1. Главная
  2. Статьи
  3. Риелторы разработали собственный рейтинг
Статьи

341

Риелторы разработали собственный рейтинг

 Риелторы разработали собственный рейтингНужны ли рейтинги в системе саморегулирования? Мнения специалистов по этому вопросу неоднозначны, а порой и совершенно противоположны. С одной стороны, рейтинги, как таковые, слишком дискредитированы многочисленными организациями, торгующими дипломами и наградами, инициирующими всевозможные конкурсные мероприятия. С другой стороны, как ещё ранжировать участников СРО, развивая при этом добросовестную конкуренцию? Специалисты Российской гильдии риелторов представили новый проект в области рейтингования членов СРО.

Как зачастую случается, в тех сферах, где нет избыточного контроля со стороны органов власти, сама система профессионального регулирования порождает новые идеи, инструменты и возможности… На заседании Совета ТПП по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности специалисты Российской гильдии риэлторов представили новый и пока ещё уникальный проект в области рейтингования участников профессиональных объединений.

По мнению вице-президента Гильдии Андрея Хромова, использование рейтингов может стать одним из эффективнейших инструментов продвижения добросовестных участников рынка. Инициировать данную тему побудили два момента. Во-первых, объединение сумело развить систему добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости и сформировать, с её помощью, основные «признаки» добросовестных участников. Во-вторых — все та же популярность рейтингов, которыми активно пользуются как добросовестные игроки рынка, так и не очень…

В целом, любой рейтинг воспринимается обществом как мера популярности или успешности. Поэтому, используя систему рейтингования можно влиять на восприятие чего-либо, например, на восприятие потребителями добросовестных участников рынка как более успешных и популярных.

Важный показатель рейтинга — его измеримость. Рейтинг всегда базируются на группе оценочных параметров, которые обрабатываются по определенному алгоритму. Но вот какие оценочные параметры использовать для ранжирования добросовестных исполнителей?

Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты Гильдии провели исследование потребительских ожиданий. Как оказалось, идеальный риэлтор, по мнению граждан — профессионал высокого уровня, способный обеспечить безопасность, надежность и качество услуги. Как сделать, чтобы реальность отвечала ожиданиям потребителей? «Полагаю, характеристика «лучший» должна означать, что специалист прошел обучение, сдал квалификационные экзамены, имеет гарантии добросовестности, готов нести ответственность за обязательства по договору и многое другое. И мы поставили для себя цель — создать такой рейтинг, на который люди смогут положиться», — рассказал Андрей Хромов.

Выбор критериев для инструмента ранжирования восходит к далёкому 2002 году. Когда было отменено лицензирование риэлторской деятельности, Российская гильдия риэлторов зарегистрировала в Росстандарте «Систему добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости». И по сей день она является единственной системой добровольной сертификации…

Сведения о компаниях и специалистах, прошедших сертификацию, включаются в открытый для всеобщего доступа Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости.

При создании системы были сформированы её элементы, а именно:

  • Наличие профессиональных и этических стандартов.
  • Базовая подготовка и периодическое повышение квалификации персонала, а также сдача специального экзамена.
  • Обеспечение имущественной ответственности субъектом профессиональной предпринимательской деятельности.
  • Наличие органа и процедур контроля за соблюдением стандартов и правил.
  • Наличие органов и процедур дисциплинарного воздействия за нарушение стандартов и правил.
  • Наличие органов и процедур для разрешения споров между потребителями и исполнителями.
  • Наличие органов и процедур для разрешения споров между исполнителями (обеспечивает добросовестную конкуренцию).

Таким образом был сформирован свод правил деятельности на рынке всех участников, которые проходили систему сертификации. В частности, агентства недвижимости и сотрудники обязаны соблюдать стандарты — профессиональные и этические. Персонал сертифицированных агентств недвижимости должен проходить базовую подготовку, периодически повышать квалификацию на основе специальных учебных программ и сдавать специальный экзамен… Кроме того, агентства недвижимости обязаны страховать профессиональную ответственность, при необходимости — участвовать в заседаниях Комиссий по спорам и этике, а также выполнять её решения.

Именно эти критерии стали базис-основой для формирования системы оценки и ранжирования специалистов. Расширенная и дополненная, она разрослась до тринадцати пунктов:

  • Наличие сертификата у агентства недвижимости, это означает исполнение стандартов.
  • Членство компании в профессиональном объединении (РГР).

Это важно, поскольку участники объединения принимают на себя обязательства соблюдать этический кодекс. В случае неэтичного поведения, член объединения должен явиться в Комиссию по этике и держать ответ.

  • Наличие полиса страхования профессиональной ответственности у агентства недвижимости.
  • Работа специалиста в сертифицированном агентстве.
  • Стаж работы в статусе аттестованного специалиста.
  • Наличие у специалиста аттестата «Агент по недвижимости».
  • Наличие у специалиста аттестата «Брокер по недвижимости».
  • Наличие объектов агентства (специалиста) в Единой базе недвижимости Российской гильдии риелторов.

Гильдия запустила проект под условным названием «Федеральная база недвижимости». Он основан на идее «чистой базы», где все объекты реальны и за каждым из них стоит добросовестный агент или агентство.

  • Участие специалистов агентства в Национальном Конгрессе по недвижимости.
  • Участие специалистов агентства в региональном форуме.? Количество положительных отзывов, поступивших на сайт Единого реестра.
  • Количество отрицательных отзывов, поступивших на сайт Единого реестра.
  • Количестве просмотров страницы агентства или специалиста на сайте Единого реестра.

Каждому из этих параметров, которые закладываются в оценочную систему рейтинга, присваивается «весовой коэффициент», в соответствии с которыми участник рейтинга набирает своего рода баллы.

«Для себя мы сформулировали две цели. Во-первых, стимулировать агентства недвижимости и специалистов соответствовать как можно большему количеству оценочных параметров, принятых профессиональным сообществом. Это необходимо, чтобы отвечать таким показателям, как профессионализм, ответственность перед потребителем, добросовестная конкуренция. Во-вторых, мы стремимся популяризировать добросовестные агентства недвижимости и таких специалистов в среде потребителей», — уточнил вице-президент Гильдии.

Ещё более амбициозная задача, которую ставит перед собой Российская гильдия риелторов — это интеграция сформулированных оценочных параметров в рейтинги других профессиональных объединений, например, банков и страховых компаний. «Мы будем стараться, чтобы наши параметры использовали в своих рейтингах и наши партнёры по рынку. На данный момент ведем переговоры по этому вопросу с одним из крупнейших российских банков», — отметил Андрей Хромов.

По мнению председателя Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константина Апрелева, проект Российской гильдии риелторов — пример того, как саморегулируемая организация создает для своих членов инструменты развития конкурентоспособности.«То, что делает риелторское сообщество — достаточно круто. Мы видим явное отличие от суррогатных агентств, которые вводят потребителя в заблуждение, инициируя виртуальные рейтинги на основе непонятных критериев. Сегодня ни в одной сфере нет подобной системы, которая способна контролировать профессиональное сообщество с помощью инструмента, настолько отвечающего интересам потребителей. В данном случае мы видим схему, способствующую развитию добросовестной конкуренции. И это одна из сверхзадач, над которой должна работать любая саморегулируемая организация», — заключил Константин Апрелев.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн