1. Главная
  2. Статьи
  3. Расширенная методичка для СРО и их членов по переходу на ФЗ № 372
Статьи

302

Расширенная методичка для СРО и их членов по переходу на ФЗ № 372

 Расширенная методичка для СРО и их членов по переходу на ФЗ № 372 НОСТРОЙ опубликовал расширенные методические рекомендации по порядку перехода членов из одной строительной саморегулируемой организации в другую СРО и перечисления средств компенсационного фонда между СРО. Документ детально описывает действия членов СРО и устанавливает для них предельные временные рамки.

Рекомендаций призваны облегчить членам СРО и самим партнерствам переход на новые правила работы в связи со вступлением в силу требований Федерального закона № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В расширенную версию, в частности, вошли ответы на часто возникающие вопросы членов СРО: что происходит с компенсационным фондом в тот или иной момент, каков размер переводимого взноса или что произойдет если член СРО не уведомил партнерство о своих намерениях. Также в методичке описаны методы, которые используют некоторые СРО, чтобы не допустить перевод средств КФ при переходе члена в другую СРО, и содержатся рекомендуемые формы документов и разъяснения норм ФЗ №372-ФЗ.

1)

2)

Приложение: Форма уведомления о сохранении членства

*Позиция по вопросу подачи комплекта документов согласно части 2 статьи 55.6 при сохранении членства в СРО

В соответствии с частью 5 статьи 3 3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 372-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 01.12.2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию, или о сохранении членства в такой некоммерческой организации. При этом к уведомлению о сохранении членства должны быть приложены документы, предусмотренные частью 2 статьи 556 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации, в котором должны быть указаны определенный вид или виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;
2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.

Вместе с тем следует учитывать, что статья 556 Градостроительного кодекса Российской Федерации регулирует порядок приёма в члены саморегулируемой организации. Документом, выражающим волеизъявление лица вступить в саморегулируемую организацию, при приёме в члены является заявление о приёме. Кроме того, после подачи заявления о приёме в члены саморегулируемой организации возникают правовые последствия, предусмотренные частью 4 статьи 556 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - саморегулируемая организация обязана провести проверку представленных документов и принять решение о приёме или об отказе в приёме в члены саморегулируемой организации.В случае подачи уведомления о намерении сохранения членства в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 372-ФЗ, документом, выражающим волеизъявление лица, является уведомление о сохранении членства.

На основании изложенного полагаем, что при подаче членом саморегулируемой организации уведомления о сохранении членства в саморегулируемой организации в порядке, установленном Федеральным законом № 372-ФЗ, приложение к указанному уведомлению заявления о приёме в члены саморегулируемой организации не требуется.

3)

4)

Приложение: Уведомление о добровольном прекращении членства в СРО

* 1. Если подано «заявление» или иные документы не в соответствии с частью 6 статьи 3.3 ФЗ №191-ФЗ, то скорее всего в 2021 году член СРО на КФ претендовать не сможет.

* 2. Если члена СРО исключили по иным основаниям (не в соответствии с частями 6, 7 статьи 3.3 ФЗ №191-ФЗ), то в 2021 году такой член на КФ претендовать не сможет

5)

Приложения: Уведомление о добровольном прекращении членства в СРО с целью последующего перехода в СРО по месту регистрации
Форма заявления о переводе средств КФ
Форма заявления о приеме в члены СРО по месту регистрации

* Указанные документы должны быть направлены в СРО, членство в которой было прекращено. При этом должна быть приложена копия документа, подтверждающего полномочие лица, подписавшего указанные документы.

Все указанные выше документы направляются заказным письмом с уведомлением, что подтверждается почтовой квитанцией, либо вручаются лицу, уполномоченному на принятие входящей корреспонденции в такой саморегулируемой организации, с обязательной отметкой на копиях соответствующих документов, содержащей следующие данные: ФИО лица принявшего документ, указание должности, дата принятия (число.месяц.год).

6)


7)



Порядок перечисления внесенных в КФ взносов между СРО часть 13 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»


8)

9)

* Документом, подтверждающим факт принятия решения о приеме в члены, является оригинал протокола коллегиального органа управления либо оригинал выписки из такого протокола (либо их нотариально заверенная копия), содержащие необходимые реквизиты, предусмотренные статьей 1812 Гражданского кодекса РФ (должны быть подписи председательствующего и секретаря заседания, дата, время и место проведения заседания, сведения о лицах, принявших участие в заседании, результаты голосования по вопросу повестки дня и др.).
Прилагается также копия документа, подтверждающего полномочие лица на подписание указанного заявления.

10)

11)

12)


Ч. 13 ст. 33 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (от 29.12.2004 № 191-ФЗ)

При приеме в члены саморегулируемой организации, в которую переходят юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, денежные средства, подлежащие перечислению в соответствии с настоящей частью, учитываются при расчете взноса в компенсационный фонд или компенсационные фонды новой саморегулируемой организации. Ответственность по обязательствам таких юридического лица, индивидуального предпринимателя, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, несет саморегулируемая организация, в члены которой приняты такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, со дня поступления соответствующего взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе в связи с причинением вреда вследствие недостатков работ, которые осуществлялись до дня поступления соответствующего взноса в компенсационный фонд возмещения вреда новой саморегулируемой организации.

Методы, которые используют некоторые СРО, чтобы не допустить перевод средств компенсационного фонда при переходе члена в другую СРО

Понуждение своих членов написать заявление о добровольном исключении из СРО
В качестве примера, одна СРО направила в адрес своих членов, которые планируют переход в СРО по месту регистрации, бланк заявления о прекращении действия свидетельства о допуске и добровольном исключении компании из СРО для заполнения и направления его в адрес СРО.
Для строительной компании, направившей такое заявление, членство прекратится с даты получения СРО оригинала такого заявления.
Если строительная компания направит заявление по форме, рекомендованной СРО, то в соответствии с частью 4 статьи 557 ГрК РФ ей не будут возвращены уплаченные взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Также такая строительная компания не будет иметь права на перечисление средств компенсационного фонда в случае ее перехода в другую СРО по месту своей регистрации.
В соответствии с частями 5,6,7 статьи 3 3 федерального закона № 191-ФЗ член СРО,
который хочет претендовать на получение средств компенсационного фонда либо в процессе перехода в другую СРО по месту регистрации, либо при добровольном прекращении членства без перехода в другое СРО, должен направить уведомление о намерении добровольно прекратить членство (в том числе с последующим переходом), или вообще ничего не подавать (для получения средств компенсационного фонда в течение года после 1 июля 2021 года).

Прекращение действия свидетельства о допуске и исключение из членов СРО

В адрес НОСТРОЙ поступили жалобы от строительных компаний членов некоторых СРО, в которых указано, что такие СРО ранее направили в адрес своих членов уведомления о приостановлении действия свидетельств по результатам проверок.
Компании направили в СРО документы, подтверждающие отсутствие нарушений, а также направили в СРО уведомления о добровольном прекращении членства с последующим переходом в другие саморегулируемые организации по месту своей регистрации.
После чего эти компании были исключены из членов СРО решением постоянно действующих коллегиальных органов управления без проведения проверок результатов устранения выявленных нарушений и без уведомления о предстоящем исключении.

Отказы в перечислении средств компенсационного фонда в связи с отозванной лицензией банка, в котором размещались такие средства

Строительные компании в установленном законодательством порядке уведомили СРО о прекращении членства в связи с переходом по месту регистрации. Далее они уведомили СРО об их приеме в члены другой СРО по месту своей регистрации (с приложением решения о приеме) и обратились с заявлением о перечислении средств компенсационного фонда.
Но вместо перечисленных средств компенсационного фонда строительные компании получили ответ от СРО о невозможности перечислить средства компенсационного фонда и предложением о получении уступки требования СРО к банкам, лицензии которых были отозваны.
Хотя ранее обозначенные СРО, которые фигурируют в жалобах, письмами в адрес НОСТРОЙ сообщили о наличии в действующих банках средств компенсационного фонда в размере, превышающем сумму средств, внесенных действующими членами СРО.

Отказ в перечислении средств по надуманным обстоятельствам

Так, в частности, одна СРО отказала в перечислении средств компенсационного фонда своим членам, указав в качестве причины отказа на нарушение порядка перехода (в то время как, по имеющимся в НОСТРОЙ документам, такой порядок нарушен не был).
Также СРО указала, что в настоящий момент не имеется законных оснований для осуществления перечисления денежных средств из компенсационного фонда, так как не разработаны и не приняты ведомственные нормативно-правовые акты, предусмотренные планом, который разработал Минстрой России, и реализация необходимых пунктов плана намечена на ноябрь 2016 года.
Если Вы считаете, что саморегулируемая организация своими действиями препятствует Вашему переходу в другую СРО по месту Вашей регистрации, просим направлять информацию в адрес НОСТРОЙ.
НОСТРОЙ готов оказать содействие в решении спорных вопросов. Также напоминаем, что решения СРО о приостановлении, о прекращении действия свидетельства, об исключении из членов СРО могут быть Вами обжалованы в судебном порядке.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений
17.04.2024

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений

19 апреля Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков "Проектный портал" проведет круглый стол по теме "Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России".
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вопрос:

Вступление в СРО в рассрочку и в другом регионе: Строительная компания из Екатеринбурга, планирует вступать в СРО в рассрочку в Московское СРО, насколько законно вступление в СРО в рассрочку, и могут ли быть у этой компании проблемы в связи с тем, что она будет состоять в СРО в Москве?

Ответ:

По поводу оплаты компенсационного фонда в рассрочку: СРО обязано сформировать компенсационный фонд в соответствии с законодательством, т.е. в полном объеме, поэтому предлагать вступать в СРО в рассрочку, СРО не имеет право, это незаконно. Однако вместо вступления в СРО в рассрочку, Вы можете использовать законные способы, в частности вступление в СРО в кредит или вступление в СРО в займ (когда не само СРО, а кредитные организации или иные третьи лица предоставляют займ или кредит). Минусом вступления в СРО в кредит или займ, является как правило необходимость оплаты процентов по кредиту (займу).
По поводу вступления в СРО в Москве: компания из любого региона России, или иностранная компания, может вступить в СРО в любом регионе. Ранее при лицензировании существовали территориальные ограничения, сейчас же таких ограничений нет, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.
Вернуть старый дизайн