1. Главная
  2. Статьи
  3. Десять преимуществ членства в саморегулируемой организации в области промышленной безопасности
Статьи

203

Десять преимуществ членства в саморегулируемой организации в области промышленной безопасности

 Десять преимуществ членства в саморегулируемой организации в области промышленной безопасностиПроцесс саморегулирования набирает обороты. В ближайшее время саморегулирование в области промышленной безопасности будет подтверждено законодательно. В первую очередь это коснется экспертизы промышленной безопасности – виду деятельности, наиболее часто подвергаемую критике, за свою коррупционность.
В настоящее время в Государственной Думе находится проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С его редакцией Вы можете ознакомиться на сайте Государственной Думы (проект №377578-5).

Как и предполагалось, деятельность в области экспертизы промышленной безопасности попадает под полномочия саморегулируемых организаций (далее СРО).
Важнейшей составляющей внедрения СРО в области промышленной безопасности является устранение избыточного государственного регулирования. В данном случае речь идет о таких функциях, как лицензирование деятельности по экспертизе промышленной безопасности и утверждение экспертных заключений в органах Ростехнадзора.

Альтернативой данным жестким, неэффективным и коррупционноёмким государственным функциям будет механизм выдачи членам саморегулируемых организаций свидетельств о допуске к выполнению соответствующих работ и услуг.

Вместе с тем, достаточно часто, даже из уст членов саморегулируемых организаций звучит вопрос: «А что я буду иметь от членства в Партнерстве?». Между прочим, любимый вопрос потребителя:

Не «что я ДАМ». А что Я буду ИМЕТЬ?

Однозначного ответа нет, но я постараюсь обозначить некоторые ответы на примерах, в том числе и нашего Партнерства – саморегулируемой организации Некоммерческое Партнерство «Межрегиональное сотрудничество в области Промышленной безопасности» (СРО НП «МЕЖРЕГИОН ПБ»).
Практически с первого дня после регистрации функционирует сайт Партнерства на котором существует множество рубрик, в том числе: «Вопрос – Ответ».

Так вот первый мой ответ – это возможность получать информацию из первых рук, вернее УСТ, из уст ПРАВЛЕНИЯ И ДИРЕКЦИИ Партнерства.
В дирекции Партнерств саморегулируемых организаций должны работать аналитические группы, обеспечивающие сбор информации от своих членов, ее анализ и пропагандирование положительного опыта работы.

Это второй мой ответ, что дает членство в Партнерстве – возможность анализирования, выявления положительного опыта и отрицательных моментов. Возможность обмена опытом.
В чем еще мы видим пользу для всех членов Партнерства – это возможность любого из его членов заключать договора с предприятиями на проведение комплексной экспертизы. В тех случаях, когда у данной организации нет специалистов по какому либо виду надзора или лаборатории, а у соседа-партнера это есть, привлекать к проведению экспертизы (на договорной основе) других членов своего Партнерства - выполнить весь комплекс работ, заключив с предприятием ОДИН договор.

Это мой ответ №3, что может дать членство в Партнерстве – работа в едином коллективе.
Не только работа в едином коллективе, но и коллективная ответственность за возможные допущенные ошибки предусматривает членство в СРО. Наличие единого компенсационного фонда, утвержденного законодательно (статья 13 ФЗ № 315), как гаранта коллективной ответственности, лишь подтверждает этот ответ.

Так вот ответ №4 – это коллективная ответственность СРО за своих членов. Даже в случае ошибки вы не останетесь одиноки.
Ни для кого не секрет, что среди экспертных организаций есть и такие, которые, имея соответствующие лицензии, выполняют экспертизы, мягко выражаясь, «заочно» - за письменным столом, не выходя, в лучшем случае, из офиса, а то и из собственной квартиры. В узком кругу профессионалов их называют «нотариусы». Так вот СРО законодательно предусматривает проведение плановых проверок своих членов. Не кто-то со стороны, а своя контрольная комиссия будет принимать решение достойна - ли та или иная организация нести высокий статус члена СРО.

Считаю, что это пойдет на благо, не только конкретного Партнерства а, что главное, на благо того дела, которому мы все служим, а именно обеспечения безопасности промышленных предприятий, а значит и России в целом.

Это мой ответ №5 - возможность вычистить «нотариусов», а по сути вредителей, из рядов членов СРО.
На примере СРО НП «МЕЖРЕГИОН ПБ», а это может сделать каждое СРО. приведу еще один аргумент.
Нами разработана эмблема Партнерства, которая прошла официальную регистрацию в Министерстве юстиции РФ и все наши члены имеют полное право пользоваться ей. Кроме того, мы обратились с письмом в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и получили официальное разрешение на издательскую деятельность.

Так что, теперь, члены нашего СРО могут через дирекцию Партнерства издавать необходимые материалы совершенно официально, и при этом использовать наименование и эмблему – это мой шестой ответ на вопрос.

Еще один очень важный момент. Пункт 5 статьи 1 Проекта Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» гласит: «саморегулируемоя организация в области проведения экспертизы промышленной безопасности вправе утверждать иные стандарты и правила по вопросам, относящимся к деятельности ее членов по проведению экспертизы промышленной безопасности».

Это, ответ №7 – члены СРО имеют возможность проявить свой интеллектуальный потенциал, во благо общему делу – разработки Стандартов, Правил, регламентов, которые после соответствующей апробации внутри СРО могут быть приняты, как Национальные. А это, не что иное, как участие в нормотворческой деятельности.
Статья 6 ФЗ № 315 предписывает, что СРО должна «представлять интересы своих членов в их отношениях с органами государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления», а также «от своего имени оспаривать в установленном законодательством РФ порядке любые акты, решения и (или) действия (бездействия) органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, нарушающие права и законные интересы СРО, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения».
Обеспечение юридической поддержки членов Партнерства - это ответ №8 на преимущества членства в СРО.

Ответ № 9 – это: организация профессионального обучения и аттестации работников членов СРО или сертификация произведенных членами СРО товаров (работ, услуг) также законодательно определена, как одна из основных функций СРО.
Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривает для организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности, обязательное членство в СРО. Однако, уже на данный момент, наиболее прогрессивно мыслящие руководители уже вступили в саморегулируемые организации.

Надеюсь и уверен, что именно они, ведущие экспертные организации России, добровольно объединившиеся в СРО, способны решать вопросы обеспечения промышленной безопасности на государственном уровне, и обязаны заложить надежный фундамент в зарождающийся в России процесс саморегулирования.

Считаю это весомым ответом № 10, а, возможно, и № 1 на вопрос о преимуществе членства в СРО.

Виталий Михайлович Каплунов
Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство "Межрегиональное Сотрудничество в области Промышленной Безопасности"
Специально для информационного ресурса «Все о саморегулировании в России»
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн