НОПРИЗ и Главгосэкспертиза: курс на безупречную проектную документацию
На предсъездовском форуме НОПРИЗ обсудили повышение качества проектной документации и противодействие недобросовестным организациям. Представители НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России подчеркнули важность взаимодействия для решения этих задач и рассказали о совместных проектах, направленных на улучшение работы отрасли.
Форум на тему "Формирование государственной политики градостроительной сферы" состоялся 17 апреля в Москве в рамках деловой программы XIV Всероссийского съезда НОПРИЗ. Мероприятие было организовано Национальным объединением изыскателей и проектировщиков совместно с Комиссией по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России.
Благодарность за сотрудничество и совместные проекты
Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы Вадим Андропов поблагодарил президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова за плодотворное взаимодействие в рамках совместных мероприятий, направленных на повышение качества результатов инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Он также выразил благодарность комитетам НОПРИЗ по инженерным изысканиям и по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе за совместную работу над рядом методик нормативных затрат.
Выявление организаций с признаками недобросовестности
Вадим Андропов сообщил, что по данным Главгосэкспертизы России, 857 проектных организаций, проходивших экспертизу проектной документации в 2024 году, имеют признаки недобросовестного исполнения обязательств. Это составляет 11% от общего числа проектных организаций, проходивших процедуру экспертизы. В 22% случаев представленные этими организациями решения несли в себе риски развития аварийных ситуаций и получили отрицательные заключения. Информация о специалистах, подготовивших документацию с нарушениями, была передана в комиссию НОПРИЗ.
Выявление недобросовестных организаций – важный шаг для повышения качества и безопасности строительства. Передача информации в НОПРИЗ позволяет принять меры к членам СРО, допустившим нарушения.
Работа с организациями из "зоны риска"
Вадим Андропов подчеркнул необходимость вывести эти организации из "зоны риска": провести работу по усилению компетенций заказчиков, чтобы нивелировать связанные с их деятельностью острые вопросы, установить и ликвидировать причины допускаемых проектными организациями нарушений.
Интеграция цифровых сервисов
Вадим Андропов рассказал о ходе интеграции цифровых сервисов Главгосэкспертизы России и цифровых сервисов НОПРИЗ, подробно остановившись на механизме автоматизированной проверки наличия сведений о проектной организации в Едином реестре членов СРО и сведений о ГИПах и ГАПах в НРС НОПРИЗ при приеме документации на экспертизу.
ГИП и ГАП или главный инженер проекта и главный архитектор проекта обязаны тсостоять в НРС – национальном реестре специалистов в области строительства. Интеграция цифровых сервисов позволяет автоматизировать проверку данных и снизить риск ошибок.
Предложения по ведению реестров и применению искусственного интеллекта
Вадим Андропов передал в НОПРИЗ ряд предложений по ведению реестров нацобъединения и совершенствованию АИС "Рейтингование", а также рассказал о пилотном проекте Главгосэкспертизы России по применению искусственного интеллекта для проведения автоматизированной оценки соответствия проектных решений нормативно-техническим требованиям.
Во взаимодействии с Главгосэкспертизой России доработано программное обеспечение, которое позволяет нивелировать влияние человеческого фактора на прием проектно-сметной документации на экспертизу. Цифровые сервисы Главгосэкспертизы сверяют наличие информации о специалисте, подписавшем проектно-сметную документацию, в национальном реестре специалистов НОПРИЗ и информации об организации-разработчике документации в Едином реестре сведений о членах СРО.
Значение для отрасли
Совместные усилия НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России направлены на повышение качества проектной документации, снижение рисков при реализации строительных проектов и внедрение современных технологий в проектирование. Стороны планируют продолжить тесное сотрудничество для дальнейшего совершенствования нормативной базы и повышения квалификации специалистов строительной отрасли.
по материалам пресс-службы НОПРИЗ
специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)
www.all-sro.ru