1. Главная
  2. Статьи
  3. Турагентов хотят отправить в СРО. ч.1.
Статьи

180

Турагентов хотят отправить в СРО. ч.1.

 Турагентов хотят отправить в СРО. ч.1.В Ростуризме разработали законопроект, который вводит саморегулирование туроператоров. Поправки предусматривают гарантированные выплаты, которые будут перечисляться туристам в случае банкротства турфирмы.

Федеральное агентство по туризму подготовило проект закона «О туризме и туристической деятельности». Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время он проходит общественные обсуждения. Авторы поправок надеются, что законопроект будет принят до конца 2022 года и вступит в силу уже 1 января 2023 года.

Поправки, разработанные профильным ведомством, призваны реформировать механизм финансовых гарантий туристов. Отмечается, что потребность в обновлении всей системы вызвана массовыми банкротствами туроператоров. Чтобы защитить потребителей, в законопроекте предусмотрено создание двух специализированных фондов, состоящих из взносов турфирм. Один из них будет формироваться профессиональными объединениями турагентов.

Саморегулирование туристического рынка

Законопроект устанавливает, что для предоставления своих услуг турагентам потребуется включение в специальный государственный реестр, а также членство в профессиональном объединении. Последнее будет проводить контроль за деятельностью своих членов при реализации туристического продукта.

Профессиональное объединение турагентов - некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза), действующая в целях обеспечения взаимодействия турагентов, субагентов, координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих профессиональных и имущественных интересов, установления правил профессиональной деятельности при осуществлении турагентом, субагентом деятельности.

Требования к профобъединению турагентов

Для получения статуса профобъединения некоммерческой организации потребуется войти в реестр таких объединений. Для этого придется доказать свое соответствие следующим требованиям:

1) в составе организации должно состоять не менее 20 % от общего количества турагентов (при этом общее количество турагентов определяется на основании сведений, внесенных в реестр турагентов);

2) в организации должен быть сформирован компенсационный фонд;

3) организация должна разработать правила профессиональной деятельности.

Функции профобъединения турагентов

Также авторы поправок предусмотрели ряд функций, которые будут выполнять профессиональные объединения турагентов. Среди них оказались:

  • представление интересов турагентов в госорганах;
  • обеспечение взаимодействия своих членов;
  • разработка обязательных для членов правил профессиональной деятельности и контроль за их соблюдением;
  • осуществление компенсационных выплат;
  • установление размеров отчислений турагентов в компенсационный фонд профессионального объединения.
  • Члены профобъединения турагентов

Вступить в профессиональное объединение смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для этого им придется доказать свое соответствие требованиям, установленным профессиональным объединением турагентов, и внести взнос в компенсационный фонд. Лицу, прекратившему членство в профессиональном объединении турагентов, не возвращаются уплаченные взносы, в том числе в компфонд. При этом предприниматель в случае исключения из состава профобъединения обязан в течение 30 календарных дней вступить в члены другого объединения турагентов.

Реестр членов профобъединения турагентов

Профессиональное объединение турагентов размещает на своем официальном сайте сведения о турагентах, являющихся его членами.

Правила профобъединения турагентов

Объединение турагентов должно разработать правила профессиональной деятельности. Исполнять их придется всем членам. Отмечается, что такие правила должны регулировать:

  • порядок вступления в профессиональное объединение новых членов, выхода или исключения из него, требования к членам профессионального объединения;
  • порядок формирования компенсационного фонда, а также порядок и сроки передачи компфонда в случае исключения сведений о профобъединении из госреестра;
  • порядок и условия осуществления профессиональным объединением компенсационных выплат, в том числе определение размера взносов членов объединения, исходя из осуществляемой ими деятельности, а также порядок осуществления компенсационных выплат;
  • порядок и условия формирования и расходования средств профессионального объединения на цели иные, чем финансирование компенсационных выплат, в том числе порядок распределения соответствующих издержек, выплат, сборов и взносов между его членами;
  • порядок рассмотрения жалоб туристов и(или) иных заказчиков туристического продукта на действия членов профессионального объединения;
  • процедуры проведения проверок членов профессионального объединения при осуществлении ими деятельности и соблюдения ими установленных правил, в том числе создания контрольного органа и порядка ознакомления с результатами этих проверок других членов профессионального объединения, а также требований об обеспечении открытости информации для проведения таких проверок;
  • санкции и иные меры по отношению к членам профессионального объединения, их должностным лицам и работникам, порядок применения и учета таких санкций и иные меры, а также контроль за их исполнением.

Правила профессиональной деятельности, а также их изменения принимаются профессиональными объединениями турагентов по согласованию с Национальным объединением (если такая организация была создана).

Нацобъединение

Законопроект допускает создание одного Национального объединения, в котором будут состоять все профобъединения турагентов. Отмечается, что некоммерческая организация вправе приобрести статус Нацобъединения, если в нее войдут не менее 60 % от общего количества участников рынка.

Если в отрасли появится Нацобъединение, профессиональным объединениям турагентов придется в обязательном порядке вступить в него. На это им отводится 30 дней.

Функции Нацобъединения

Основными функциями Национального объединения турагентов, предусмотренными законопроектом, являются:

  • представление и защита интересов профессиональных объединений турагентов, в том числе в органах государственной власти, органах местного самоуправления;
  • формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в сфере турагентской деятельности;
  • рассмотрение обращений, ходатайств, жалоб профессиональных объединений турагентов, а также жалоб иных лиц на действия (бездействие) профессиональных объединений турагентов;
  • размещение средств компенсационного фонда профессионального объединения турагентов, зачисленных на счет национального объединения профессиональных объединений турагентов, и осуществление выплат из него в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • формирование единого реестра членов профессиональных объединений турагентов и размещение сведений из указанного реестра на официальном сайте объединения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • разработка и утверждение стандартов осуществления турагентской деятельности, в том числе единых требований к правилам профессиональной деятельности, предусмотренным частью 12 статьи 50 настоящего Федерального закона.

Для осуществления своих функций Нацобъединение вправе направлять профессиональным объединениям турагентов обязательные к исполнению запросы и уведомления. В случае выявления нарушений в деятельности профобъединения ему будет направлено уведомление с требованием устранить недостатки в определенные сроки. Аналогичное уведомление вместе с копиями документов, подтверждающих допущенное нарушение, Нацобъединение направит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Если профобъединение турагентов не устранит выявленные нарушения, Нацобъединение подготовит заключение о возможности его исключения из госреестра. Указанное заключение не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.



Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн