Работа в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19, позволила по-новому взглянуть на роль отраслевых бизнес-объединений.
Весной 2020 года бизнес в России и во всем мире оказался в совершенно новых условиях. Несмотря на богатый опыт преодоления различных кризисов, ни с чем подобным раньше сталкиваться не приходилось.
Для Ассоциации «Промжелдортранс» опыт работы в условиях карантинных ограничений был очень полезным. Три месяца – апрель, май, июнь – против ожидания, оказались весьма насыщенными. Мы буквально на ходу осваивали новые формы работы. Приходилось постоянно «держать руку на пульсе», осуществлять не только информационную, но и психологическую поддержку предприятий – членов нашей Ассоциации.
Объединения, представляющие разные отрасли, имеют много общего. Конечно, у каждого бизнеса - своя специфика, однако задачи ассоциаций – по большому счету одни и те же, направления и формы работы тоже сходны.
Поэтому возьму на себя смелось поделиться «коронакризисным» опытом Ассоциации «Промжелдортранс». Возможно, для кого-то он окажется полезным.
Ты не один!
С наступлением кризиса все мы испытывали вполне понятное чувство растерянности и тревоги. Противоречивая информация, ужесточающиеся ограничения и неясные перспективы ведения бизнеса – вот с чем пришлось столкнуться руководителям предприятий. В такой момент для людей (и предприниматели – не исключение) очень важна взаимная поддержка и чувство солидарности.
Ассоциация «Промжелдортранс» сразу же обратилась к своим членам, напомнив, что более 100 предприятий, входящих в объединение - это единое сообщество и никто из наших членов не останется с возникающими проблемами один на один.
Важно было подчеркнуть, что Ассоциация продолжает работу в обычном режиме и во всех сложных ситуациях по-прежнему будет оказывать всестороннюю поддержку своим членам.
Кроме того, Ассоциация – это хорошая площадка для обмена опытом, который будут нарабатывать все предприятия отрасли. Мы предложили членам объединения делиться своими практиками и вместе создавать наилучшие решения для преодоления кризисных ситуаций.
Предупрежден - значит вооружен
В новых условиях руководителям предприятий не хватало в первую очередь полной и достоверной информации. Ассоциация оперативно наладила антикризисное информационное сопровождение своих членов.
В течение трех месяцев проводился мониторинг и ежедневная рассылка новых официальных документов («горячие» документы), связанных с ограничительными мерами и мерами государственной поддержки.
В общей сложности было представлено для информации около 300 документов Правительства России, Минтранса России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минпромторга России, Минздрава России, Роспотребнадзора, Роструда, ФНС и т.д.
Регулярно осуществлялись рассылки информационного характера по вопросам аренды земли, обновлению парка подвижного состава, инициативах Правительства по восстановлению экономики и т.д.
На защите интересов отрасли
Разные сферы экономики пострадали от карантинных ограничений в разной степени. В транспортной отрасли наиболее тяжелый удар, как известно, пришелся на долю авиаперевозчиков. Но и железнодорожники оказались в непростых условиях. По итогам 1 полугодия 2020 г. на железнодорожном транспорте зафиксировано снижение погрузки грузов к уровню аналогичного периода 2019 года в среднем на 4,5%.
По предприятиям, являющимся членами СРО Ассоциация «Промжелдортранс», зафиксировано падение погрузки в апреле-мае 2020 года на уровне 16 %. В сложившейся ситуации наиболее уязвимыми оказались предприятия малого и среднего бизнеса, которые составляют большинство организаций Ассоциации.
Таким образом, многие отрасли (и железнодорожный транспорт в том числе) остро нуждались в государственной поддержке. Однако просто «крик о помощи» вряд ли был бы услышан. Очень важно было представить убедительные аргументы, обосновать необходимость помощи бизнесу со стороны государства. Это задача именно для бизнес-ассоциации, которая досконально знает положение дел в отрасли, аккумулирует информацию, поступающую от множества предприятий.
Ассоциация «Промжелдортранс» обратилась в Правительство РФ с просьбой о поддержке железнодорожного транспорта необщего пользования. Были предложены конкретные меры: одна из них - изменение ставки налога на имущество с 2021 году - 1,6%, а также возможность освобождения владельцев железнодорожных путей необщего пользования от уплаты земельного налога и арендных платежей за участки земли, находящиеся в собственности государства.
Тему поддержки и защиты интересов отрасли Ассоциация активно освещала в средствах массовой информации, выступая с пресс-релизами, комментариями и экспертными мнениями.
Онлайн-формат как драйвер деловой активности
В условиях карантина многие организации почувствовали вкус к деловым мероприятиям в оналйн-формате. Без преувеличения можно сказать, что ZOOM стало словом сезона. Программа, о которой мало кто знал, мгновенно приобрела огромную популярность.
Ассоциация «Промжелдортранс» не осталась в стороне и выступила организатором нескольких видеоконференций на самые актуальные для наших предприятий темы:
Видеоконференции вызвали большой интерес и собрали много положительных откликов. Участники оценили возможность задать интересующие вопросы и сразу получить ответ госслужащего или эксперта.
Представители Ассоциации участвовали также в онлайн-мероприятиях ТПП РФ, журнала «РЖД-партнер» и других.
Попробовав этот формат, мы, как и многие наши партнеры, практикующие видеоконференции, наглядно увидели его преимущества. Простота организации, минимум затрат, никаких ограничений по географии участников. Последнее особенно важно для нашей Ассоциации, так как многие предприятия, расположенные в удаленных регионах, часто не имеют возможности лично приезжать на деловые мероприятия в Москву.
Но это, конечно, не значит, что «живые» форумы и конференции в формате оффлайн будут постепенно отмирать. Ничто не может заменить непосредственное общение людей и энергетику, присущую очным встречам.
В полной мере это относится и к работе московского офиса (дирекции) Ассоциации. В условиях вынужденного перехода на «удаленку» пришлось перестраивать нашу работу. Это удалось сделать оперативно и качественно во многом благодаря использованию системы Битрикс 24, которая представляет собой полноценный онлайн-офис.
Но личная встреча сотрудников в реальном офисе стала долгожданным и радостным событием. Мы соскучились по простым вещам: рукопожатие, чашка кофе за одним столом с коллегами, остроумная реплика, вызывающая общий смех.
Живое общение в расширенном формате – с участием всех членов Ассоциации – запланировано на 16 сентября, когда состоится общее годовое собрание и празднование 25-летнего юбилея нашей организации.
Собрание должно было пройти еще в марте, однако в самый последний момент было перенесено в связи с запретом на проведение массовых мероприятий в Москве. Надеемся, что в этот раз ничто не помешает состояться ключевому для нашего сообщества событию года.
Татьяна Глазачева
руководитель службы по связям с общественностью
СРО Ассоциация «Промжелдортранс»