1. Главная
  2. Новости
  3. Взаимодействие НОСО УН и СРО лифтовиков
Новости

124

Взаимодействие НОСО УН и СРО лифтовиков

 Взаимодействие НОСО УН и СРО лифтовиков В конце ноября Генпрокуратура России предписала своим сотрудникам в регионах с повышенным вниманием отнестись к безопасности граждан – собственников жилья во время пользования лифтами, примерно треть которых в нашей стране сегодня выработали свой ресурс и представляют реальную угрозу для людей. Между тем, практическое выполнение предписаний Прокуратуры по обеспечению безопасности лифтового хозяйства затруднено. В отсутствие комплексной программы по модернизации лифтового хозяйства невероятно сложно стабилизировать положение дел в отрасли.

На помощь органам государственной власти и Прокуратуре в этом непростом вопросе придут добровольные объединения управляющих организаций, более 1000 из которых сегодня состоят в Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью» (НОСО УН). Работа будет заключаться во всестороннем обсуждении проблемы и готовности вносить конкретные предложения по ее решению. Кроме того, управляющие организации как никто разбираются в реальном секторе, четко представляя фронт работ на жилом фонде, поскольку управление многоквартирными домами их ежедневный и кропотливый труд.

Об этих и многих других конструктивных инициативах представители профессионального бизнес-сообщества управляющих недвижимостью заявили на Всероссийском совещании в Минрегионе 14 октября 2010 года на тему «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях». Участники договорились о том, что одним из эффективных инструментов модернизации отрасли, а значит, повышения безопасности эксплуатации лифтового хозяйства в стране станет институт саморегулирования. Примером подобного успешного опыта нормализации работы отрасли сегодня может служить саморегулирование в сфере управления недвижимостью, или, как его еще по-старому называют – жилищно-коммунальном хозяйстве.

Главный повод созыва Всероссийского совещания в Минрегионе – вступление силу технического регламента о безопасности лифтов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 782, устанавливающего минимально необходимые требования к безопасности и энергоэффективности лифтов.

В качестве организаторов, приглашенных лиц и докладчиков в работе совещания приняли участие более 200 человек, в том числе Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации А. А. Попов, Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Первый заместитель Генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства В. М. Талалыкин, представители Минприроды России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Ростехнадзора, Росстандарта, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления крупных российских городов.

Присутствовали также представители Торгово-промышленной палаты России, Общероссийских общественных организаций «ОПОРА России» и «Деловая Россия», Национального союза лифтовых саморегулируемых организаций (НСЛ СРО), СРО НП «Российское лифтовое объединение» (НП «РЛО»), НП СРО «Межрегиональное объединение лифтовых организаций (МОЛО), АДС «СО «Лифтсервис», СРО «Русьэкспертлифт», Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН), ОМОР «Национальная Лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры», Технического комитета по стандартизации ТК-209. В совещании приняли активное участие руководители управляющих компаний, российских заводов-изготовителей лифтов и специализированных лифтовых организаций.

Главной проблемой лифтовой отрасли участники совещания, несмотря на очевидные положительные сдвиги в ЖКХ, назвали острую необходимость обновить и частично заменить лифтовый парк страны. На данный момент это сделано в отношении порядка 20 тысяч лифтов. Эта цифра растет, но усилий разрозненных обслуживающих компаний сегодня явно недостаточно, им необходимо объединяться в саморегулируемые организации и действовать в тесной связке с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

«На территории Российской Федерации, - сообщил Заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов, - эксплуатируется порядка 500 тыс. лифтов, более 90% из них в многоквартирных домах. Сегодня, по оценкам экспертов, замена или модернизация требуется 30% находящихся в эксплуатации лифтов. Это значит, что почти каждый третий лифт регулярно находится в нерабочем состоянии, несмотря на то, что пользователи платят за его содержание».

Анатолий Попов рекомендовал муниципалитетам рассмотреть вопрос о заключении соглашения по взаимодействию с лифтовыми саморегулируемыми организациями по вопросу выработки программы, в первую очередь касающейся модернизации лифтового парка.
Соблюдение требований Технического регламента о безопасности лифтов является основой обеспечения жизнедеятельности населения. При этом важно отметить, что вступление в силу с 14 октября 2010 года Технического регламента о безопасности лифтов упраздняет функции Ростехнадзора в выдаче разрешений на применение новых лифтов и по участию в комиссии по вводу лифтов в эксплуатацию.

В этих условиях значительно возрастает ответственность при выборе производителя лифта и специализированных лифтовых организаций по монтажу и техническому обслуживанию. Потребителям услуг лифтового рынка, организациям, управляющим недвижимостью, строительным организациям, владельцам лифтов необходимо делать ставку на профессионалов лифтовой отрасли, объединенных в лифтовые саморегулируемые организации (СРО).

По мнению большинства руководителей предприятий лифтового комплекса, именно саморегулирование дает возможность повысить ответственность перед потребителями за безопасную эксплуатацию лифтов, обеспечить контроль деятельности специализированных лифтовых организаций и необходимый уровень качества услуг.

Для обеспечения высоких стандартов качества и имущественной ответственности более 600 специализированных лифтовых организации России, предметом деятельности которых является проектирование, производство, монтаж (демонтаж), техническое обслуживание, ремонт, модернизация и диспетчерский контроль лифтов, на основе саморегулирования по видам деятельности объединились в 4 СРО: СРО «Российское лифтовое объединение» (НП «РЛО») - производство, НП «СРО «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» (МОЛО) - монтаж, пуско-наладка, СРО Ассоциация делового сотрудничества «Лифтсервис» – техническое обслуживание, и СРО Межрегиональная ассоциация экспертных организаций «Русьэкспертлифт» - сертификационные центры и испытательные лаборатории. С июня 2010 года начал работу высший координационный орган саморегулируемых организаций лифтовой отрасли России - «Национальный союз лифтовых СРО» (НСЛ СРО).

Успешным опытом внедрения саморегулирования в сфере управления недвижимостью поделился на совещании исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью» Денис Назаров. По его словам, с момента создания организации 27 февраля 2010 года, в нее вступили 36 СРО, объединяющих управляющие компании из 42 субъектов России, а это более 1000 управляющих компаний, более 220 миллионов квадратных метров жилья, более 70 тысяч многоквартирных домов. Кроме того, еще 9 некоммерческих партнерств – кандидаты в члены НОСО УН, которое помимо основной деятельности по объединению управляющих организаций и выработке единых стандартов управления недвижимостью, занимается и смежными вопросами, в том числе касающихся лифтовой отрасли.

Так, в рамках деятельности НОСО УН, в июле 2010 были подписаны соглашения о взаимодействии с организациями, представляющими интересы профессионального сообщества в лифтовой отрасли и объединенных в «Национальный союз лифтовых саморегулируемых организаций «Российское лифтовое объединение», «Межрегиональное объединение лифтовых организаций», «Лифтсервис», «Русьэкспертлифт».

За последние 5 месяцев 2010 года НОСО УН было проведено более 10 совещаний в различных городах, среди которых Санкт-Петербург, Вологда, Сочи, Хабаровск, Иркутск, Ижевск, Пермь, Воронеж, Саратов, Екатеринбург, Петрозаводск. На этих мероприятиях присутствовали представители всех заинтересованных сторон: органы местного самоуправления и исполнительной власти, управляющие компании, ассоциации товариществ собственников жилья.

«На этих совещаниях, - говорит Денис Назаров - мы для себя выделяли несколько блоков проблем существующих в отрасли и волнующих всех субъектов жилищных отношений. Если не брать во внимание фундаментальные проблемы - коллективную структуру собственности на многоквартирные дома и отсутствие навыков самоуправления у собственников - то когда речь заходила о техническом состоянии жилищного фонда, основной проблемой была необходимость модернизации и замены лифтового оборудования. Единственные участники совещаний, которых эти вопросы не беспокоили – это представители энергоснабжающих организаций. Предварительные расчеты показывают, что в настоящее время в том или ином виде подлежит модернизации или капитальному ремонту третья часть от всех лифтов в многоквартирных домах. Большая работу по замене люфтов была проделана за счет средств фонда ЖКХ, но, к сожалению, Фонд в ближайшее время прекратит свое существование, а сами собственники не в состоянии финансово решить данную проблему, так как, например для того, чтобы заменить только лифт в доме, не говоря уже о других необходимых работах, потребуется, в среднем, в течение трех лет оплачивать дополнительно около 70% к сумме общих жилищно-коммунальных платежей. В России при формировании института коллективной собственности на дом, собственники на основании закона обязаны переложить ответственность за исполнение регламента безопасности на управляющие компании под их материальную ответственность в виде страхования и компенсационного фонда. А управляющие компании, в силу отсутствия специалистов, привлекают к исполнению регламента безопасности специализированные лифтовые организации, состоящие в настоящее время в СРО».

Эффективный выходом из сложившейся ситуации, считает Денис Назаров, будет стимулирование со стороны государства через Фонд ЖКХ и различные федеральные целевые программы на принципах софинансирования замены лифтового оборудования, с применением различных финансовых инструментов (кредитование, лизинг). Подобные механизмы, например, НОСО УН уже обсуждает со Сбербанком России, а значит, прецедент создан.

Между тем, одним из первых регионов страны, разработавшим в конце ноября долгосрочную целевую программу по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах на 2011-2015 годы стала Удмуртия. Сергей Ченышов, директор НП СРО «Российское лифтовое объединение» уже заявил, что возглавляемая им организация всецело поддерживает удмуртский проект и считает его прогрессивным: «Весьма отрадно было увидеть, что в Удмуртии нашли эффективный выход из сложившейся для граждан России непростой ситуации. Мы внимательно изучим передовой опыт этого субъекта и будем способствовать его распространению в других регионах страны».

На сегодня пути решения проблемы модернизации и замены лифтового оборудования понятны. Необходимо участие всех субъектов жилищных отношений и, в первую очередь, государства по стимулированию отрасли через программы софинансирования. А саморегулируемые организации управляющих недвижимостью помогут государству квалифицированно и оперативно решить все поставленные задачи по модернизации и энергоэффективности лифтового хозяйства.

Материал пресс-службы НОСО УН

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн