1. Главная
  2. Новости
  3. Кто будет проводить аудит, если к 2017-му СРО не станут крупнее?
Новости

208

Кто будет проводить аудит, если к 2017-му СРО не станут крупнее?

 Кто будет проводить аудит, если к 2017-му СРО не станут крупнее?В российском предпринимательском сообществе стали муссироваться тревожные слухи: якобы с 1 января 2017 года ни одна аудиторская организация не сможет заключать договоры на аудиторские проверки. Между тем, для организаций обязанность по проведению обязательного аудита никто отменять не собирается. Опасность связывается со вступлением в силу изменений Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», которыми было обновлено требование к численности членов саморегулируемой организации аудиторов. С января в составе СРО АУ должно быть не менее 10000 аудиторов - физических лиц или не менее 2000 аудиторских организаций. Но в настоящее время, за три месяца до нового года, ни одна из пяти СРО АУ не отвечает этому требованию. Если партнерства не укрупнятся, их члены потеряют возможность работать. Это отразится и на организациях, которым предписано пройти аудит.

Вопрос справедлив и вызывает опасения не только со стороны субъектов предпринимательской деятельности, но и контролирующих органов. В начале месяца Совет по аудиторской деятельности при Министерстве финансов России призвал аудиторские организации, аудиторов и саморегулируемые организации аудиторов принять неотложные меры по выполнению требований Федерального закона. В СРО до последнего надеялись, что введение критерия будет отложено. Даже был подготовлен проект закона, который мог бы перенести срок вступления нормы в силу. Однако Правительство его не поддержало и в сентябре 2016 г. в своем отзыве на соответствующий законопроект указало на необоснованность данной идеи.

Чтобы разобраться в ситуации, информационный портал обратился к саморегулируемым организациям аудиторов с просьбой пояснить справедливо ли опасение и стоит ли организациям заранее заключать соглашения о проведении аудита.

Ольга Носова, член Правления, генеральный директор СРО аудиторов Ассоциация «Содружество»

Действительно законодательство РФ меняется в части значительного повышения требований к количеству членов саморегулируемых организаций аудиторов, предусмотренным Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 403-ФЗ.

3 октября 2016 на сайте Минфина России было опубликовано Обращение Совета по аудиторской деятельности Минфина России к аудиторским организациям, аудиторам, саморегулируемым организациям о дополнительных мерах по выполнению требования Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Совет в своем Обращении предложил аудиторам принять во внимание, что если они собираются продолжать аудиторскую деятельность после 31 декабря 2016 г., необходимо определиться, с какой СРО аудитор связывает свою дальнейшую судьбу: «Это решение необходимо принять уже сейчас и оперативно предпринять предусмотренные законодательством действия; выжидательная позиция в данном вопросе равноценна потере бизнеса».

Стало очевидным, что позиция регулятора, относительно минимального количества членов СРО аудиторов, а также даты вступления в силу Федерального закона, не подлежит изменению. А значит те, кто медлит с переходом или ждет разрешения вопроса «извне», находятся в зоне риска.

Со стороны СРО аудиторов активизировалась работа по укрупнению численности членов и есть некоторая уверенность, что за оставшийся до конца года период за счет усиления информационной и разъяснительной работы со своими членами по необходимости выполнения требований законодательства для обеспечения возможности осуществления аудиторской деятельности членам объединенной СРО, такая цель будет достигнута.

В частности, 05 октября 2016 года состоялось заседание Рабочей группы под руководством Президента СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС) Шеремета А.Д. и Председателя Центрального Совета СРО аудиторов «Аудиторская палата России» (Ассоциация) (СРО АПР) Турбанова А.В., в ходе которого были одобрены условия объединения членов СРО АПР, СРО ИПАР и СРО ААС в единую саморегулируемую организацию аудиторов. Предложено созвать внеочередной съезд объединенной саморегулируемой организации аудиторов до 01 декабря 2016 г. Основная цель взаимодействия трех СРО - исполнить требование к количеству членов объединенной саморегулируемой организации аудиторов, предусмотренное законодательством РФ, принятие неотложных мер к объединению аудиторов и аудиторских организаций в единую СРО аудиторов, определение принципов и процедур совершенствования дальнейшей деятельности СРО аудиторов.

Наталия Мельникова, Исполнительный директор Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческое партнерство «Российская Коллегия аудиторов», доцент РАНХиГС при Президенте РФ, член Оргкомитета проекта Российский Союз Аудиторов

Мы не можем считать данный сценарий наиболее вероятным, потому что все СРО в настоящее время объявили об объединительных процессах. Поиск доказательств целесообразности введения повышенной нормы по численности остался в прошлом, усилия саморегулируемых организаций по взаимодействию с законодателем об ее отмене либо переносе не увенчались успехом. Правительство РФ также не поддержало данные инициативы. Минфин России однозначно дал понять, что предпосылок изменения нормы нет. Наоборот, в настоящее время со стороны регулятора уже открыт форум для членов по вопросам выполнения норм по численности, создана «горячая линия», 04 октября 2016 года проведена конференция с участием представителей Минфина и Казначейства, четко обозначившая позиции регулятора и контрольного органа в отношении указанной нормы.

Члены организаций, имеющие желание продолжать работу в будущем, активно готовят документы к переходу в лидирующее СРО. Аудиторы Коллегии переходят в Российский Союз аудиторов. Еженедельно проводятся заседания коллегиальных органов по исключению и приему новых членов. На сегодняшний день в РСА уже более 1500 членов юридических лиц. Как объединительный проект, Союз «живет» более 1,5 лет, потому что нашей общей задачей было сохранение потенциалов обеих организаций, особенно в регионах. Просто объявить о переходе членов недостаточно. Аудиторы хотят видеть своих лидеров в управлении «укрупненным» СРО, сохранение многолетних традиций, так как уже сделали в свое время тот или иной выбор. Наше партнерство с РСА давно стало не просто формальным и позволило решить эти проблемы. В настоящее время отшлифованы механизмы перехода для членов других СРО в РСА, работают договоренности по ППК, ВККР, ДК. В поддержку членам Союза разрабатывается методология по МСА, нельзя забывать, что эта задача не менее актуальна с 1 января 2017. Идет процесс объединения исполнительных дирекций, финансирования, работы в регионах. Оценив наше видение развития Союза на перспективу, приходят крупные аудиторские компании. Неоспоримый плюс нашего объединения в том, что появилась возможность исправить недостаточно эффективно работающие процессы, которые были естественными на стадии становления саморегулирования в аудите.

Повышение профессиональной активности и результативности деятельности СРО, оптимизация организационно-управленческой структуры - уже задачи для зрелой организации. Аудиторы это понимают, что показывают результаты наших телефонных опросов. В завершении комментария повторюсь, что учитывая объединительные процессы, озвученные всеми СРО, есть основания полагать, что сообщество справится с выполнением требования по численности, и обязательный аудит будет проведен обязательно!

Александр Турбанов, председатель Центрального Совета СРО «Аудиторская палата России»

Действительно, для аудиторского сообщества является жизненно необходимым изменение ситуации, созданной Федеральным законом от 01 декабря 2014 года № 403-ФЗ, установившим ничем не обоснованные требования по значительному увеличению численности членов СРО. Данные требования оказались практически невыполнимыми, они спровоцировали состояние неопределенности у аудиторов и неоправданную конкуренцию между СРО.

Нервозность на рынке продолжает расти, что не может не сказываться на качестве работы аудиторов. Наше мнение - для исправления создавшейся ситуации необходимо неотложное изменение закона «Об аудиторской деятельности», устанавливающее адекватные требования к численности и создающее позитивные условия для осуществления аудиторской деятельности на долгосрочную перспективу. Это придаст аудиторскому сообществу уверенность в завтрашнем дне и обеспечит эффективность функционирования механизма саморегулирования, включая внешний контроль качества работы в сфере аудита.

Есть ли шансы для такого изменения? Безусловно! Но параллельно, конечно, необходимо рассматривать все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Так, пятого октября 2016 года состоялось заседание Рабочей группы, в ходе которого были одобрены условия объединения членов СРО АПР, СРО ИПАР и СРО ААС в единую саморегулируемую организацию аудиторов. На заседании было предложено созвать внеочередной съезд объединенной саморегулируемой организации аудиторов до 01 декабря 2016 г. На сайте СРО АПР можно прочитать Обращение Центрального Совета СРО АПР к аудиторам и аудиторским организациям, в котором комментируется данное решение и говорится, что в настоящий момент СРО АПР, Ассоциация «Содружество» и Институт профессиональных аудиторов вырабатывают «дорожную карту» предстоящего объединения и готовят проведение объединительного съезда.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн