1. Главная
  2. Новости
  3. Созвать внеочередной съезд и избрать главой НОПРИЗ Андрея Молчанова, чтобы спасти СРО от разгона
Новости

180

Созвать внеочередной съезд и избрать главой НОПРИЗ Андрея Молчанова, чтобы спасти СРО от разгона

 Созвать внеочередной съезд и избрать главой НОПРИЗ Андрея Молчанова, чтобы спасти СРО от разгонаПризывает президент Координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» Михаил Богданов в своем открытом письме, адресованном руководителям СРО, зампреду правительства Дмитрию Козаку и главе Минстроя Михаилу Меню.

Наш портал уже писал о том, как на III съезде НОПРИЗ известный СРО-диссидент поставил вопрос о смене руководства. Возмутителем спокойствия тогда оказался Михаил Богданов, президент Координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве». Во время утверждения повестки съезда он потребовал внести в нее вопрос о переизбрании президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Несмотря на то, что Михаил Игоревич тогда не получил поддержки от своих коллег, он своей оппозиционной деятельности не оставил. А на днях Михаил Богданов прислал нам открытое письмо, адресованное руководителям СРО - членам НОПРИЗ, зампреду правительства Дмитрию Козаку и главе Минстроя Михаилу Меню. Мы решили это письмо опубликовать, но хотим сразу сказать, что взгляды Михаила Богданова не отражают позиции нашей редакции, а представляют лишь его личное мнение и его гражданскую позицию. Редакция также готова предоставить слово руководителям НОПРИЗ, автор письма которых весьма серьезно критикует. Очень надеемся, что им есть, что ответить своему оппоненту.

«Уважаемые коллеги! Прошел очередной постыдно «позднебрежневский» съезд НОПРИЗ. Как обычно послушное большинство голосовало в поддержку предложений руководства нацобъединения, не обращая внимания на «качество» этих начальников - дружного триумвирата Посохин-Шамузафаров-Клепиков. Съезд прошел. Впечатление печальное.

При этом мы видим происходящие явно положительные перемены в НОСТРОЙ. Уже покинул свой пост еще недавно устрашающе грозный Н. Кутьин, лишились постов все его вице-президенты, которых мне сложно воспринимать иначе как ту челядь, которая будет подобострастно давать клятву верности любому начальствующему лицу. Новый президент НОСТРОЙ отказался от зарплаты 2 000 000 рублей в месяц, которые, как мы знаем из публикаций, платили Кутьину. Уже покинул свой пост бывший замминистра строительства Ю.Рейльян, что не может не радовать - именно он создавал то, что сейчас называется НОПРИЗ.

На фоне этих перемен мрачно смотрится неизменно вальяжный М.Посохин. Он не отказывается от своей скромной зарплаты «великого президента» в 1 000 000 рублей в месяц. С учетом налогов только его зарплата обходится нам, членам НОПРИЗ, около 18 миллионов рублей в год. М.Посохина, похоже, не смущает, что при нем более 120 миллионов рублей были положены в обанкротившийся, ну так уж получилось, банк.

Три недели назад я встретил дружную пару Посохин-Шамузафаров и сопровождающего их руководителя аппарата НОПРИЗ в бизнес-классе самолета, летящего в Екатеринбург. Надо сказать, что бюджет АИИС сравним с бюджетом НОПРИЗ, хотя и немного меньше. Тем не менее я, как и все члены коллегиального органа управления АИИС, исполняю свои обязанности безвозмездно. Если я лечу за деньги АИИС, я лечу в эконом-классе. Это общественные деньги и их надо экономить. Если я лечу в бизнес-классе, за это платит моя частная компания. АИИС платит в НОПРИЗ около 10 миллионов рублей в год!

Мы прилетели в Екатеринбург и к трапу самолета подогнали специально поданную машину - прилетел сам ПРЕЗИДЕНТ НОПРИЗ. Вы думаете это некий знак уважения местных товарищей? Вряд ли. Скорее всего, если допустят к бухгалтерии НОПРИЗ не только особо посвященных, называемых «ревизионной комиссией», мы узнаем, сколько стоит заказ отдельной машины через ВИП-зал. Обратно мы летели тоже вместе. В Москве снова машина у трапа ожидала Посохина с сотоварищами. Не может же сам ПРЕЗИДЕНТ НОПРИЗ пройти сто метров пешком как простой человек. Прилетел сам Посохин. Забавно. Когда наши сотрудники начали узнавать, сколько стоит такая встреча у трапа в аэропорту в Москве, нам назвали сумму 10 000 рублей на человека. Если кто-нибудь скажет мне, что не надо считать чужие деньги, я отвечу, что это наши членские взносы …

Уже нет в Минстрое Ю.Рейльяна. Отлично. Уже нет Н.Кутьина в НОСТРОЙ. Прекрасно. Кто сейчас помнит еще два года назад столь величественного и тоже якобы грозного президента НОИЗ Л.Кушнира? Сейчас они вызывают только улыбки. Но что здесь еще делают М.Посохин и А.Шамузафаров?

АИИС недавно изучил некие диковинные договоры, которые заключил НОПРИЗ. Например, были заказаны две работы АО «ПНИИИС» по «Подготовке предложений к СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96» и по «Разработке Стратегии развития изыскательной деятельности, включая формирование перспективных направлений инженерных изысканий, уточнение требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации для различных видов объектов капитального строительства» с общей стоимостью 3 600 000 рублей. Эти работы были заказаны несмотря на то, что руководство НОПРИЗ не могло не знать о приказе Минстроя РФ № 659/пр от 14 сентября 2015 г., согласно которому работа по актуализации СП 47.13330.2012 уже выполняется АИИС. Руководители НОПРИЗ проигнорировали тот факт, что Концепция развития инженерных изысканий уже была предложена АИИС, опубликована в журнале «Инженерные изыскания» и даже не было ее общественного обсуждения, на основании которого можно было бы сделать вывод о необходимости разработки новой Концепции.

Также НОПРИЗ была заказана работа Институту физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН по «Разработке Свода правил «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах» с общей стоимостью 2 700 000 рублей. Заказывая эту работу, руководители НОПРИЗ не могли не знать, что практически аналогичная работа, несколько нормативных документов, уже заказана Минстроем РФ за бюджетные средства той же организации. Более того, Минстроем РФ заказаны еще очень близкие по тематике работы и другим организациям. Это злоупотребление служебным положением руководителями НОПРИЗ или халатность? Не знаю. Но ситуация вызывает у нас возмущение и неприятие.

Большая часть участников съезда НОПРИЗ, прочитав предыдущие разделы этого письма, скорее всего, не будут готовы делать ничего. Прочитали, ознакомились. Их это не трогает. ЭТО не трогает. Но вот теперь то, что затронет всех «боссов саморегулирования». Молчание М.Посохина в Екатеринбурге на заседании рабочей группы Госсовета. Молчание, когда обсуждалась информация о том, что еще до завершения весенней сессии Госдумы саморегулирование в строительстве практически исчезнет.

Саморегулирование генподрядчиков это самая деликатная форма ликвидации саморегулирования. Добиться не уничтожения «саморегулирования», а его переформатирования в реальное саморегулирование было возможно. Ничего не мешало ВЕЛИКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ НОПРИЗ предпринимать реальные шаги по переформатированию саморегулирования. Не только величаво царствовать, передав, по сути, свои полномочия А.Шамузофарову. Но при этом надо было идти по пути НОСТРОЙ. Если члены НОПРИЗ не скинут вождей - М.Посохина-А.Шамузафарова в самое ближайшее время, многих ваших СРО не будет уже к концу этого года. Молчание не всегда золото.

Сейчас последний шанс подняться и начать говорить. Последний в этой эпохе саморегулирования. Надо созывать внеочередной съезд НОПРИЗ с вопросом о переизбрании М.Посохина-А.Шамузафарова. Как вариант, пригласить возглавить НОПРИЗ президента НОСТРОЙ, объединить аппараты объединений. разогнать все посохинское окружение и, тем самым, дать основание просить Правительство РФ не «закрывать» саморегулирование в строительстве под видом введения саморегулирования генподрядчиков, а дать шанс профессиональному сообществу построить саморегулирование. …

Приглашаем те СРО которые разделяют подход неравнодушных, которые готовы создавать настоящее саморегулирование, связываться с нами. Шаг номер один - созыв внеочередного съезда для немедленной замены руководства НОПРИЗ.

С уважением президент Координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»
М.И. Богданов

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн