1. Главная
  2. Новости
  3. Столичные строители провели Окружную конференцию
Новости

85

Столичные строители провели Окружную конференцию

 Столичные строители провели Окружную конференциюСтроительные саморегулируемые организации, зарегистрированные на территории Москвы, 23.10.2018 года провели Окружную конференцию Национального объединения строителей. Делегаты уделили много внимания вопросам, связанным с заработной политикой в отрасли и охраной труда. Также Участники конференции одобрили проекты некоторых документов НОСТРОЙ, избрали представителей в состав рабочих органов XVI Всероссийского съезда и обсудили ротацию кадров Совета.

На мероприятии председательствовал координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин. В конференции приняли участие представители подавляющего большинства столичных СРО, отсутствовали только 3 из 46 московских саморегулируемых организаций.

Также на съезд приехали заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, председатель Комитета Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) по строительству, территориальной организации профсоюза работников строительства Михаил Викторов, председатель МГК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев.

НОСТРОЙ представляли Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев, а также руководители департаментов нацобъединения.

В начале конференции Татьяна Трапезникова поприветствовала собравшихся и рассказала о совместной работе Департамента градостроительной политики города Москвы и нацобъединения по следующим направлениям работы:

обеспечение выполнения требований безопасности на строительных площадках;
контроль со стороны СРО за исполнением государственных контрактов.

Татьяна Трапезникова напомнила о прошедшем летом текущего года семинаре, в рамках которого НОСТРОЙ и Мосгосстройнадзор договорились о тесном сотрудничестве при проведении проверок строительных компаний и разработке стандарта по охране труда. Она также отметила, что столичные СРО для контроля своих членов могут воспользоваться Информационно-аналитической системой управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД), в которой хранятся данные о государственных контрактах.

Далее Михаил Викторов заметил, что столичные саморегуляторы работают довольно слаженно, но пристальное внимание следует уделить: формированию заработных плат в отрасли, соблюдению требований охраны труда и культуры на производстве, а также активному участию работодателей в тендерных комиссиях, комиссиях по расследованию несчастных случаев и так далее. Кроме того, представитель профсоюзной организации сообщил о том, что для защиты интересов работников, работодателей и органов исполнительной власти строительной отрасли началась разработка проекта нового отраслевого Соглашения на 2019-2021 годы. Сторонами которого выступают: Правительство Москвы, Территориальная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов и Комитет Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов. Ратифицировать Соглашение планируется в декабре 2018 года.

Вопросы охраны труда и роль профсоюзных организаций в решении проблем, связанных с безопасностью на стройплощадках, затронул в своем выступлении Валерий Лаптев. Он также заявил, что необходимо уделить особое внимание вопросу заработной платы строителей. Также для эффективного развития отрасли стоит продолжить работу со студентами и выпускниками колледжей.

Не обошлось без обсуждений вопросов, связанных с подготовкой к XVI Всероссийскому съезду строительных СРО. О предварительных итогах деятельности НОСТРОЙ в 2018 году, Приоритетных направлениях и проекте Сметы расходов на 2019 год доложил Виктор Прядеин. Участники Конференции одобрили предложенные проекты документов.

Также делегаты одобрили вносимые изменения в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений строительных СРО на нужды НОСТРОЙ, Регламент Всероссийского съезда строительных СРО и Устав НОСТРОЙ. Некоторые поправки в Уставе связаны с введением Федерального закона № 340-ФЗ; другие носят технический характер и вызваны результатами весенней проверки Минстрой. В ходе обсуждения прозвучало предложение о замене в Уставе конкретных цифр относительно специалистов НРС ссылкой на законодательную норму. Проект Устава получил единогласное одобрение с учетом этого предложения.

Далее Исполнительный директор НОСТРОЙ сообщил о предложениях по внесению изменений в Градостроительный кодекс. Он отметил, что большая часть предложений учтена, а новых пока не поступило.

Александр Ишин предложил ликвидировать Академию профессионального образования НОСТРОЙ. Он отметил, что необходимости в работе Академии больше нет, так как она уже выполнила поставленную перед ней задачу. Делегаты согласились с предложением.

Обсудили делегаты и изменения в составе Совета НОСТРОЙ в рамках ротации. Также были выдвинуты кандидатуры представителей Окружной конференции по Москве в состав рабочих органов XVI Всероссийского съезда строительных СРО. В результате в Редакционную комиссию Съезда войдет Оксана Каргалова (Ассоциация «Объединение строителей «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ», СРО-С-240-17112011), в Мандатную – Гарник Мирзоян (Ассоциация «Объединенные строители», СРО-С-113-15122009), в Счетную – Кирилл Шалин (Ассоциация по защите прав и законных интересов лиц, осуществляющих строительство «ЦЕНТРРЕГИОН», СРО-С-038-15092009) и Марина Шурлаева (Ассоциация содействия развитию строительного комплекса и свободного предпринимательства в сфере строительства «Столица», СРО-С-042-25092009).

Квота представительства Москвы в Совете НОСТРОЙ сократилась с восьми до пяти членов. Добровольно решили покинуть свои посты Иван Дьяков и Сергей Семенов. По результатам тайного голосования Леонид Питерскийо и Виктор Опекунов также покинули Совет. Делегаты поддержали нового кандидата в состав Совета НОСТРОЙ в рамках ротации – Владимира Лебедева (Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства», 02-С-2009).

В завершение заседания Александр Ишин рассказал о Плане координационной работы на 2019 год и Смете на его обеспечение, согласно которой вырастут расходы на проведение Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». В 2019 году увеличится количество номинаций в конкурсе. Делегаты поддержали предложенные проекты документов.

Ранее Окружные Конференции прошли в СКФО, УФО, СЗФО, ЦФО, ЮФО и Санкт-Петербурге.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн