1. Главная
  2. Новости
  3. В НОЭ вступили новые некоммерческие партнерства
Новости

87

В НОЭ вступили новые некоммерческие партнерства

 В НОЭ вступили новые некоммерческие партнерства12 марта 2015 года состоялось очередное заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности под председательством Вице-президента, руководителя Аппарата НОЭ Леонида Питерского. На Совете присутствовали члены Совета, руководители Комитетов, члены Ревизионной комиссии, работники Аппарата, представители Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике, организаций – членов НОЭ.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы.
1. Прием новых членов в НОЭ.
2. О работе комитетов НОЭ.
3. Отчет Руководителя Аппарата НОЭ о проделанной работе за 2014 год. Рассмотрение бухгалтерской отчетности НОЭ за 2014 год.
4. Об исполнении сметы НОЭ на содержание НОЭ в 2014 год.
5. Отчет Ревизионной комиссии НОЭ за 2014 год.
6. О проекте сметы расходов НОЭ на 2015 год.
7. О Приоритетных направлениях деятельности НОЭ на 2015 – 2020 гг.
8. Об изменении состава Совета НОЭ.
9. О проекте отчета Совета НОЭ за 2014 год.
10. О созыве V Съезда НОЭ. Утверждение повестки дня и места проведения Съезда. Утверждение нормы представительства от организаций на Съезд.
11. О формировании Организационного комитета по подготовке и проведению V Съезда организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Открыл заседание Совета Вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский, который выступил с предложением о приеме новых членов в состав НОЭ. В результате единогласно в члены НОЭ были приняты: СРО НП энергоаудиторов «Энергоаудиторы железнодорожных комплексов», Ассоциация производителей панелей из ППУ, Общество с ограниченной ответственностью Региональный инвестиционный коммерческий банк «Ринвестбанк».

О работе комитетов НОЭ доложил Вице-президент организации Александр Гримитлин. В своем выступлении он положительно охарактеризовал работу всех шести комитетов НОЭ, особо отметив деятельность Комитета по защите прав членов Нацобъединения и Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов. Он отметил, что Аппаратом НОЭ совместно с Комитетом по профессиональному образованию и аттестации специалистов в области энергосбережения проделана большая работа по созданию на базе Нацобъединения образовательного консорциума: Ассоциации содействия организациям системы дополнительного профессионального образования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Высший образовательный консорциум национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», сокращенно: ВОК НОЭ, учредителем которого выступило Нацобъединение, и документы по регистрации которого находятся в настоящее время в Минюсте России.

В своем выступлении Гримитлин также обратил внимание, что сотрудниками Аппарата был проведен ряд встреч с международными партнерами при поддержке посольства США и Великобритании. Представители НОЭ участвовали в международных конференциях и симпозиумах, как в России, так и за рубежом. Информация об организации, как представителе России по привлечению иностранных компаний к деятельности по энергосбережению на территории России, была размещена в каталоге Business Opportunities на сайте посольства Великобритании. Большая работа проделана членами НОЭ по организации и проведению VIII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век». Особо отметив, что это все происходило без поддержки в организации всех перечисленных мероприятий со стороны Комитета по международным отношениям.

Гримитлин особо подчеркнул, что в своей деятельности Комитеты НОЭ должны больше использовать возможности, практический опыт и поддержку со стороны других организаций и объединений, которые готовы с нами работать: комитета по энергетики Госдумы РФ, ООО «Деловая Россия», РСПП, ТПП, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Союз строителей и других. Это может быть работа по проведению совместных мероприятий, выпуску методических пособий, каталогов и др.

В процессе дискуссии от присутствующих поступил ряд предложений по развитию направлений деятельности НОЭ и его комитетов.

Леонид Питерский отметил недостаточную практическую работу Комитета по региональной политике. Предложил в целях активизации участия НОЭ в региональных мероприятиях задействовать ресурсы постоянного партнера объединения – информационно-аналитического журнала «Региональная энергетика и энергоснабжение»: подразделения «Системный консалтинг», который занимается организацией различных мероприятий в регионах России, организует встречи общественности с руководителями регионов. Он подчеркнул, что Комитету по региональной политике необходимо подключиться к этой работе.

Также руководитель Аппарата НОЭ отметил, что необходимо активизировать работу Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов: в частности, приступить к работе по созданию методического пособия по заполнению новых форм энергетического паспорта, возобновить практику проведения обучающих семинаров членов Объединения.

Присутствующий на заседании Совета руководитель оргкомитета Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике Федерального Собрания Российской Федерации Рашид Артиков предложил, учитывая большой положительный опыт НОЭ в области международных отношений, при Экспертной секции «Энергетических обследований, энергосбережения и повышения энергетической эффективности» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ, возглавляемой Леонидом Питерским, создать подсекцию «Международный опыт» и привлечь к этой работе Комитет по энергетике Госдумы РФ.

Питерский, в свою очередь, высказал предложение вновь вступившим в НОЭ членам, а конкретно СРО НП энергоаудиторов «Энергоаудиторы железнодорожных комплексов», использовать свой опыт работы в деятельности Комитета по международным отношениям НОЭ: в частности оказать поддержку в проведении совместно с Посольством Великобритании серии международных вебинаров по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, организовать взаимодействие с Комитетом по энергетике Госдумы РФ по вопросам международной деятельности.

Вступившим в НОЭ представителям Ассоциации «НАППАН» он предложил возглавить направление деятельности НОЭ, связанное с разработкой и производством инновационных энергосберегающих технологий и материалов.

Помимо этого, Питерский доложил собравшимся о проделанной работе Аппарата НОЭ, об исполнении сметы расходов организации за 2014 год и о проекте сметы на 2015 год. Члены Совета единогласно одобрили Отчет, поблагодарили за проделанную работу и рекомендовали внести отчет об исполнении сметы за 2014 год и проект сметы на 2015 год на рассмотрение V Съезда НОЭ. Членам Совета был представлен проект отчета Совета НОЭ за 2014 год, который был также одобрен и рекомендован к рассмотрению на V съезде НОЭ.

С отчетом о работе Ревизионной комиссии НОЭ выступил ее Председатель – Дмитрий Ивагин. Отчет был единогласно одобрен и рекомендован к рассмотрению на V Съезде НОЭ.

О Приоритетных направлениях деятельности НОЭ на 2015 – 2020 гг. доложил Питерский.

С аналитической запиской об итогах проведенных энергетических обследованиях выступил присутствующий на заседании заместитель генерального директора ЗАО ЭСКО «Мелком» Сергей Рочев. Он отметил, что на проведения обязательных энергетических обследований было потрачено около 68 миллиардов рублей бюджетных средств. Однако, работа по внедрению мероприятий по повышению энергоэффективности, запланированная по результатам данных энергетических обследований, не проводится. В связи с этим он предложил обратиться в Правительство РФ с просьбой на государственном уровне обязать организации, которые провели обязательные энергетические обследования за счет бюджетных средств, провести через портал госзакупок торги на заключение энергосервисных контрактов и, не привлекая бюджетных средств, внедрить запланированные энергосберегающие мероприятия.

В связи с этим, руководитель Аппарата предложил включить в проект Приоритетных направлений деятельности НОЭ до 2020 года пункт, согласно которому НОЭ должно стать основной площадкой для отбора и оценки заказов на проведение энергосервисных услуг. Он предложил написать письмо в Правительство РФ с просьбой, чтобы НОЭ стало единым представительным органом профессионального сообщества по практической разработке и составлению технических заданий энергосервисных договоров, отбору инвесторов и организаций по реализации планов мероприятий по повышению энергетической эффективности. Члены Совета поддержали его предложение.

Проект Приоритетных направлениях деятельности НОЭ на 2015 – 2020 гг. был в итоге одобрен членами Совета и рекомендован для обсуждения на V Съезде НОЭ.

Также члены Совета НОЭ утвердили дату проведения V Съезда Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Было принято решение назначить его на 13 апреля 2015 года Съезд пройдет в здании Правительства Москвы. С проектом повестки дня встречи можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба НОЭ
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн