1. Главная
  2. Статьи
  3. НОСТРОЙ провёл заседание Экспертного совета…
Статьи

189

НОСТРОЙ провёл заседание Экспертного совета…

 НОСТРОЙ провёл заседание Экспертного совета…Национальное объединение строителей провело очередное заседание Экспертного совета. Мероприятие проходило 11 марта на федеральной территории «Сириус». Об этом поведал НОСТРОЙ.

Итак, 96-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей состоялось под председательством Алексея Белоусова. Основная тема мероприятия — совершенствование законодательства в строительной сфере. Участниками встречи стали 22 члена Экспертного совета из 34, а также консультант по правовым вопросам СРО Ассоциации «Алтайские строители» Любовь Казанцева (по видеосвязи).

Об итогах рассмотрения рабочей группой законопроекта «Об архитектурной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассказал её руководитель Алексей Белоусов. Председатель Экспертного совета отметил, что рабочая группа поддержала необходимость актуализации действующего в настоящий момент Федерального закона № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности» (от 17 ноября 1995), который, по мнению разработчиков законопроекта, не отвечает запросам профессионального сообщества и сложившейся социально-экономической ситуации. Вместе с тем в экспертном заключении сделаны отдельные замечания и предложения по доработке законопроекта, поскольку в представленном к рассмотрению виде он не в полной мере отвечает поставленным концептуальным задачам. В частности, Экспертный совет полагает целесообразным в рамках законопроекта предусмотреть специальные меры персональной ответственности архитекторов, связанные с ограничением или прекращением права осуществления ими профессиональной деятельности, порядок и условия применения таких мер. Помимо этого, заявленный предмет регулирования требует уточнения и дополнительного обоснования в части, совпадающей с предметом регулирования Градостроительного и Гражданского кодексов Российской Федерации. Также в него должны войти вопросы регулирования такой процедуры, как согласование архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства.

Об основных положениях экспертного заключения на внесенный Астраханской Думой законопроект № 30967-8 зачитала доклад Наталья Дубинина. Документ предусматривает возможность сужения количества лиц, имеющих право на получение земельных участков в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, путем установления законом субъекта Российской Федерации предельного размера общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у граждан, работающих по основному месту работы в соответствующих муниципальных образованиях на определенных специальностях.

На основании данных из открытых источников усилиями рабочей группы был осуществлён анализ правового регулирования вопроса о применении положений подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации в разрезе субъектов Российской Федерации. В диалоге с разработчиками законопроекта были рассмотрены предпосылки его подготовки и проблемы, на решение которых он, по мнению авторов, направлен. Итогом указанного всестороннего анализа вопроса стало отрицательное экспертное заключение на законопроект, поскольку актуальность принятия проектируемых изменений не подтвердилась материалами правоприменительной практики. Более того, предлагаемое законопроектом ограничение по предельному размеру общей площади земельных участков, по мнению Экспертного совета, не соответствует цели, поставленной законодателем в подпункте 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации. Речь идёт о привлечении в муниципальные образования специалистов определенного профиля для их долгосрочного и/или постоянного места жительства и работы.

По итогам докладов руководителей рабочих групп Экспертный совет единогласно утвердил представленные заключения. Также на заседании был рассмотрен ряд законопроектов и подзаконных актов, инициативы саморегулируемых организаций и иные актуальные вопросы.

Леонид Бандорин напомнил присутствующим о поручении Президента России обеспечить проведение анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере (Пр-2549 от 30.12.2021). Докладчик отметил, что в целях реализации данного поручения проводится цикл обсуждений вопросов текущего состояния отрасли на площадках общественных объединений. Уже состоялись обсуждения в РСПП, ТПП, «ОПОРЕ РОССИИ», а в ближайшей перспективе планируется проведение круглых столов в Общественной палате Российской Федерации и «Деловой России». Целью обсуждений является выработка единой позиции органов государственной власти и профессионального сообщества по механизмам регулирования строительной отрасли. По итогам обсуждения вопроса Экспертным советом создана рабочая группа для обобщения предложений и материалов по выполнению указанного поручения.

Продолжая тему совершенствования законодательства, регулирующего деятельность СРО и строительных организаций, Алексей Белоусов проинформировал присутствующих о создании рабочей группы Экспертного совета под его руководством по обобщению предложений по поддержке строительной отрасли в условиях внешнеэкономического давления, введения санкций со стороны ряда иностранных государств в отношении России. Активную работу по оперативной оптимизации регуляторных механизмов проводят комитеты Госдумы, профильные министерства и ведомства. Первый пакет важных поправок, в том числе по предложениям НОСТРОЙ, включен в Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако на этом выработка мер поддержки строителей не прекращается. Нацобъединение будет обобщать и анализировать дополнительные предложения для последующего направления их в Правительство РФ и Минстрой России.

Максим Федорченко доложил о поддержке Окружной конференцией по Сибирскому федеральному округу предложений Саморегулируемой организации Ассоциации «Алтайские строители» по совершенствованию регулирования порядка производства судебных (несудебных) экспертиз. Содокладчик по вопросу, Любовь Казанцева, отметила, что судебно-строительная (строительно-техническая) экспертиза играет важную роль в доказывании, когда при рассмотрении дел в судах возникают различные вопросы, требующие специальных познаний в области строительства, оценки стоимости и качества выполненных работ. При этом законодательство, регулирующее данные экспертизы, имеет ряд пробелов, вследствие которых к проведению судебно-строительной экспертизы привлекаются лица, не обладающие достаточными познаниями, а результаты такой экспертизы зачастую являются весьма спорными. В этой связи авторами инициативы предлагается отнести деятельность по выполнению судебно-строительных экспертиз к лицензируемым видам деятельности, либо предусмотреть аккредитацию экспертов, определить критерии выбора конкретной экспертной организации, разработать и зарегистрировать в установленном законом порядке методику производства судебной строительно-технической экспертизы и др. Для рассмотрения поступивших предложений Экспертный совет создал рабочую группу с привлечением внешних экспертов, в том числе из числа членов Технического Совета НОСТРОЙ.

Наталья Разумова проинформировала присутствующих об итогах совместной работы Экспертного совета, Научно-консультативной комиссии, Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли и НОПРИЗ по рассмотрению проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении состава сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядка включения в указанный реестр сведений». Документ был разработан Минстроем России в целях реализации положений Федерального закона от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Важным результатом проведенной работы стало то, что предложения по доработке проекта постановления, замечания к его первоначальной редакции, сформированные экспертами, практически полностью были учтены Минстроем России при доработке проекта.

Валерий Шевляков представил на заседании проекты нормативных правовых актов в области контрактной системы и ценообразования в строительстве. Один из них — проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение требований о представлении информации о ценах на строительные ресурсы». Законопроект направлен на усиление механизма реализации полномочий Российской Федерации по мониторингу цен на строительные ресурсы, в том числе через привлечение к административной ответственности за непредставление информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС. Другой — проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденные приказом Минстроя России от 23 декабря 2019 г. № 841/пр». Документ был подготовлен в целях обеспечения соответствия сведений о контракте в ЕИС в сфере закупок условиям заключенного контракта и смете контракта (отражение в ведомости объемов выполненных работ, отражение отдельной позицией поставляемого оборудования, страны происхождения такого оборудования и др.). Оба проекта переданы в постоянно действующую рабочую группу Экспертного совета по контрактной системе для предметного рассмотрения и подготовки заключений.

Андрей Максимов проинформировал о ходе рассмотрения рабочей группой под его руководством проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документом предусматривается отнесение к полномочиям субъектов РФ установления порядка утверждения границ территорий, в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие на указанных территориях объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия, а также установления порядка их утверждения. Рабочая группа не пришла к единому мнению по вопросу о целесообразности и полноте передачи полномочий в части объектов археологического наследия с федерального на региональный уровень. Ввиду этого, на заседании состав рабочей группы был расширен, дано поручение завершить подготовку заключения к следующему заседанию Экспертного совета. Мероприятие будет проходить 11 апреля в рамках XXI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн