1. Главная
  2. Новости
  3. Министр строительства и ЖКХ призвал национальные объединения обеспечить сохранность средств компфондов
Новости

92

Министр строительства и ЖКХ призвал национальные объединения обеспечить сохранность средств компфондов

 Министр строительства и ЖКХ призвал национальные объединения обеспечить сохранность средств компфондовВ минувший понедельник в Москве состоялся XIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Первым с докладом выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Он подробно рассказал о мерах, предпринимаемых для эффективного развития отрасли и механизмах защиты всех сторон строительного рынка.

В ходе выступления особое внимание было уделено анализу процессов, происходящих сегодня в саморегулировании, рассмотрены дальнейшие шаги по налаживанию взаимодействия между национальными объединениями и органами государственной исполнительной власти. Приводим выдержки из доклада.

«Серьезнейшим вопросом развития строительного сектора экономики является наведение порядка в системе саморегулирования в строительстве, призванной заменить неповоротливый государственный механизм, отдав вопрос о допуске на рынок на усмотрение строительных компаний - профессионалов своего дела. Напомню, что институт саморегулирования не только в строительстве, но и в других отраслях претерпевает коренные перемены в рамках государственной концепции развития механизма саморегулирования, идет планомерное совершенствование регулирования в различных отраслях, подготовлены изменения в закон о саморегулируемых организациях, приняты изменения в Градостроительный кодекс».

Министр отметил, что первопроходцами на пути очередной реформы стали, как всегда, строители. В целях повышения доверия к институту саморегулирования и снижения рисков коммерциализации СРО, а также обеспечения сохранности средств компенсационных фондов, вводятся новые механизмы.

«Сейчас нами уже подведены первые итоги реформирования стройки на 1 декабря 2016 года, -продолжил Михаил Мень. - О добровольном выходе заявили 6834 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, добровольный переход в рамках регионализации уже осуществили 4967 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Особо хотел бы обратить внимание, что переход по региональному принципу связан, как показала практика, с определенными проблемами, а потому прошу национальные объединения строителей принять все меры по информированию строительных компаний и саморегулируемых организаций о недопустимости оттягивания таких решений на последний день срока перехода, установленного Градостроительным кодексом».

В докладе прозвучали и тревожные нотки, вызванные полным или частичным отсутствием средств компенсационных фондов у некоторых саморегулируемых организаций на специальных банковских счетах. Так, в установленный срок было размещено только 43% таких средств. Эти данные по мнению министра не могут не вызывать серьезную озабоченность как профильного ведомства, так и всего строительного сообщества.

«Хочу обратить внимание всех участников съезда и, конечно, руководства национальных объединений на обеспечение сохранности средств строителей, внесенных в качестве взноса в компфонд. Это одна из основных задач, функций национальных объединений, которые должны принять все меры для возврата средств компенсационных фондов ликвидируемых СРО и незамедлительно перевести их строительным компаниям, выбравшим новые СРО.

В 2016 году НОСТРОЙ впервые взыскал средства компенсационных фондов с исключенных из Госреестра саморегулируемых организаций. В общей сложности на счет НОСТРОЙ поступило порядка 70 миллионов рублей. Эти средства, соответственно, должны вернуться строителям».

Министр сообщил, что сейчас прорабатывается механизм законодательного регулирования эффективного возврата средств к строителям от недобросовестных саморегулируемых организаций. Но сделать это эффективным, как считает Михаил Мень, можно только тогда, когда механизм дальнейшего возврата средств к строителям от национальных объединений будет простым.

«Конечно, наше ведомство не снимает с себя ответственность за нормативное регулирование этого процесса, - продолжил спикер, - и мы активно этим занимаемся. В том числе, и приказом Минстроя о порядке взаимодействия национальных объединений в случае ликвидации СРО. Но скажу сразу, что любые решения мы будем принимать не спонтанно, а только после серьезных консультаций с вами, со строителями, с экспертным сообществом.

Хочу сказать, что нами практически завершена разработка и принятие подзаконных актов в рамках проводимой реформы. Так, в январе текущего года принято постановление правительства Российской Федерации о порядке направления национальными объединениями требований о переводе средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, исключенной из государственного реестра.

В начале марта, - продолжил министр, - внесены в правительство проекты постановлений о минимальных требованиях к членам саморегулируемой организации, выполняющих работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также о размещении инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации. В ближайшее время ожидается подписание этих документов.

Ожидается государственная регистрация в Минюсте Приказа о порядке ведения национального реестра специалистов.

В январе-марте 2018 года участникам конкурентных закупок необходимо будет отчитаться по заключенным договорам подряда. Но мы провели уже все необходимые процедуры, - сообщил докладчик, - и завершили согласование проекта приказа об утверждении правил уведомления саморегулируемой организации о фактическом совокупном размере обязательств по договорам подряда. По всем этим документам значительную работу проделали нацобъединения; мы, в общем-то, работаем вместе».

Далее министр отметил, что благодаря такой слаженной работе принимаемые документы будут, несомненно, отвечать интересам профессионального сообщества.

«Наш девиз вы знаете, - отметил Михаил Мень, - ничего для вас без вас. Мы не хотим быть регуляторами, которые сами придумывают какие-то решения вопросов. Мы отталкиваемся только от предложений самого сообщества в первую очередь. Каждый в этом зале понимает важность успешной реализации проводимой работы и можем надеяться, что съезд, который в силу закона представляет интересы всех саморегулируемых строительных организаций страны, поможет в этой работе.

Для выполнения поставленных задач должен пройти достаточно длинный переходной период, - продолжил министр. - Все это понимают. Все это сделано для того, чтобы ничего не ломать, не принимать поспешных решений. Полагаю, что следующим этапом нашей работы должен стать сплошной мониторинг каждой нормы Градостроительного кодекса, направленный на решение вопросов саморегулирования, а также мониторинг всех внутренних документов саморегулируемых организаций, принимаемых в соответствии с новыми требованиями».

В заключительной части доклада спикер сфокусировал внимание участников форума на том, что самая главная из стоящих задач, которой не было никогда в российском законодательстве - это создание национального реестра специалистов.

«Просил бы всех руководителей саморегулируемых организаций, - обратился Михаил Мень к делегатам съезда, - отнестись к этому вопросу крайне внимательно и ориентировать своих членов на скорейшую подачу документов.

Полагаю, что до 15 мая 17-го года осталось совсем немного времени, и национальные объединения должны обеспечить пилотный запуск информационных ресурсов ведения такого реестра».

В завершении господин Мень отметил главный позитивный итог прошедшего года: благодаря конструктивному диалогу в работе министерства с профессиональным сообществом, организованному, при активном участии президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова и Совета Национального объединения в строительстве, можно говорить об эффективном продвижении сложнейшего этапа реформирования саморегулирования в строительстве.

«В первую очередь в вашем лице всех строителей России хотел бы поблагодарить и призвать к активной совместной работе. Спасибо, успешной работы!» - закончил министр свое выступление.

Карпов Дмитрий
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн