Заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального Банка Елена Ненахова на прошедшем совместном заседании Советов Торгово-промышленной палаты России рассказала о взаимодействии регулятора и финансовых СРО.
«Когда создавался мегарегулятор, шла широкая дискуссия с профессиональными участниками рынка ценных бумаг. В свою очередь, появление СРО это результат той дискуссии, которая шла при образовании мегарегулятора», - в начале своего выступления отметила Елена Ненахова.
Спикер напомнила присутствующим об основных принципах, на основе которых был сформирован закон о саморегулировании финансового рынка:
«Для чего установлено требование о «прямом» участии только в одной СРО определенного вида? Есть требования базовых стандартов, а есть требования внутренних стандартов. Уровень базовых стандартов – это фактически квази-регулирование, которое единообразно для всего финансового рынка. Сам рынок вместе с регулятором создает для себя правила, по которым он и живёт, а саморегулируемые организации проверяют соблюдение этих правил, а Банк России проверяет не конкретно все эти финансовые организации, а проверяет саморегулируемые организации, которые следят за своими участниками. Но есть такой инструмент, как внутренний стандарт. Внутренний стандарт он обязателен для членов этой СРО, но не обязателен для членов другой СРО. В свою очередь ассоциированные члены имеют статус наблюдателя и могут быть членами нескольких СРО», - отметила Елена Ненахова.
Далее спикер рассказала о требованиях к содержанию базовых стандартов. Она отметила, что базовый стандарт – это квази-нормативный документ, у которого есть несколько этапов создания. На примере базового стандарта защиты прав интересов получателей финансовых услуг Елена Ненахова рассказала о них подробнее:
«Банк России устанавливает требования к содержанию базовых стандартов (Указание Центрального Банка). Это нормативный акт, он проходит регистрацию в Минюсте. СРО на основе данных требований разрабатывают конкретные базовые стандарты. При Банке России образованы специальные комитеты по каждому из видов деятельности: Комитет по брокерской деятельности, по доверительному управлению, по микрофинансированию, по КПК. В эти комитеты входят профессиональные участники рынка. При этом принцип образования комитетов следующий: две трети состава комитета – это участники рынка, а одна треть – это регулятор. Соответственно, подавляющее большинство голосов у рынка. В этом и состоит смысл этого инструмента. Рынок сам себе разрабатывает правила, но с учетом тех тенденций, которые мы (Банк России) закладываем в содержание базового стандарта», - подчеркнула докладчик.
Требования Банка России направлены на:
СРО должны разработать базовые стандарты, список которых утверждает регулятор:
Банк России устанавливает перечень операций на финансовых рынках, подлежащих стандартизации в зависимости от вида деятельности. На сегодняшний день регулятор уже выпустил Указания Банка России по требованиям к содержанию базового стандарта по защите прав потребителей (ЗПП) финансовых услуг по следующим направлениям деятельности:
Банком России уже утверждены базовые стандарты защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг:
По словам докладчика, до конца 2019 года планируется согласование Комитетом по стандартам при Банке России следующих базовых стандартов:
«Уже утвержден и применяется первый стандарт, который вступил в силу еще в 2017 году. Это стандарт в отношении микрофинансовых организаций. Больше всего жалоб на тот период в сегменте некредитных финансовых организаций пришлось на страховые и микрофинансовые организации. Поэтому мы и начали работу сначала в сегменте микрофинансовых организаций, потом со страховыми организациями, а после перешли к другим рынкам.
Уже 7 мая вступает в силу стандарт в отношении страховых организаций. Само написание текста стандарта, обсуждение его с рынком, согласование этого текста занимает около года. Потому что это правило, которое создает рынок сам для себя, но с учетом требований регулятора. Это большая работа. Все мы, как потребители, пользуемся страховыми услугами, поэтому применение этого стандарта коснется всех нас.
С декабря вступают в силу стандарты по работе брокеров и доверительных управляющих. Данный стандарт разрабатывала Национальная ассоциация участников фондового рынка. В отношении форекс-дилеров стандарт был утвержден в начале этого года. Общие нормы вступят в силу 1 июля, но часть норм уже вступила в силу 1 апреля.
Сейчас ведется работа по страховым брокерам и рынку коллективных инвестиций. Мы только начали эту работу, потому что нет еще самого Указания Банка России, устанавливающего требования к содержанию базового стандарта, но СРО уже видели проект этого Указания и участвовали в дискуссии, связанной с наполнением этого Указания. В принципе мы уже понимаем, что будет в этих стандартах», - рассказала о базовых стандартах Центрального Банка Елена Ненахова.
Далее спикер сообщила о блоках, которые содержатся в стандартах по защите прав потребителя:
«Есть блоки общие, которые есть в каждом из стандартов. Есть блоки специальные, которые зависят от специфики рынка. Например, на страховом рынке есть такой продукт, как инвестиционное страхование жизни. Были жалобы на данный продукт, поэтому появились специальные нормы в стандарте со страховщиками, связанные с инвестиционным страхованием жизни. Мы стараемся делать, чтобы каждый стандарт был унифицирован», - пояснила представитель регулятора.
Также спикер подчеркнула роль СРО в проверке за соблюдением требований базового стандарта: «В базовом стандарте закреплен общий принцип. СРО должна обеспечивать контроль за соблюдением базовых стандартов. Основной инструмент контроля – это «контрольная закупка». С точки зрения защиты прав потребителей, одним из самых эффективных методов проверки соблюдения требований – это «контрольная закупка». Каждая СРО создает свой внутренний стандарт по проверке соблюдения требований базового стандарта и в рамках этого внутреннего стандарта проверяет своих членов».
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru