1. Главная
  2. Новости
  3. Почему «Строителям Республики Бурятии» нельзя давать статус СРО?
Новости

101

Почему «Строителям Республики Бурятии» нельзя давать статус СРО?

 Почему «Строителям Республики Бурятии» нельзя давать статус СРО?По мнению гендиректора СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского, написавшего письмо президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову, действующее законодательство не позволяет создавать саморегулируемые организации в регионах, где их не было до 3 июля 2016 года, то есть до принятия последних поправок в Градкодекс.

Наш портал уже публиковал информацию пресс-службы СРО «Сахалинстрой» о том, что последние поправки в Градостроительный кодекс делают невозможным создание новых СРО строителей. В продолжение этой темы публикуем письмо гендиректора СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского к президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову, в котором он подробно останавливается на юридических препятствиях, мешающих строительным компаниям создавать саморегулируемые организации в регионах, где их до 3 июля 2016 года не было.

В связи с этим гендиректор СРО «Сахалинстрой» в своем письме предлагает снять с рассмотрения Советом НОСТРОЙ 16 февраля 2017 года заявительных документов Ассоциации «Строители Республики Бурятия», как несоответствующих требованиям Градостроительного кодекса и закона № 191-ФЗ. Свое предложение Валерий Мозолевский в письме к президенту НОСТРОЙ обосновал таким образом:

«Представляю Вам положения федерального законодательства, которые описывают возможности строительных организаций – членов межрегиональных СРО строителей, зарегистрированных в субъектах Российской Федерации, в которых по состоянию на 03.07.2016 не было зарегистрировано ни одной саморегулируемой организации строителей, в переходной период с 04.07.2017 по 01.07.2017, в части возможности создания некоммерческой организации и получения статуса саморегулируемой организации строителей в этом субъекте Российской Федерации.

1). В части 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного Кодекса Российской Федерации» императивно указано: «Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческих организаций, имеющих статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 556 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, до 01.07.2017 года члены саморегулируемых организаций строителей имеют право, при том, заверенное своим уведомлением, исключительно только:

  • добровольно прекратить членство;
  • прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО;
  • сохранить членство в своей региональной СРО.

Исходя из указанных положений, члены СРО строителей, не прекратившие членство в прежних СРО, не могут участвовать в организации новых саморегулируемых организаций строителей, что дополнительно отмечено в части 16 статьи 3.3 указанного закона (см. ниже).

2). С учетом требований положения части 16 статьи 3.3 упомянутого закона, члены СРО, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации, в которых отсутствуют саморегулируемые организации строителей, обязаны до 01 декабря 2016 года представить в свою саморегулируемую организацию только уведомление о:

  • добровольном прекращении членства (с указанием даты такого прекращения не ранее 1 апреля 2017 года);

Прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО строителей или сохранить членство в своей региональной СРО эти члены межрегиональных СРО строителей не могут из-за отсутствия таковых СРО в их субъектах федерации на 1 декабря 2016 года.

3). Исходя из дословного прочтения части 16 статьи 3.3. упомянутого закона, если эти строительные организации, добровольно прекратившие членство в СРО строителей, зарегистрированных в других субъектах федерации, не создадут с нуля свою региональную саморегулируемую организацию строителей в соответствии с требованиями, установленными частями 1-4 статьи 554 Градостроительного кодекса до 1 апреля 2017 года, тогда они имеют право обратиться с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, соответствующей этим требованиям и зарегистрированной на территории субъекта Российской Федерации, имеющего общую границу с указанным субъектом Российской Федерации, в срок не позднее 1 апреля 2018 года.

При этом, взнос в компенсационный фонд прежней СРО не перечисляется другой СРО строителей, в которую вступают такие строительные организации. В соответствии с частью 14 статьи 3.3 указанного закона, если они не вступили в иную саморегулируемую организацию, тогда они вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено в соответствии со статьей 3.3 настоящего закона, о возврате внесенных такими лицами взноса в компенсационный фонд.

4). Учитывая выше исследованные нормы Федерального закона есть две возможности создания первой СРО строителей в субъекте Российской Федерации, в котором на 03.07.2016 года не была создана саморегулируемая организация строителей:

а). До 1 декабря 2016 года добровольно выйти из СРО строителей, зарегистрированных в других субъектах федерации или подать до 1 декабря 2016 года заявление о добровольном выходе из таких СРО, с указанием даты добровольного выхода. Цель такого выхода – организация саморегулируемой организации в своем субъекте Российской Федерации. Этой возможностью строительные организации, зарегистрированные в субъекте Российской Федерации, в котором на 03.07.2016 года не была создана саморегулируемая организация, не воспользовались. Срок пропущен.

Уверен, что руководителям предприятий - членов различных СРО строителей - которых вписали в реестр членов вновь созданной некоммерческой организации с целью получения статуса саморегулируемой организации строителей в субъекте Российской Федерации, в котором по состоянию на 03.07.2016 года отсутствовала саморегулируемая организация строителей инициаторы этого процесса не объяснили последствия такого решения.

Настоятельно предлагаю впредь на организационном общем собрании членов такой некоммерческой организации, на котором планируется принять этих членов, утвердить Устав и другие внутренние документы, присутствовать Координатору НОСТРОЙ по соответствующему федеральному округу (городу федерального значения) и, желательно, представитель Совета НОСТРОЙ от соответствующего федерального округа (города федерального значения). В противном случае, Совет НОСТРОЙ и Координатор по соответствующему федеральному округу (городу федерального значения) могут способствовать недобросовестным организаторам ввести в заблуждение руководителей строительных организаций, которых вписали в Реестр.

На основании изложенного прошу снять с рассмотрения Советом НОСТРОЙ 16 февраля 2017 года рассмотрение заявительных документов Ассоциации «Строители Республики Бурятия», как несоответствующих требованиям Градостроительного кодекса и Федерального закона № 191-ФЗ с предложением членам данных некоммерческих организаций:

  • добровольно выйти из членов из сегодняшних межрегиональных СРО с потерей возможности перевести свои взносы в компенсационные фонды в свою будущую СРО строителей в своем субъекте федерации или в СРО строителей, зарегистрированных в приграничных субъектах федерации.
  • дождаться внесения изменений в Федеральный закон № 191, которые будут эффективнее и будут полностью соответствовать Поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-1138ГС, п.1в) по итогам заседания Государственного Совета 17 мая 2016 года, в части регулирования создания СРО строителей в своем субъекте федерации с переводом средств взноса компенсационного фонда из прежней СРО».

Пресс-службаАссоциации СРО «Сахалинстрой»
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Постскриптум. Редакция портала просит всех желающих подключиться к дискуссии на тему: позволяют ли последние поправки в Градкодекс создавать СРО в регионах, где их раньше не было?

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений
17.04.2024

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений

19 апреля Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков "Проектный портал" проведет круглый стол по теме "Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России".
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») строительной организации, если имеющееся у нее свидетельство саморегулируемой организации приостановлено по причине имеющейся задолженности по основным взносам СРО?

Ответ:

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. деятельность считается осуществляемой без лицензии (разрешения) и в тех случаях, когда действие лицензии (разрешения) приостановлено. Вместе с тем, для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ, наряду с приостановлением допуска необходимо также одно из следующих условий:

- преступник извлек доход в размере 1 000 000 руб. или выше;
- преступник причинил ущерб в размере 1 000 000 руб. или выше.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности возможно только в том случае, когда для этого имеются достаточные основания.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн