1. Главная
  2. Новости
  3. Несоответствие требованиям СРО станет равноценно аннулированию аттестата кадастрового инженера
Новости

97

Несоответствие требованиям СРО станет равноценно аннулированию аттестата кадастрового инженера

 Несоответствие требованиям СРО станет равноценно аннулированию аттестата кадастрового инженераОб этом рассказали на семинаре, посвященном изменениям в законодательстве в сфере кадастровой деятельности, в том числе связанным с введением обязательного саморегулирования, а также закупкам кадастровых работ.

Организатором мероприятия, состоявшегося в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, выступила СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

Семинар провели Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП Владимир Быков, Президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин, Замруководителя филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Валерий Малинин, доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Анатолий Поликарпов, представители Санкт-Петербургского государственного университета - заведующий кафедрой землеустройства и кадастров Тахир Алиев, доцент кафедры Владимир Засядь-Волк, замгенерального директора Управления регионального развития по СЗФО «Британского страхового дома».

Открыл семинар Владимир Быков. Он подчеркнул, что организаторы постарались сделать семинар максимально полезным для кадастровых инженеров, в связи с чем в программу были включены вопросы, которые поступали в адрес саморегулируемой организации от профессионального сообщества. Информацию о законодательстве в сфере закупок в области кадастровой деятельности (44-ФЗ, 223-ФЗ), о финансовых инструментах для участия кадастровых инженеров в тендерах, аукционах и конкурсах в своем докладе осветила Татьяна Быкова. Она также дала практические советы при участии в закупках. Валерий Малинин в выступлении затронул практику реализации отдельных положений нормативно-правовых актов в сфере осуществления государственного кадастрового учета.

Анатолий Кузнецов, который также является председателем Координационного совета по страхованию в строительном комплексе Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга, рассказал о страховании профессиональной ответственности кадастровых инженеров. Он представил анализ Статьи 29 Федерального закона №452-ФЗ «Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера» и дал рекомендации, на что стоит обратить внимание при заключении договора страхования.

В частности, он обратил внимание, что законом подразумевается как индивидуальное страхование, так и коллективное - через СРО. Минимальная сумма, на которую необходимо будет застраховать свою ответственность кадастровому инженеру, - 2,5 млн рублей. Возможно сочетание коллективного и индивидуального страхования. Специалист также просил учесть, что в некоторых случаях 2,5 млн рублей может и не хватить. К примеру, большую сумму может указать заказчик в документации конкурса или тендера, в которых кадастровый инженер решит участвовать. Увеличение страховой суммы будет рассматриваться на уровне СРО.

Александр Желнин рассказал присуствующим о контроле за деятельностью кадастровых инженеров со стороны СРО и призвал представителей профессионального сообщества к тесному сотрудничеству со своей саморегулируемой организацией. Ведущий юрисконсульт отдела правового обеспечения СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Светлана Алиджанова озвучила доклад о предстоящей работе апелляционных комиссий по оспариванию решений органа кадастрового учета.

«С 2011 года законодатели идут по пути досудебного урегулирования споров. Это началось со вступления в силу закона о медиации, где впервые было введено понятие медиатора - специалиста, который садится за стол переговоров и пытается договориться во внесудебном порядке о решении конфликта. Он был введен не спроста - суды завалены делами, не успевают их рассматривать, нарушают сроки рассмотрения и так далее», - рассказала Алиджанова.

Новый законопроект является продолжением этой стратегии. Статья 26.1 позволит оспорить решение органа кадастрового учета о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Результат оспаривания даст понять насколько грамотно кадастровый инженер подготовил документы и насколько верно определил меру наказания орган кадастрового учета. Оспорить решение смогут кадастровые инженеры, заказчики работ и юрлица - работодатели кадастрового инженера. В комиссию войдут по три представителя от органа кадастрового учета и Нацобъединения. Все формы документов для работы апелляционной комиссии и будут разработаны в течение ближайшего времени.

Апелляционная комиссия может запросить в СРО, членом которой является кадастровый инженер, экспертизу спорных документов. Регламент и положение об экспертах будут разрабатываться в СРО и утверждаться национальным объединением после его создания. Как отметили участники семинара, все шансы стать НО есть у Национальной палаты кадастровых инженеров. Это может произойти одновременно с возникновением первых обязательных СРО. В государственном реестре добровольных СРО на сегодняшний день числится 23 отраслевых саморегулируемых организаций. Из них 13 уже являются членами Нацпалаты. Как и всем отвечающим требованиям партнерствам, ей достаточно после 1 июля подать документы и получить статус в соответствии с 452-м ФЗ.

Последними слово взяли представители учебных заведений. Выступающие рассказали о требованиях к образованию кадастровых инженеров и об образовательных программах, которые осуществляются на базе вышеуказанных учебных заведений. Было подчеркнуто, что с 1 декабря каждый кадастровый инженер должен быть членом СРО. Несоответствие требованиям саморегулируемой организации станет равноценно аннулированию аттестата. Также 452-й ФЗ вводит в обязанности кадастрового инженера обязательное прохождение один раз в три года программ повышения квалификации. Данный трехлетний срок будет отсчитываться с 1 июля. Обучение по допрограмме должно проходить в одном из образовательных учреждений на территории РФ. Контролировать своевременность прохождения программ повышения квалификации и вести соответствующий учет будет СРО. Требование о наличии высшего образования не будет применяется до 1 января 2020 года для тех кадастровых инженеров, у которых на 1 июля на руках были действующие аттестаты.

В завершение мероприятия представители СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» пообещали продолжить обучающие мероприятия для членов Партнерства с привлечением специалистов ведущих вузов и образовательных организаций.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн