1. Главная
  2. Новости
  3. «Роль саморегулируемых организаций в новых условиях» обсудили строители СКФО
Новости

110

«Роль саморегулируемых организаций в новых условиях» обсудили строители СКФО

 «Роль саморегулируемых организаций в новых условиях» обсудили строители СКФО30 мая в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в рамках I Межрегионального строительно-архитектурного форума-выставки состоялся Круглый стол на тему: «Роль саморегулируемых организаций в новых условиях». Вел мероприятие генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, директор НП СРО «Северо-Кавказская ассоциация проектных организаций» Исмаил Алигазиев, первый заместитель директора Северо-Кавказского обособленного подразделения НП СРО «Строительное региональное объединение» Вагаб Казибеков, руководитель подразделения НП СРО «Объединение изыскателей ЮФО» Заур Гаджиев, специалист НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан» Амирхан Зугумов, ректор НОУ ДПО «СКИПКК», член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по подготовке кадров НОСТРОЙ Запир Акаев, заведующий Кафедрой по строительству Дагестанского государственного технического университета Магомеднаби Азаев, главный архитектор Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Увайс Камалов, заместитель главного архитектора Администрации г. Дагестанские Огни Рамазан Баркаев, директор Регионального центра по ценообразованию, член Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ Магомед Шихабудинов, генеральный директор ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ» Гаджи Гаджиев, директор ГУП «Дагестангражданкоммунпроект» Магомедали Исаев, руководители строительных и проектных компаний, специалисты исполнительного органа НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и др.

Али Шахбанов выступил с докладом о саморегулировании, целях и задачах саморегулируемых организаций.

«Вот уже 5-й год строительная отрасль работает в условиях саморегулирования. За этот период создано Национальное объединение саморегулируемых организаций, в целях соблюдения общественных интересов СРО, обеспечения представительства и защиты их интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, взаимодействия СРО с органами власти потребителей выполненных работ, обсуждения и формирования предложений по вопросам государственной политики в области строительства, защиты интересов СРО, а также новое Министерство строительства и ЖКХ РФ, которое занимается государственной политикой в области строительства.
Созданы Координационные, экспертные советы по взаимодействию Национального объединения с Гос. думой, Правительством РФ, с Министерством Регионального развития, с Министерством строительства, подписаны соглашения о взаимодействии в области строительства со многими регионами, - и это, безусловно, является большим успехом системы саморегулирования в Российской Федерации и строительной отрасли в целом», – заявил генеральный директор Гильдии, отметив, что «есть много нерешенных вопросов в развитии института саморегулирования, в Градостроительной политике, и в этих направлениях НОСТРОЙ ведется работа, и сегодня мы будем говорить об этом».

«Благодаря институту СРО сформирована защита третьих лиц от причинения вреда вследствие недостатков, система Третейского судопроизводства, система защиты интересов заказчиков и защиты интересов каждого из членов СРО. Члены СРО улучшают качество выполняемых работ, повышают квалификацию специалистов, заявленных на виды работ путем применения стандартов СРО, сертификации работ, делают строительный рынок более прозрачным за счет информационной открытости.

Можно с уверенностью сказать, что функционирование строительной отрасли в нашей республике напрямую зависит от эффективной работы СРО. Однако, проблемы инвестиций в отрасли, издержки ведения бизнеса, непонимание роли СРО и низкий уровень взаимодействия со стороны чиновников, низкий уровень взаимодействия с органами власти – замедляют процесс внедрения института саморегулирования в республике», – подчеркнул он.

«Глава Республики, руководители городов и районов, министры – отчитываются о своей работе, называют количество построенного жилья, объектов соцкультбыта, с/х назначений. Все это строит и ремонтирует строитель. Соответственно, у всех руководителей со строителями должно быть тесное взаимодействие. Это взаимодействие должно осуществляться через саморегулируемые организации, через создание Координационного Совета по развитию отрасли и взаимоотношений между участниками строительного рынка», – сказал руководитель Гильдии строителей.

«Роль СРО в развитии строительной отрасли и экономики Республики очевидна, и, безусловно, наша совместная работа обеспечит эффективное устойчивое ее развитие», – сказал он в завершении.

Далее выступил специалист НП СРО «Содружество строителей РД» Амирхан Зугумов. Он рассказал о минимальных требованиях к выдаче свидетельства о допуске. В своем докладе он отметил проблему, связанную с требованиями к количеству заявленных специалистов и их образованию, которые затрудняют процесс вступления в СРО строительных организаций малого бизнеса и трудоустройства молодых специалистов-выпускников вузов.

Начальник Управления контроля Гильдии Алигаджи Мудаев выступил с докладом на тему контроля за соблюдением членами СРО требований к выдаче свидетельств о допуске и применяемых мерах дисциплинарного воздействия выступил. Более подробно он остановился на вопросе контроля качества строительных материалов.

«Качество строительства начинается, прежде всего, с применяемых строительных материалов. К сожалению, сегодня мы имеем низкое качество строительных материалов. В настоящее время в структуре исполнительной госвласти отсутствует орган, уполномоченный на проведение государственного надзора за производством строительных материалов. Строительные материалы могут быть сертифицированы, но лишь на добровольной основе. Если данная проблема не будет решаться на законодательном уровне, то качества строительства мы не добьемся», – уверил Мудаев. При этом он отметил высокую активность в обновлении фонда стандартов СРО со стороны НОСТРОЙ .

«Стандарты СРО – механизм обеспечения качественного выполнения строительных работ и контроля за их выполнением. Согласно Градостроительному Кодексу РФ каждое СРО разрабатывает стандарты и принимает их на Общем Собрании членов СРО. Градостроительный кодекс РФ применительно к строительству зданий и сооружений использует понятие «проектной документации» как разновидность технической документации. Требования безопасности, которые должна обеспечивать техническая документация устанавливается законодательством о техрегулировании для зданий и сооружений (Федеральный закон от 30.12.20009 г. ФЗ-384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). Требования безопасности и энергоэффективности, предусмотренные данным законом содержательно раскрываются через соответствующие технические нормы национальных стандартов, сводов правил (СНИПов) и стандартов организаций, образующих доказательную базу «Технического регламента» (ч.4 ст.6.1 ФЗ «О техрегулировании»).

В тех случаях, когда технические требования к выполнению работ отсутствуют в проектной документации, они могут быть установлены в договоре строительного подряда. Здесь мы сталкиваемся с дефицитом документов федерального уровня, содержащих требования к многообразным строительным работам (так называемые третьи части СНИПов). Решить эту проблему должны стандарты СРО, ориентированные в соответствии с ст.55.5 ГрК РФ на описание правил выполнения строительных работ. При этом, третьи части СНИПов на правила производства работ относятся к категории производственно-отраслевых документов и морально устарели. В соответствии с Постановлением Госстроя России от 17.05.1994 г. №18-38 СНИПы на правила производства работ выведены из состава нормативных технических документов в строительстве. Поэтому правила производства строительных работ и методы контроля должны быть установлены в стандартах СРО.

НОСТРОЙ выступило с инициативой разработать стандарты – правила производства работ. На сегодняшний день других документов у строителей нет. Наше Партнерство в 2014 г. на Общем собрании приняло 60 таких стандартов, и члены Партнерства должны их соблюдать», - подчеркнул Мудаев.

Вопросы прямой зависимости качества строительства от работы проектных организаций затронул начальник управления государственного строительного надзора Минстроя Дагестана Ахмед Магомедов.

«Строительство любого объекта начинается с проектирования. Не может быть качественно построенного и архитектурно красивого здания, если изначально нет правильного подхода к проектным решениям. Сегодня на выставке представлены самые передовые технологии и современные строительные материалы. Но, к сожалению, проектировщики республики, живут прошлым веком и не включают в проектно-сметную документацию современные решения», – посетовал он.

Продолжая поднятую тему, руководитель проектного СРО Исмаил Алигазиев сказал, что заказчик-инвестор, как правило, и заинтересован в том, чтобы стоимость строящихся объектов была дешевле. И именно заказчики не заинтересованы в применении современных строительных материалов и технологий.

«Идеологию строительства определяет Министерство строительство, архитектуры и ЖКХ РД, и поэтому оно должно ориентировать, подчинять заказчиков, и давать задание проектировщику по актуализации технических заданий и закладывать в проектно-сметную документацию самые передовые технологии», – В свою очередь добавил генеральный директор ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ» Гаджи Гаджиев.

Председатель Дагестанской организации Союза архитекторов России Гасан Газаев поднял проблему отсутствия специалистов по подготовке проектной документации объектов капитального строительства. А первый заместитель министра строительства Магомед Османов заверил присутствующих, что политическая обстановка в республике изменилась, и с приходом к власти Рамазана Абдулатипова такого произвола в строительстве и проектировании больше не будет.

Далее, выступил ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев по вопросу подготовки специалистов в строительной отрасли.

«С переходом на саморегулирование, ужесточились требования к квалификационному составу участников строительного рынка. Необходимое условие для специалистов — это наличие повышения квалификации и прохождении аттестации», – подчеркнул он в своем выступлении.
.
Более подробно он остановился на организационной и методической работе, проведенной НОСТРОЙ по развитию системы подготовки строительных специальностей и рабочих кадров, о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (ЕСА) - о серьезном компьютерном продукте, который позволяет оперативно и объективно проводить оценку уровня компетентности заявленных специалистов на выполнение видов работ. По его словам, на сегодняшний день в ЕСА выдано более 214 тыс. аттестатов и аттестовано более 94 тыс. специалистов.

«Систематизация, упорядочение специалистов в строительном комплексе уже начата, и в открытом доступе можно получить и проверить информацию о любом специалисте», – сказал ректор института. Также он рассказал о роли Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» в подготовке высококвалифицированных рабочих строительных специальностей и сертификации их квалификации.

В рамках Круглого стола участники мероприятия обсудили роль компенсационного фонда и страхования, как механизмы обеспечения ответственности СРО за причиненный вред вследствие недостатков работы, вопросы обеспечения информационной открытости СРО и взаимодействия СРО с органами государственной власти и муниципалитетами, заказчиками и с другими участниками строительного рынка в связи с переходом к саморегулированию проектной, строительной и изыскательской деятельности.

Завершая работу Круглого стола, А. Шахбанов поблагодарил от имени саморегулируемых организаций и строителей Республики Дагестан организатора форум-выставки – Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД за предоставленную площадку.

Итогом мероприятия, прошедшего в формате оживленной дискуссии, стало принятие резолюции с предложениями и инициативами участников заседания, сообщает пресс-служба Гильдии.

Диана Шуняева
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн