НОСТРОЙ принял участие в обсуждении системы ценообразования в строительстве
21 июля состоялся онлайн-форум «Налоговый контроль и администрирование: «обеление» строительной отрасли через решение проблемных вопросов». В рамках мероприятия эксперты обсудили изменение системы ценообразования и налоговое законодательство. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
В работе форума принял участие Директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов. В своем выступлении эксперт рассказал о ценообразовании в строительстве, спорных налогах и проблемах в законодательстве, регламентирующем закупки и госзакупки.
Что планируют сделать для улучшения системы ценообразования?
В своем докладе Павел Малахов рассказал о плане мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительстве, который включает:
- утверждение федеральной сметно-нормативной базы на уровне цен 2021 года в IV квартале 2021 года;
- переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года.
Определение начальной (максимальной) цены контракта
Особое внимание Павел Малахов уделил Приказу Минстроя № 841/пр от 23.12.2019. Этот документ регламентирует порядок определения начальной цены контракта, а также процедуру составления «сметы контракта». Например, Приказ установил, что при приемке выполненных работ не нужно сопоставлять технологию производства фактически выполненных работ технологиям, принятым при разработке сметных нормативов. Однако, как подчеркнул докладчик, сегодня почти нет практических примеров по реализации «сметы контракта» со стороны региональных заказчиков и контролирующих органов.
Также Павел Малахов напомнил о том, что Минстрой разработал изменения в данный приказ, которые предусматривают изменение цены контракта, вызванное ростом стоимости строительных материалов. Ожидается, что соответствующие правки будут выпущены до конца июля 2021 года.
Доля процедур в сфере капремонта без заявок
Павел Малахов рассказал о проблемах ценообразования в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Так, он озвучил долю процедур в сфере капремонта, в которых нет заявок:
- 2019 год – 44,65%;
- 2020 год – 30,16%;
- 1 кв. 2021 года – 51,45%.
Рост цен на металлопрокат влияет на стоимость строительства
Далее эксперт доложил о результатах мониторинга цен на стройресурсы и влиянии, которое оказывает рост стоимости металлопроката на общую стоимость строительства. Так, в IV квартале 2020 года был зафиксирован рост цен на металлопродукцию до 100% в зависимости от сортамента и региона. В марте рост цен на металлопрокат возобновился. Отмечается, что к скачку стоимости привели:
- Изменение мировых цен;
- Повышение курса доллара;
- Повышение цен на сырье.
Докладчик на примере «физкультурно-оздоровительного комплекса» в Иркутской области рассказал о том, как рост цен на металл влияет на конечную стоимость строительства. В представленном примере доля стоимости металла составляет – 14% от всей стоимости строительства. В этой связи удорожание металла до 50% приводит к подорожанию проекта на 7%, что превышает сметную прибыль проекта, которая составляет всего 6 %.
«Резкий рост стоимости на материалы – одна из проблем бюджетного строительства, т.к. расчет стоимости строительства имеет большой временной разрыв (от 1 года) от сроков их реализации, и существующая система ценообразования не учитывает рыночные колебания», - к такому выводу приходят в НОСТРОЙ.
Также Павел Малахов перечислил пути решения проблем, с которыми сталкивается строительная отрасль.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru