1. Главная
  2. Новости
  3. Владимир Путин: «Рассчитываю, что саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России»
Новости

215

Владимир Путин: «Рассчитываю, что саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России»

 Владимир Путин: «Рассчитываю, что саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России»Без преувеличения можно сказать, что у истоков процесса официального зарождения, становления и нынешнего трудного этапа взросления современного института саморегулирования в России стоял и стоит Владимир Путин. В периоды второго президентского срока и премьерства он, по сути, являлся куратором этого нового для страны явления.
В декабре 2007 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», который обобщил всю имеющуюся к этому времени небольшую законодательную базу, накопленный опыт, и дал зеленый свет развитию саморегулирующих организаций в стране.
Отметим, что это было взвешенный, продуманный, необходимый шаг, а не спонтанное и единоличное решение. Все многократно проговаривалось чиновниками, экспертами рынка, руководителями объединений строителей и другими заинтересованными лицами, по крайней мере, с 2005 года, вспоминает Владимир Путин.
По его личному мнению, сегодня государство должно быть готово к вызову сложносоставной социальной реальности. «Необходимо новое государственное сознание, создание в России лучших, наиболее конкурентоспособных условий для жизни, творчества и предпринимательства. Согласно этой логике должна быть построена деятельность всего государственного аппарата. Мы постоянно должны исходить из того, что граждане России и тем более российский капитал видят, как все организовано в других странах, и имеют право выбирать лучшее», - говорит Владимир Путин.
Важно разорвать связку «власть-собственность». Должны быть четко установлены границы государства, пределы его вмешательства в экономическую жизнь, эти мысли он изложил в предвыборной «экономической» статье, озаглавленной «Новые механизмы участия».
В этом материале кандидат в Президенты РФ, подчеркнул необходимость адекватного ответа государства на одну из главных тенденций современного мира - усложнение общества. Он считает, что «одно из важных решений здесь – это развитие саморегулируемых организаций». В этой связи, на законодательном уровне следует расширять и углублять возможности и компетенции СРО, причем премьер-министр призывает уже сформированные организации активно участвовать в разработке новых нормативов и регламентов их работы.
По мнению Владимира Владимировича, роль государства в данном конкретном случае, состоит в обеспечении оказания поддержки саморегулируемым организациям.
«С другой стороны, сами СРО должны более активно использовать имеющиеся у них полномочия. Рассчитываю, что саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России», - полагает Владимир Путин.
Ранее в начале февраля этого года, на форуме «Россия-2012», излагая первый пакет предложений по улучшению инвестиционного климата в стране, Владимир Путин заявил о необходимости максимально увеличить зону деятельности для саморегулируемых организаций. «Изменение идеологии контроля предпринимательской деятельности чрезвычайно важно, переход от различных государственных разрешений к страхованию ответственности. При этом максимально расширим поле деятельности для саморегулируемых организаций», - заявил Путин.
Более того у него уже были конкретные предложения. Например, по созданию СРО в турсфере, чтобы в дальнейшем избежать ситуаций, подобных возникшей вокруг туроператора «Ланта-тур вояж». По мнению Владимира Путина, такая «саморегулируемая организация могла бы помогать туркомпаниям решать проблемы напрямую, между собой, между страховыми организациями, чтобы граждане эти сложности на своих плечах не несли».
Кроме того, он предложил в целях координации перевозок угля железнодорожным транспортом создать саморегулируемую организацию, аналогичную «Совету рынка», действующему в сфере электроэнергетики. Путин отметил, что по оценке экспертов, в ближайшее десятилетие спрос на уголь будет увеличиваться как в России, так и на глобальном рынке, поэтому угольная промышленность России, транспортная инфраструктура должны удовлетворять этому спросу. Как полагает Владимир Владимирович, для этого важно понимать, где и сколько добывать угля, грамотно выстроить транспортную логистику, развивать мощности машиностроения и СРО в решении этих вопросов будут незаменимы.
То что Владимир Путин не понаслышке, а глубоко разбирается в сути саморегулирования не вызывает сомнений. Так весьма любопытен его комментарий к выступлению директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медицинских работников. Премьер-министр тогда сказал: «…Я в целом полностью разделяю подходы не только к саморегулируемым организациям в здравоохранении, а вообще: постепенно надо как можно больше определенных функций, регулируемых сегодня государством, передавать в саморегулируемые организации.
Я хочу всем коллегам сказать и Леониду Михайловичу: в Германии 130 лет работает эта палата, не работала только при Гитлере. Но 130 лет! Вы знаете, там культура определенная сложилась и правовая база…».
Совершенно очевидно, если в Европе саморегулирующие организации существуют более века и там десятилетиями последовательно шла отладка механизма этой системы у нас все только начинается. И Путин по этому поводу предостерегает: «… в этом направлении двигаться все равно нужно, только аккуратно».
Кстати, Владимир Путин не только пестовал, опекал, но и неоднократно резко, в присущей ему саркастической или иронической форме, высказывался в адрес своего детища. Например, «Тот, кто гоняет строительный бизнес по кругу может быть дисквалифицирован» или «…сейчас многие строительные компании, которые ранее просили о введении СРО, просят вернуть обратно лицензирование. Аргумент: стало невозможно работать, потому что ряд СРО своими функциями злоупотребляет».
Высказывался он и по поводу конкурсов, которые все еще остаются вотчиной компаний-однодневок. Сетовал на отсутствие единых правил оформления документов для кандидатов в члены СРО, о которых «как-то забыли». «Поэтому у каждой саморегулируемой организации требования свои. От относительно жестких, включающих сведения о количестве и квалификации персонала с ксерокопиями дипломов, о наличии имущества, необходимого для выполнения работ, с обязательным перечнем оборудования и даже пометками: «в аренде» или «в собственности» и т.п. До перечня «требований» всего в пять строк, где самое строгое: «отзывы о выполненных работах». И это понятно. Иначе трудно было бы обещать в рекламных объявлениях: «Допуск СРО за два дня!».
В марте прошлого года на заседании правительства он призвал профильные ведомства упорядочить деятельность саморегулируемых организаций в России. Роль этих организаций возрастает, «но эти организации тоже не должны гулять, как им хочется», - заметил Владимир Путин. Он подчеркнул, что если эта сфера деятельности не будет регламентирована должным образом, то вместо положительного эффекта потребители и участники рынка могут получить отрицательный. Он добавил, что в некоторых случаях при переводе отрасли на саморегулируемые принципы компании, которые ранее получили всю необходимые справки и разрешения, вынуждены вновь собирать бумаги для предоставления в СРО. «Прошу навести здесь порядок», - обратился Владимир Путин к членам правительства.
Предупреждает он и о подводных рифах, опасных для СРО. «Необходимо избегать бюрократизации саморегулируемых организаций, создания с их помощью «саморегулируемых» барьеров (прежде всего, в тех сферах деятельности, где отсутствует недопустимый риск, или безопасность которых уже обеспечена иными государственными методами регулирования). Для этого требуется полная информационная открытость СРО, их регулярные публичные отчеты обществу и участникам рынка», - считает Владимир Путин.
Заметим, его критика всегда конструктивная. Он высказывает не только замечания, но и предложения по улучшению деятельности СРО. Причем в данной работе он привлекает федеральные ведомства, с которыми соприкасаются саморегулирующие организации: Минрегион, Минэкономразвития, Минфин, Минприроды, Минэнерго, Минпромторг и др. Им даются поручения проработать вопрос или подготовить дополнительные предложения по расширению полномочий саморегулируемых организаций для предоставления им возможности «самим наводить порядок в деловой среде» - с условием, чтобы не было создано «проблем для участников рынка».
Так же он лично знакомится с письмами, обращениями национальных объединений СРО, прислушивается к их мнению, его подчиненные, вице-премьеры, посещают Всероссийские съезды СРО, в общем, как говорится, держит руку на пульсе СРО.
Третий президентский срок Владимира Путина дает большие надежды, что его активная политика по развитию саморегулирования в России будет продолжена.
Давая гарантии по выполнению своих предвыборных обещаний, 4 марта во время посещения избирательного штаба он сказал: «Нам предстоит еще многое сделать для нашей страны и народа. Все, о чем я говорил, все, о чем говорили мои коллеги, - это все исполнимо и будет сделано».

Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн