1. Главная
  2. Новости
  3. Типовые проекты документов для СРО НОПРИЗ разработает до конца сентября
Новости

105

Типовые проекты документов для СРО НОПРИЗ разработает до конца сентября

 Типовые проекты документов для СРО НОПРИЗ разработает до конца сентября Типовые проекты документов для саморегулируемых организаций НОПРИЗ планирует разработать до конца сентября текущего года. Об этом на заседании круглого стола Национального объединения проектировщиков и изыскателей, посвященного обсуждению актуальных изменений действующего законодательства в сфере саморегулирования и взаимодействию СРО с органами исполнительной власти, рассказала член комитета Марина Шурлаева. Встреча под председательством Координатора НОПРИЗ по ЦФО РФ Александра Фокина состоялась 17 августа в Туле.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, участие в заседании приняли представители 15-ти саморегулируемых организаций Центрального федерального округа России, первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Виталий Ерёмин и Сергей Чернов.

Самыми востребованными стали темы уплаты членского взноса и его размера, размещения средств компенсационного фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, процедура формирования компенсационных фондов и процесс ведения реестра членов СРО. Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин обратил внимание присутствующих на то, что изменения, внесенные в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части новых размеров взносов в компенсационный фонд СРО, вступили в силу с 04 июля 2016 года. Минимальные размеры взноса в компфонд установлены частями 10-13 данной статьи. В соответствии с пунктом 5 статьи 55.10 вопрос установления размеров взносов отнесен к исключительной компетенции общего собрания членов. При этом размеры взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации устанавливаются в размере не ниже минимальных размеров взносов в компфонд, предусмотренных статьей 55.16. Таким образом, Кодекс, устанавливая минимальный размер взноса в компенсационный фонд, возлагает на саморегулируемую организацию обязанность определить его фактический размер, подлежащий уплате.

«Уплате подлежат взносы в размере, установленном общим собранием членов саморегулируемой организации. Снижение законодателем минимального размера взноса в компенсационный СРО не отменяет и не делает недействительными принятые ранее саморегулируемой организацией решения в указанной части», - отмечают в НОПРИЗ.

При этом, саморегулируемая организация, согласно части 14 статьи 55.5 Градкодекса, должна направить документы, изменения, внесенные в документы, и решения, принятые общим собранием членов, в орган надзора за саморегулируемыми организациями в целях изменения сведений, содержащихся государственном реестре СРО, обратил внимание заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ.

Далее речь зашла о размещении средств компенсационного фонда. Саморегулируемая организация обязана в срок до 1 ноября 2016 года разместить средства компенсационного фонда СРО, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса, на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством, а также в течение семи календарных дней с даты размещения уведомить об этом орган надзора за саморегулируемыми организациями и Национальное объединение с приложением документа (выписки), выданного такой кредитной организацией (по форме, установленной Банком России). Размер компенсационного фонда должен рассчитываться на дату размещения средств в кредитной организации исходя из общего количества членов СРО, включая исключенных, и суммы взноса в компенсационный фонд, уплаченного каждым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, являющимся или являвшимся членом этой саморегулируемой организации, начиная с даты внесения сведений о ней в государственный реестр СРО.

Далее Виталий Ерёмин подробно осветил процедуру формирования компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств с учетом требований статей 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Порядок формирования компенсационных фондов, согласно пункту 5 части 55.10 ГрК, является исключительной компетенцией общего собрания членов СРО. При этом решение о формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, согласно частей 2 и 4 статьи 55.4, принимает коллегиальный орган управления саморегулируемой организации на основании соответствующего количества поступивших заявлений от членов СРО о намерении принимать участие в заключении договоров подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, о намерении принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров.

«Необходимо учитывать также, что согласно части 10 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» размеры компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяются некоммерческой организацией, имеющей статус саморегулируемой организации, на основании документов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд такой некоммерческой организации, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами и членами СРО, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда такой некоммерческой организации», - также указывают в национальном объединении.

Средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в СРО, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, а в случае, если не принято решение о формировании такого фонда, в компенсационный фонд возмещения вреда, за исключением случая перечисления взноса в компенсационный фонд юридического лица, индивидуального предпринимателя, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую СРО по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Норма установлена частью 12 той же статьи.

Помимо сроков разработки типовых проектов документов для СРО, Марина Шурлаева рассказала о методике реализации Федерального закона № 372-ФЗ, а также о ближайших планах работы Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. К внутренним документам СРО, обязательность разработки которых установлена частью 1 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ) относятся следующие документы: о компенсационном фонде возмещения вреда; о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств (в случаях, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 55.4 настоящего Кодекса); о реестре членов саморегулируемой организации; о процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) членов СРО и иных обращений, поступивших в саморегулируемую организацию; о проведении СРО анализа деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в форме отчетов; о членстве в саморегулируемой организации, в том числе о требованиях к членам СРО, о размере, порядке расчета и уплаты вступительного взноса, членских взносов.

Член комитете также обратила внимание на необходимость членов СРО письменно уведомить саморегулируемую организацию о своем намерении членства в СРО или выхода из нее, а также об участии в формировании фонда договорных обязательств, сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений
17.04.2024

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений

19 апреля Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков "Проектный портал" проведет круглый стол по теме "Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России".
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») строительной организации, если имеющееся у нее свидетельство саморегулируемой организации приостановлено по причине имеющейся задолженности по основным взносам СРО?

Ответ:

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. деятельность считается осуществляемой без лицензии (разрешения) и в тех случаях, когда действие лицензии (разрешения) приостановлено. Вместе с тем, для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ, наряду с приостановлением допуска необходимо также одно из следующих условий:

- преступник извлек доход в размере 1 000 000 руб. или выше;
- преступник причинил ущерб в размере 1 000 000 руб. или выше.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности возможно только в том случае, когда для этого имеются достаточные основания.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн