1. Главная
  2. Статьи
  3. Как достичь превосходства в строительстве?
Статьи

250

Как достичь превосходства в строительстве?

 Как достичь превосходства в строительстве?Строители организовали в Лондоне в 1834 г. Общество Строителя (Builder Society). Цели были поставлены благородные: поддерживать высокие стандарты качества и повышать респектабельность строительного бизнеса. Делать это конкуренты договорились через дружественное общение и полезный обмен информацией. Так была создана общественная организация строителей (прообраз нынешней СРО).

От совместных посиделок до международного Института

В 1884 г. Общество было переименовано в Институт Строителей (The Institute of Builders), главной целью которого провозглашалось: «Способствовать превосходству в строительстве зданий и благородной практике в ведении бизнеса». В1965 г. название изменилось на Институт Строительства (The Institute of Building). Присуждение Королевского привилегированного статуса (хартии) в 1980 г. подтвердило положение Института как организации, защищающей общественные интересы. При этом появилось нынешнее название Института Строительства – The Chartered Institute of Building (CIOB).
Цели общественной саморегулируемой организации, определенные в Королевской хартии:
• Пропаганда общественной пользы науки и практики строительства, проведение научных исследований и публикация результатов исследований.
• Развитие государственного образования в науке и практике строительства.

На сегодняшний день CIOB объединяет более 48 000 членов во всем мире. Участники представляют все сферы строительства, а также консультантов, подрядчиков, специалистов в области регулирования, исследования рынка и строительного образования. Это квалифицированные профессионалы с высшим образованием, принявшие на себя обязательство поддерживать стандарты строительной отрасли на максимально высоком уровне.

Институт строительства ежегодно проводит конференцию, на которой рассматриваются достигнутые успехи, а также проходит Премия Года с награждением лучших специалистов строительной отрасли. В мире это равнозначно строительному «Оскару», как у кинематографистов.

CIOB аккредитует университеты и колледжи на ведение обучения строительным специальностям, подтверждая их квалификацию, развивает образовательные стандарты в строительстве. Учебные заведения, в случае, если они выпускают специалистов, не приспособленных к реальному строительству и не владеющих самыми современными методами и технологиями, не получат аккредитацию и будут вынуждены закрыться.

Институт проводит и поддерживает исследования ключевых проблем строительной отрасли. Управление проектом в строительстве и концепция развития недвижимости также родились в CIOB. Свод правил для Управления проектом был издан Институтом в 1992 г., теперь действует его 5-ое издание.

Штаб-квартира CIOB находится в г. Брекнелл (Великобритания). Структура состоит из четырех комитетов, каждый из которых возглавляет директор. Вместе они составляют Правление Института. Постоянный штат состоит из 100 сотрудников. Руководит работой штаб-квартиры Исполнительный директор Chris Blythe. Президентом FCIOB является Paul Nash. Стратегические вопросы развития решает Совет попечителей.

Цели CIOB:
- Способствовать повышению имиджа строительной отрасли.
- Способствовать повышению качества жизни во всем мире.
- Поддерживать лидерство.
- Продвигать самые высокие стандарты качества и безопасности строительства, способствовать повышению квалификации участников.
- Развивать промышленность, ориентированную на постоянное повышение качества.

Почему строители стремятся стать членами CIOB?

Каждый, кто серьезно относится к своей карьере, считает необходимым вступить в CIOB. Членство в авторитетной международной организации подтверждает работодателям и клиентам высокий профессиональный статус специалиста. Проще говоря, если вас не приняли в Институт строительства, значит у вас низкая квалификация, и никто не доверит вам ответственную и высокооплачиваемую работу.
Цель большинства специалистов состоит в том, чтобы стать членом-учредителем. Полное членство приносит с собой много преимуществ, не в последнюю очередь – степень Chartered Construction Manager или Chartered Builder, а также право голоса на конференциях.

Академия CIOB

Участники имеют отличную возможность для непрерывного развития по программе Continuing Professional Development (CPD). CIOB поможет подобрать индивидуальную программу обучения, в зависимости от цели, которую хочет достичь специалист. Это облегчает индивидуальное развитие и повышает профессиональные знания и навыки, что в свою очередь способствует продвижению по карьерной лестнице.

Ступени членства

Членство в CIOB доступно тем, кто получил специальное академическое образование и добился профессионального успеха. Но даже наличие диплома престижного вуза не является пропуском в высшую лигу. Если у кандидата нет опыта и профессиональных знаний, то он надолго застрянет на предварительной ступени. В зависимости от достигнутого уровня, специалисты находятся на одной из ступеней: Non-Chartered Membership (новички – заявитель или студент), Member (MCIOB) – член Института, Fellow (FCIOB) – стипендиат, почетный член Института строителей.
До 1 июля 2015 г. Associate (ACIOB) – Ассоциированные члены (начинающие инженеры) и следующая степень – Incorporated (ICIOB) – Инкорпорированные (опытные инженеры, менеджеры) были ступенями к членству в CIOB, они будут действовать еще до июня 2025 г. Но в настоящий момент прием в эти группы прекращен, т.к. CIOB переходит к упрощенной структуре: Non-Chartered Membership, Member (MCIOB) и Fellow (FCIOB).

Статус Chartered с CIOB для компании

Строительные компании также могут получить статус Chartered с CIOB. Этот знак чести является подтверждением того, что бизнес профессионально управляется и работает по этическим кодексам.
Что дает статус Chartered с CIOB:
• Повышает имидж компании.
• Помогает перейти на полностью квалифицированную рабочую силу.
• Повышает уровень надежности компании для клиентов.
• Помогает увеличить масштаб бизнеса.

Чтобы получить подобный статус, компания должна пройти аудит по направлениям: «Качество», «Здоровье и безопасность», «Эффективность окружающей среды», «Равные возможности», и другим. CIOB также будет запрашивать отзывы о компании от ее партнеров, клиентов и поставщиков.

Структура

CIOB состоит из четырех комитетов, отвечающих за различные направления деятельности.
1. Комитет по назначениям. Роль Комитета по назначениям (Nominations Committee) – рассмотреть потенциальных кандидатов в состав Совета попечителей, оценить их компетентность в строительной отрасли, способность лоббировать интересы института, а также совместимость с другими членами Совета. Непростая задача выбрать себе начальство, чтобы оно могло эффективно управлять Институтом строительства. Комитет также проводит оценку итогового финансового баланса CIOB и контролирует исполнение решений, принятых Советом попечителей и его отдельными участниками.2. Комитет по аудиту и риску. Задачи Комитета: контролировать стратегию риск-менеджмента, консультировать Совет попечителей по вопросам эффективности представленного бюджета, проводить внутренний контроль в организации, а также контролировать проведение внешнего аудита.
3. Комитет по вознаграждениям. Консультирует Совет попечителей по вопросам оплаты труда и вознаграждения руководителей и штатных сотрудников Института. В их компетенцию входит разработка условий контрактов, премии, размер пенсии и денежных пособий. Комитет также выступает с предложениями к Совету попечителей о расторжении контракта с сотрудниками Института. В общем, если был замечен в порочащих связях и прочих смертных грехах – жди увольнения!
4. Комитет по ресурсам. Задача комитета – консультировать Совет попечителей по вопросам распределения финансовых и других ресурсов в выполнении плана работ Института. Он несет ответственность за составление бюджета, управление расходованием средств и составление финансовой отчетности.Комитет обеспечивает Совет попечителей и штатных работников Института финансовой и другой важной информацией, необходимой для обоснованного принятия решений в интересах CIOB. Это также гарантирует эффективную связь между оперативной и стратегической деятельностью.В составе Комитета по ресурсам работают три рабочих комиссии: Образовательных стандартов, квалификации и практики; Участников и коммерческого развития; Внешних коммуникаций.

Лоббирование интересов отрасли

CIOB отстаивает интересы строителей, обращаясь с инициативами к законодательным и исполнительным органам власти и ведомствам, чтобы создать хорошие условия для развития строительной отрасли, улучшить инвестиционный климат. CIOB проводит предварительную экспертизу законопроектов, а также нормативных актов правительства, касающихся строительной сферы: строительные нормы и правила, кодексы, технические стандарты, различные формы контрактов и другие документы.

Программа развития молодежи

С 2010 г. Институт стал партнером Программы создания возможности для трудоустройства молодых людей b-live Фонда. Программа предоставляет учебным заведениям уникальные, основанные на практической работе проекты, которые развивают навыки, повышающие возможность трудоустройства студентов, выявляет наиболее талантливых молодых специалистов, предоставляет им возможность продемонстрировать свои способности потенциальным работодателям. Проекты не только помогают студентам понять важную роль строительства в мире, но и помогают закрепить на практике ключевые функциональные навыки.

Стипендии молодым специалистам

Ежегодно стипендии присуждаются работающим в компаниях специалистам с целью поддержки развития новых технологий. Специалисты получают возможность взять годовой отпуск в компании, получить дополнительные знания, заняться инновационной деятельностью и создать курсы для обучения профессионалов отрасли разработанным технологиям. Предоставление стипендий является эффективным способом для получения способными молодыми людьми специальных знаний и опыта.

Борьба с коррупцией

Опрос участников CIOB показал, что 51% британских строительных профессионалов сталкивались с коррупцией в строительной отрасли. В общем, пока все стабильно в этом мире: не подмажешь – не поедешь!Чтобы противостоять коррупции, CIOB поддерживает политику по развитию профессиональной этики и прозрачности деятельности компаний. CIOB является членом британского Форума Антикоррупции, а также поддерживает связи с международной организацией правозащитников Transparency International.

Библиотека online

Библиотека CIOB имеет крупнейшую в Великобритании подборку информации по строительству, которая включает свыше 15 000 изданий, а также материалы на видео- и электронных носителях. Любой специалист найдет здесь все, в чем нуждается – статьи, научные отчеты, журналы, книги и сборники конференций, датируемых с 1800 г. до настоящего момента. Материалы доступны для членов CIOB круглосуточно, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте.

Благотворительный фонд (Benevolent Fund)

Основанный в 1992 г. Благотворительный фонд поддерживает участников CIOB и их семьи во время кризиса, болезней или временных трудностей. Это выражается в финансовой поддержке, консультации или помощи в трудоустройстве, а иногда просто в дружеском участии или практическом совете. Благотворительный фонд существует на добровольные пожертвования участников CIOB.

Журнал Construction Research and Innovation (CRI)

Ежеквартальный журнал, издаваемый CIOB в партнерстве с Taylor & Francis Group, предназначен для профессионалов, которые серьезно относятся к своей карьере и стремятся работать на самом высоком уровне. В журнале ученые и ведущие специалисты рассказывают о результатах исследований и новейших тенденциях. CRI следует принципу: знание дает преимущество, ведь лидеры нуждаются в точной информации, предвидении, анализе и стратегии развития рынка.

Журнал Construction Manager (CM)

Журнал «Руководитель строительных работ», издаваемый Институтом, способствует развитию управленческих навыков и повышению уровня технических знаний инженеров и менеджеров строительных работ, тем самым помогая их карьерному росту и достижению высокого статуса. Это площадка для обсуждения практических вопросов строительства.

Аналоги CIOB в России

Часть функций, которые выполняет общественная саморегулируемая организация строителей CIOB, в России взяли на себя национальные СРО. Одним из основных отличий является то, что членами национальной СРО являются региональные СРО, состоящие из компаний-членов саморегулируемой организации. И только в этом году начал формироваться Национальный реестр специалистов (НРС). Чем это отличается от CIOB? Уровнем развития демократии. Специалисты строительной сферы не могут прямым голосованием влиять на развитие отрасли, как это делается в Великобритании. Построена жестко централизованная структура, которой государству управлять намного проще. Саморегулирование в России изначально пошло другим путем, отличным от остального мира. Основным элементом системы стали не специалисты отрасли, а организации. Может быть, создание НРС – это первые ростки, которые помогут развиться демократическому саморегулированию в России?



Олег Путин
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн