1. Главная
  2. Статьи
  3. Разбираем поправки к закону о СРО: Стандарты и документы
Статьи

254

Разбираем поправки к закону о СРО: Стандарты и документы

 Разбираем поправки к закону о СРО: Стандарты и документыОдной из новелл законопроекта, который вносит изменения в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», стали поправки, связанные со стандартами и внутренней документацией СРО. Данная публикация содержит два мнения специалистов в области саморегулирования на эти нововведения. Напомним, авторами поправок являются представители Минэкономразвития.

В опубликованных ранее материалах разбирались поправки в закон «О СРО», касающиеся контроля саморегулируемых организаций за своими членами, дисциплинарном воздействии на них, административной ответственности и нацобъединений. Ознакомиться с публикациями можно по соответствующим ссылкам.

Стандарты и внутренние документы СРО

1. Статьей 4 проекта Федерального закона в новой редакции устанавливаются требования к федеральным стандартам предпринимательской или профессиональной деятельности, разрабатываемым национальным объединением саморегулируемых организаций и требования к стандартам, разрабатываемым саморегулируемыми организациями. При этом формулировки части 2 новой статьи 4 не позволяют в полной мере определить состав информации, подлежащий отражению в разрабатываемых стандартах деятельности.
Так как содержание федеральных стандартов является обязательным к проверке органом по нормативному-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, утверждение таких федеральных стандартов органом по нормативному-правовому регулированию является крайне затруднительным для национальных объединений саморегулируемых организаций.
Вместе с тем федеральные стандарты, утвержденные национальными объединениями созданных в сферах предпринимательской или профессиональной деятельности саморегулируемых организаций, где членство в саморегулируемых организациях является добровольным, не подлежат дополнительному утверждению в государственных органах.
Также новеллой является распространение утвержденных федеральных стандартов на все субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности, где членство в саморегулируемых организациях является обязательным. При этом членство СРО в национальном объединении саморегулируемых организаций не является обязательным.
Установление различного регулирования утверждения и распространения действия федеральных стандартов в зависимости от обязательности или добровольности членства в саморегулируемых организациях противоречит Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, которая направления на единство регулирования деятельности СРО и их нацобъединений вне зависимости от обязательности или добровольности членства в саморегулируемых организациях. Также отсутствие ответственности за несоблюдение федеральных стандартов приведет к их формальности и неисполнению.

2. Пунктом 8 новой статьи 4.1 саморегулируемая организация обязана разработать и утвердить положение о порядке предоставления саморегулируемой организацией возмездных услуг. Необходимо отметить, что указанные услуги оказываются саморегулируемой организации в рамках предпринимательской деятельности. Однако частью 1 статьи 14 Федерального закона предусмотрен запрет на занятие любым видом предпринимательской деятельности для саморегулируемых организаций. При этом изменения в статью 14 Федерального закона не вносятся.

На заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию, которое состоялось 24 июня и было посвящено проекту федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О саморегулируемых организациях», свое видение стандартов и правил СРО представил заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский. Представляем тезисы его выступления на эту тему.

1. Содержанием деятельности СРО являются разработка и установление стандартов и правил профессиональной деятельности членов СРО, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил. Поэтому вопросы разработки и применения стандартов СРО являются ключевыми при подготовке новой редакции 315-го закона.
2. Недостатком действующего 315-ФЗ, в частности статьи 4, была размытость отличий между стандартами и правилами СРО. Эти документы шли парами, перечислялись через союз «и», что предполагало, вопреки общепринятой мировой практике, отсутствие существенных отличий между стандартами и правилами саморегулирования. В проектируемой редакции 315-ФЗ правила вообще исключаются, остаются только стандарты. Вместо того чтобы четко разделить употребление этих терминов, от правил решили отказаться.
Полагаем, что здесь вместе с водой выплеснули и ребенка. Нельзя правила осуществления предпринимательской деятельности называть стандартами (часть 1 статьи 2 и далее по тексту). Предпринимательская деятельность основана на свободе договора. Стандарт не предполагает такой свободы действий лица, осуществляющего профессиональную деятельность в соответствии со стандартом. Стандарт - это эталон, шаблон, образец, который берется как основа для достижения наивысшей степени упорядоченности в конкретной области. К предпринимательской деятельности стандарт можно использовать только в качестве литературного образа. Поэтому совершенно непригодна проектируемая норма части 3 статьи 4: «Стандарты деятельности могут содержать, в том числе кодекс этики, определяющий требования к соблюдению норм этического поведения.». Полагаю, что само по себе это положение может присутствовать в законопроекте, но следует называть это правилами саморегулирования, а не стандартом.
3. Перехожу к главному, к так называемым федеральным стандартам.
Этот термин вводится в 315-ФЗ впервые и употребляется в законопроекте более тридцати раз. Сам по себе термин федеральный стандарт не нов. Он закреплен в нескольких федеральных законах. Можно назвать федеральные образовательные стандарты, стандарты бухгалтерского учета, стандарты оценочной деятельности, стандарты деятельности арбитражных управляющих, наконец, федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Всюду термин «федеральные стандарты» используется, чтобы избежать пересечения с важнейшим типом стандартов – национальными стандартами или проще, всем известными ГОСТами.
4. Национальные стандарты регулируются сегодня Федеральным законом «О техническом регулировании», но сегодня Совет Федерации уже одобрил Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации», который самым подробным образом регулирует разработку, утверждение и использование национальных стандартов, а также стандартов организаций. Федеральные стандарты новый закон не регулирует. И это правильно. Федеральные стандарты в сегодняшнем виде – это своего рода отраслевые стандарты специфических отраслей. Все эти отрасли ориентированы на оказание услуг. Услуг, в которых не создается новая продукция, к которой могли быть применены требования законодательства о техническом регулировании, требования стандартизации в наиболее широком смысле, т.е. требования национальных стандартов.
Если бы 315-ФЗ был ориентирован только на саморегулирование в таких отраслях, я мог бы на этом завершить свое выступление. Но на практике самым распространенным видом СРО являются СРО в строительной сфере. Это около трехсот СРО. Более ста тысяч организаций. И все эти организации выполняют работы, влияющие на безопасность конечной продукции – зданий и сооружений. Профессиональная деятельность должна подчиняться жестким требованиям технических регламентов и стандартов и сводов правил, обеспечивающих исполнение этих регламентов. Поэтому говорить о стандартах профессиональной деятельности в строительной сфере в тех же терминах, что о профессиональной деятельности арбитражных управляющих или учебных заведений абсолютно неправильно.
6. Именно поэтому в свое время строительная сфера в части стандартизации была выведена из 315-ФЗ и регулируется Градкодексом, в статье 55-5 которого оговорено, что стандарты СРО разрабатываются в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
7. В проектируемой части 7 статьи 4 315-ФЗ говорится, что случае если федеральным законом установлено требование об обязательном членстве в СРО, разработанные федеральные стандарты соответствующего вида профессиональной деятельности направляются национальным объединением СРО для утверждения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Как известно, обязательное членство предусмотрено, в частности, в строительной сфере. Национальное объединение строительных СРО НОСТРОЙ активно разрабатывает стандарты для последующего утверждения их в качестве стандартов СРО. Однако признание таких стандартов федеральными и утверждение Минстроем, как предлагается в законопроекте, противоречит закону о стандартизации, поскольку закон о стандартизации и национальная система стандартизации не содержат федеральных стандартов, а полномочия Минстроя ограничены разработкой и утверждением сводов правил на выполнение работ по проектированию и строительству. Обеспечение безопасности зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла основано на соблюдение требований технических регламентов. А доказательной базой соблюдения технических регламентов являются национальные стандарты, утверждаемые Росстандартом и своды правил, утверждаемые Минстроем. Доказательная база предполагает также использование и стандартов организации, в том числе стандартов СРО на правила выполнения работ. Однако контроля за соблюдением членами СРО технических регламентов законопроект (проектируемая статья 9) не предусматривает.

Резюме.

1. Следует исключить в законопроекте упоминание о стандартах там, где речь идет о правилах саморегулирования.
2. Ввести оговорки для СРО строительной отрасли, что разработка стандартов и их применение в этой отрасли осуществляется в соответствии с федеральными законами «О стандартизации в Российской Федерации» и «О техническом регулировании».
3. Дополнить, что национальные объединения в строительной сфере вправе разрабатывать стандарты организации для применения их в качестве обязательных членами СРО в соответствии с решениями общих собраний СРО.

От редакции. На очереди готовится к публикации материал о новеллах, касающихся имущественной ответственности членов СРО. Следите да публикациями.

В данный момент идет общественное обсуждение проекта ФЗ идет на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Оно продлится до 10 июля 2015 года.

Как мы сообщали накануне, официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения находится в стадии обновления и не всегда работает корректно. Внести свои правки в проект закона «О СРО» можно через разработчиков. В паспорте проекта ответственным за прием предложений сотрудником Минэкономразвития России числится Хасилев Владимир Андреевич. Замечания можно присылать на электронный адрес: KhasilevVA @economy.gov.ru. Телефон сотрудника: (495) 650-87-00, добавочный 0958.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО
20.03.2024

НОСТРОЙ проведет круглые столы для строительных СРО

28 марта в Москве НОСТРОЙ проведет серию круглых столов в рамках деловой программы Всероссийского съезда строительных СРО. Расскажут о цифровизации строительства, качестве строительных материалах и ценообразовании в строительстве.
НОСТРОЙ проведет заседание Совета
05.03.2024

НОСТРОЙ проведет заседание Совета

12 марта в Москве состоится Очередное заседание Совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудят подготовку к Всероссийскому съезду строительных СРО, рассмотрят претензии краснодарского ФКР. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.
Вернуть старый дизайн