1. Главная
  2. Новости
  3. Совет НОПРИЗ отказал во внесении данных в госреестр добровольному НП и утвердил кандидата на вылет
Новости

191

Совет НОПРИЗ отказал во внесении данных в госреестр добровольному НП и утвердил кандидата на вылет

 Совет НОПРИЗ отказал во внесении данных в госреестр добровольному НП и утвердил кандидата на вылет20 июля 2015 года в Москве под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В работе Совета приняли участие 22 из 30-ти членов Совета, а также три — по системе Skype. Таким образом, кворум для принятия решений был обеспечен.

Отметим, что в заседании также участвовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян.

От Северо-Западного федерального округа в заседании Совета принимали участие: член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, члены Совета НОПРИЗ Антон Мороз, Сергей Чижов и Сергей Чусов.

В рамках мероприятия был рассмотрен блок организационных вопросов: рассмотрение заявления НП «Добровольное строительное товарищество Изыскателей» о его включении в госреестр, вопрос о профильных комитетах НОПРИЗ и вопрос о конкурсной комиссии. По результатам обсуждения во внесении в госреестр НП «Добровольное строительное товарищество Изыскателей» единогласно было отказано.

- Отказ был предсказуем, - комментирует член Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз. – В представленных саморегулируемой организацией материалах отсутствовали документы, подтверждающие наличие у партнерства предусмотренных законом способов обеспечения имущественной ответственности членов, а копии платежных поручений не содержали данных, позволяющих установить факт внесения взносов в компенсационный фонд, что противоречит законодательству.

В свою очередь, по вопросу «О комитетах» президент НОПРИЗ Михаил Посохин дал распоряжение председателям 4 из 15 комитетов откорректировать планы работ комитетов нацобъединения. Также было внесено изменение в наименование комитета, возглавляемого членом Совета Игорем Мещериным (новое название: комитет по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры).

- Приятно отметить, что к планам комитетов, возглавляемых нашими коллегами по федеральному округу, у президента НОПРИЗ вопросов не было, - делится впечатлениями о заседании член Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Чусов. – Но это не дает повода расслабляться. Присутствовавший на мероприятии Юрий Рейльян акцентировал внимание членов Совета на особую важность работы, в частности, комитета по высокоскоростному транспорту, который я возглавляю. На развитие высокоскоростных магистралей государством выделено около 20 млрд рублей и освоение этих средств уже началось: ведется проектирование.

Изменению подвергся и представленный к обсуждению заместителем руководителя аппарата НОПРИЗ Виталием Ереминым состав Конкурсной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков. В ходе рассмотрения данного вопроса была выдвинута и утверждена голосованием кандидатура члена Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергея Чижова. В связи с этим в Положение о Конкурсной комиссии внесена поправка относительно персонального состава комиссии в количестве 8 человек.

- Деятельность конкурсной комиссии очень важна, в том числе и в части выбора разработчиков для нормативных документов, - разъясняет член Конкурсной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков, член Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Чижов. – Качественный документ мы можем получить тогда, когда его разрабатывают профессионалы, которых у нас в отрасли много. Поэтому нужна конкурсная процедура, которая позволит сделать правильный выбор, учесть и фактуру, и стоимость разработки. Это очень не просто - выбрать лучшее из лучшего. На членов комиссии возложена большая ответственность, ведь от их выбора зависит качество документов, по которым будут работать изыскатели и проектировщики.

Далее, согласно повестке дня, обсуждались вопросы поддержки НОПРИЗ целого ряда проектов. В результате дискуссии членами Совета было принято решение поддержать все представленные предложения.

- Хочу отметить важное решение Совета по оказанию нацобъединением поддержки научно-практической конференции: «Перспективы развития градостроительства России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика», организации в рамках конференции рабочих семинаров на экспериментальных площадках при участии МГСУ и проведения круглых столов, - выражает свое мнение член Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Чижов. – Данное мероприятие и в частности, круглый стол «Совершенствование национальной системы техрегулирования. ВIМ проектирование. Импортозамещение» – это важное отраслевое событие, на котором с участием руководителей и представителей различных отраслевых направлений, министерств, ведомств, предполагается обсудить глобальную стратегию, которая будет положена в основу инновационного развития отрасли. В Обществе созрел запрос на эффективное взаимодействие власти и экспертного сообщества. Это мероприятие тому подтверждение.

Однако отметим, что среди других предложений проект по созданию эталонной системы подготовки градостроительной документации местных нормативов градостроительного проектирования Республики Крым, проект разработки документов для обеспечения эффективного социально-экономического и пространственного развития г. Евпатория, а также проект поддержки нацобъединением научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» и проведения в рамках конференции рабочих семинаров на экспериментальных площадках при участии МГСУ и ряда круглых столов будут доработаны с учетом предложений, которые внес заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян.

- Членами Совета в ряде других был одобрен и представлен к обсуждению проект проведения церемонии подведения итогов Конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект, - дополняет член Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз. – Сам конкурс проводится с целью содействия в реализации государственной задачи по формированию реестра типовых проектов социальной инфраструктуры и поддержка мероприятия уже оказана на государственном уровне, Правительством Москвы и рядом общественных профильных организаций.

Кроме этого членами Совета было одобрено предложение Антона Мороза о поддержке нацобъединением проведения круглого стола по вопросам страхования в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

- Важным было и решение Совета по поддержке разработки стандартов профессиональной деятельности, - акцентирует член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. – Работа по двум профстандартам, регламентирующим изыскательскую деятельность, будет начата в ближайшее время, а продолжение работы по разработке стандартов, начатых еще в бытность НОП, сейчас приостановлена, так как объединение проектных и изыскательских организаций потребует доработки данных документов.

В завершение заседания члены Совета заслушали доклад директора департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергея Чернова и рассмотрели вопрос «О саморегулируемых организациях, имеющих задолженность по уплате обязательных взносов в НОПРИЗ, и о начале процедуры подготовки заключений об исключении указанных саморегулируемых организаций из государственного реестра саморегулируемых организаций».

- В данном вопросе принято решение о начале процедуры исключения из госреестра Некоммерческого партнерства «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу», - продолжает комментировать член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. – Остальные организации будут продолжать работу, одновременно устраняя задолженности. Такое решение по данному вопросу было принято, опять же, принимая во внимание слияние нацобъединений проектировщиков и изыскателей. Для приведения документации к единой форме требуется время.

С подробным ходом Совета, а также со всеми принятыми решениями можно ознакомиться на сайте НОПРИЗ.

Отдел информации НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн