВПП «ЕдинаяРоссия» Антон Мороз и председатель Российскогосоциально-консервативного союза Андрей Громов.

Взаседании приняли участие председатель правления Центра содействия развитиюобразования и науки Андрей Болтянский, президент фонда поддержкизаконодательных инициатив Григорий Томчин, профессор Смольногоуниверситета РАО Александр Посадский, председатель Общероссийскогообщественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозированияЭИСИ Екатерина Соколова, профессор НИУ ВШЭЛеонид Поляков идругие.

ЛюдмилаШувалова выступила с основнымдокладом, в котором озвучила анализ политической среды и тенденции ее развития,остановившись на характеристиках политической среды, которые включаютоперативную обратную связь, конкурентность, транспарентность, устойчивость ипредсказуемость. Также она обратила внимание на направления действий поизменению такой среды и особенностях политического лидерства.

Послевыступления Людмила Шувалова ответила на вопросысобравшихся. Григорий Томчин и Леонид Поляков прокомментировалиее выступление.

Далеепо вопросу о характеристиках и качествах политического лидерства выступил АнтонМороз.

«Намой взгляд, у общества есть запрос на определенные характерные черты человека,который должен стать политическим лидером. В первую очередь, этот человек долженориентироваться в медийном современном пространстве, цифровых технологиях ивоспринимать современные системы общения, но при этом не должен быть полностьюподвержен их влиянию. Во-вторых, ему необходима идеология. В нашей странесуществует большая потребность в идеологии. Эта идеология появилась с приходомдействующего Президента РФ Владимира Путина. Сейчас можнопо-разному оценивать политическое и экономическое развитие общества и страны,но оно не находится в стагнации. Мы можем оценить десятилетний этап современнойдействительности, понимая, что это достаточно стабильная и понятная длячеловеческого восприятия система развития. С этой системой могут несоглашаться, но у нее задан вектор, которому мы все следуем в своёмразвитии. Третья черта политического лидера – это способностьвзаимодействия с населением. Политический лидер должен иметь возможностьобщаться с любыми группами населения, представляющими различные сегментыроссийского общества. Ему необходимо иметь возможность найти тему, которая объединяетвсех этих представителей, потому что у каждого из нас есть своепрофессиональное направление, местоположение, роль в обществе, но и есть общаяидеология или система ценностей, которая нас связывает вне зависимости отсоциального статуса, образования, профессии. Ведь существует определенный набортематик, которыми пользуется практически любой человек. Лидер должен не боятьсяобщаться на одном языке со всеми людьми. В-четвертых, он должен бытьцелеустремленным и уверенным в себе человеком, понимающим, что путь политика –лестница с достаточно большим количеством ступеней, и по этой лестнице можнодвигаться, как вверх, так и вниз», – отметил Антон Мороз.

Крометого, по словам спикера, черта политика – это его профессиональнаяпринадлежность. В обществе существуют выраженные запросы на профессиональныхполитиков, которые обладают специальностью, глубоко погружены в ее проблемы.Это позволяет объединить определенные профессиональные подгруппы. Именнопоэтому сейчас востребована практика создания общественных объединений попрофессиональному признаку, который защищает интересы людей определенныхпрофессий. Соответственно, такие группы сейчас пользуются спросом наполитическом и государственном уровне. Общественным объединениям сейчаспоручают формирование государственной политики с точки зрения профессиональнойдеятельности. На них возлагается общественный контроль за реализацией этойполитики. Связь государства и профсообщества достаточно велика, и при этом оносоединяет людей внутри разных групп, например, строительных, которые объединяют7 млн человек, связанных с профессией строителя, проектировщика, изыскателя.Это позволяет находить точку опоры.

Всвоем выступлении Антон Мороз высказался о том, что политикдолжен иметь профессиональную принадлежность и четко знать перечень решений,которые важно реализовать в своей профессии для того, чтобы отрасль, которую онпредставляет, развивалась, а общество менялось в лучшую сторону. Опираться напрофессиональный принцип очень важно. Кроме того, политический лидер долженвыступать с профессиональными предложениями, иметь широкий кругозор, владетьгуманитарными и техническими знаниями, понимать различные направления жизниобщества, быть начитанным, образованным, коммуникабельным и склонным ксаморазвитию.

«Намой взгляд, в нашей стране политиками нужно быть не только Президенту иПредседателю Правительства РФ, но и губернаторам, поскольку они имеютобязанность и необходимость общения с различными группами населения в своемрегионе. Политиками должны являться мэры, руководители министерств, депутатыГосдумы РФ и представители из субъектов РФ, так как взаимодействие строится нетолько в ведомствах, но и с коллегами из общественных объединений ипрофсообществ. Ведь невозможно выстроить и принять правильные решения, если невникаешь в их суть и происхождение. В той или иной степени все должны пониматьопределенные качества публичного политического лидера», – рассказалАнтон Мороз.

Крометого, по мнению спикера, в настоящий момент проблема политического устройстванашей страны – это нежелание группы людей, давно находящейся наверхугосударственного строя, политического Олимпа впускать в свой круг молодежь. Лидерские качества молодыхполитиков, их разносторонние знания и навыки, быстрота в принятии решенийвызывают определенные опасения у действующих политических сил и политическойэлиты, которые могут не допустить прихода таких людей, сознательно опасаясь засвоё личное политическое будущее. Но при этом надо понимать, что все равно эторано или поздно произойдет. «Такие люди-лидеры пользуются большим спросом,поддержкой населения. Сегодня тренд общения власти с гражданами максимальнозадан благодаря главе государства. Он на высоком уровне, поэтому люди, которыеготовы переламывать эту ситуацию и соответствуют указанным принципам, рано илипоздно добьются тех целей и задач, – сказал Антон Мороз. – Ещеважное качество политического лидера: после достижения поставленных целей онобязан исполнить свои обещания и обязательства перед гражданами. Это надопомнить, давая такие обещания».


Элеонора Ширинова
Совместно с пресс-службой СРО «БСК»
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн