НОП о перспективах мелкого предпринимательства в рамках СРО
Сегодня в 2 часа дня в Госдуме РФ состоится совещание по вопросам малого и среднего бизнеса в рамках саморегулирования. Зачинщики форума убеждены в том, что ввиду вступления в силу законов о саморегулировании и переходе с 1.01.2010 года стройотрасли РФ на систему СРО малый и средний бизнес попал в затруднительное положение и эта проблема требует внимания.
В совещании примут участие высокопоставленные чиновники, делегаты от вовлеченных в процессы министерств и служб, Нацобъединения в сфере строительства, стройорганизации малого и среднего бизнеса и другие.
Организатором встречи выступает Грачев Иван Дмитриевич лидер общественного политического движения «Развитие предпринимательства», депутат. Именно он предложил противникам СРО принять участие в форуме, сказав, что правильно высказанная и объективная точка зрения представителей противоСРОшной коалиции сможет повлиять на дальнейшее изменение законодательства.
Также, выступить в поддержку своей позиции на грядущей встрече намерено Нацобъединение проектных СРО (НОП). Президент НОП Воронцов Алексей Ростиславович не понимает, каким образом вообще приживаются и находятся сторонники у таких абсурдных заявлений, как обвинение системы СРО в специальном, запланированном изживании из стройотрасли мелких и средних предпринимателей? Он убежден в том, что подобные высказывания существуют и подогреваются лишь теми, кто даже и не пытался разобраться в системе СРО и ее аспектах. В частности Алексей Ростиславович подметил, что обвинение в ущемлении прав и интересов мелкого предпринимательства беспочвенно, о чем говорят цифры: свыше восьмидесяти процентов членов СРО – это представители мелких и средних фирм.
Также беспочвенно и обвинение в изживании из стройотрасли большей части фирм и предприятий, не способных оплатить членство в СРО. Опять же, непонятно по каким критериям судится об уменьшении участников строительного рынка? Никто не берет в расчет тот факт, что саморегулирование как раз внедрялось в строительный комплекс, с целью очистить рынок от недобросовестных предприятий и фирм-однодневок, заполонивших стройотрасль, а ведь это ключевой момент в системе подсчетов. То, что на рынке находилось огромное количество фирм и предприятий, имеющих лицензии, еще не означает, что хотя бы половина из них действительно работали.
Между тем господин Воронцов подмечает, что не малое число мелких фирм и предприятий до сих пор не смогли адаптироваться к новым рыночным условиям и вступить в СРО. Не малую роль в этом сыграл и нагрянувший кризис, потрепавший карманы отечественных предпринимателей. При этом он не отрицает, что новая система СРО еще нуждается в доработке. Отрицательную роль в процессе становления СРО сыграл тот фактор, что в законотворческих процессах и установке внутренних норм и правил участвовали в основном чиновники и политики, не являющиеся профессионалами строительного профиля и не способные оценить и учесть все тонкости строительного комплекса. Однако сейчас строительное сообщество получило долгожданную возможность самостоятельно повлиять на законотворческие процессы и принять участие в корректировке законов. Президент НОП отметил наличие разработанного устава по взаимодействию Национальных объединений СРО с госструктурами и правительством РФ. Алексей Ростиславович добавил, что пока этот устав носит лишь рекомендательный характер, все же положительные сподвижки уже есть, в частности Нацобъединение проектных СРО ведет тесное сотрудничество с такими структурами как: Министерство регионального развития, Федеральная антимонопольная служба, Государственная дума РФ и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Под конец своей речи Алексей Воронцов рассказал о намеченных перспективах в области внесения поправок в законодательство. Основная задача заключается в законодательной поддержке мелкого предпринимательства, для этого необходимо утвердить более гибкую систему отчислений в компенсационный фонд СРО. На данный момент сумма для всех равна (300 тысяч рублей строители, 150 изыскатели и проектировщики вне зависимости от размеров фирмы). Стоит устанавливать размеры взносов исходя из оборотов предприятия, аналогичного реформирования требует и нынешняя страховая система.
Помимо этого необходимо утвердить поправки в закон №48-ФЗ «О минимально необходимых требованиях к выдаче свидетельств саморегулируемыми организациями о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов», требующий доработки. По этому вопросу работа идет полным ходом, так НОП и Министерство регионального развития пришли к консенсусу, оба ведомства убеждены в необходимости уточнения и дополнения закона следующим пунктом: перечисленные в законе нормы и стандарты касательные проектных компаний необходимо брать в расчет лишь при работе над созданием проектов по атомным объектам либо гидроэнергетическим. А для всех остальных проектных фирм и компаний следует установить другие нормы и правила и утвердить их в качестве нового пункта закона №48-ФЗ. Господин Воронцов подчеркнул, что Нацобъединение проектных СРО уже наметило приблизительный список подобных норм и правил и в кратчайшие СРОки согласует его с Министерством регионального развития. Грядущее совещание должно разрешить многие наболевшие вопросы и дать толчок к дальнейшему развитию системы СРО в стройотрасли, говорит президент НОП.
В свою очередь руководитель аппарата НОП Першин Александр Васильевич выразил сожаление по поводу нынешнего восприятия системы СРО общественностью, он крайне озабочен тем фактом, что в умах многих предпринимателей, СРО представляется системой нацеленной на искоренение мелкого предпринимательства. Более того, он рассказал о появлении коалиции противников реформирования, под названием «АнтиСРО-148», данная коалиция представляет собой группу участников строительного рынка уверенных в том, что от перехода стройотрасли на систему СРО их бизнес пострадал или может пострадать. Однако, как отмечает господин Першин АнтиСРОшники далеко не глупые лица с весьма конструктивными предложениями и трезвым взглядом на ситуацию, представители «АнтиСРО-148» примут участие в сегодняшней встрече.