1. Главная
  2. Новости
  3. Госдума отклонила закон о СРО риэлторской деятельности
Новости

155

Госдума отклонила закон о СРО риэлторской деятельности

 Госдума отклонила закон о СРО риэлторской деятельностиГосударственная Дума России 20 апреля отклонила проект ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». Документ на вечернем пленарном заседании представлял представитель ответственного Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера.

Законопроектом предпринята очередная попытка нормативного определения основ правового регулирования риэлторской деятельности в Российской Федерации. В качестве механизма достижения цели законопроектом предлагается ввести обязательное членство субъектов профессиональной деятельности по оказанию услуг на рынке сделок с недвижимостью в саморегулируемой организации, которая станет нести ответственность за деятельность своих членов. При этом предусматривается, что такая СРО должна объединять в своем составе не менее 500 физических лиц, отвечающих требованиям к субъектам риэлторской деятельности; иметь компенсационный фонд, который формируется за счет взносов ее членов в размере не менее чем 30 тысяч рублей; сформировать коллегиальный орган управления; иметь стандарты и правила риэлторской деятельности. Законопроектом также устанавливаются минимальные требования к риэлторам в части наличия у них статуса индивидуального предпринимателя и стажа осуществления риэлторской деятельности не менее 3 лет либо квалификационного аттестата, непрерывно действующего в течение не менее 5 лет, а также прохождения ими обязательной аттестации. Наряду с этим предполагается определить порядок заключения и содержание договора на оказание риэлторских услуг, а также установить наступление страхового случая по договору обязательного страхования ответственности риэлтора исключительно по решению суда или в случае признания страховщиком факта причинения ущерба.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые меры позволят профессиональному сообществу риэлторов разрабатывать стандарты своей деятельности, устанавливать единые правила поведения на рынке, контролировать исполнение таких стандартов своими членами, вводить критерии надежности на рынке сделок с недвижимостью. Закон должен поспособствовать повышению безопасности и качества оказываемых риэлторами услуг гражданам, поскольку отсутствие правовой регламентации риэлторской деятельности создает серьезные риски для потребителей, обусловленных недостаточным уровнем профессионализма и квалификации, а иногда и недобросовестностью отдельных участников рынка недвижимости, что усугубляется отсутствием эффективной системы контроля и мер ответственности за плохое качество предоставленных услуг.

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям не отрицал необходимости комплексного решения проблем регулирования посреднических услуг, однако законопроект предпочел отклонить. По мнению его участников, предлагаемые законопроектом подходы не позволяют достичь преследуемой авторами цели - нормативной регламентации риэлторской деятельности и устранения сохраняющихся связанных с деятельностью риэлторов на рынке недвижимости системных рисков.

«Предложенная концепция законопроекта по установлению основ правового регулирования риэлторской деятельности не нова. Попытки реализации этой идеи неоднократно предпринимались в предыдущих созывах Государственной Думы, но каждый раз все законодательные инициативы не получали необходимой поддержки палаты и были отклонены. Представляется, что на сегодняшний день концепция законопроекта утратила свою актуальность и отсутствует необходимость в принятии такого законодательного акта по следующим основаниям», - говорится в отзыве на проект ФЗ. Депутаты также отмечают, что покупка или продажа жилья, безусловно, представляет для граждан достаточно сложную задачу, поскольку у многих потенциальных покупателей отсутствуют необходимые знания и опыт, в следствие чего, опасаясь стать жертвой мошенников, граждане обращались за помощью к риэлторам, такая ситуация была характерна 10-15 лет назад, но за последние годы рынок недвижимости кардинальным образом изменился.

Меду тем, с 2006 по 2016 годы количество риэлторов на рынке недвижимости сократилось практически вдвое. Также есть причины предполагать, что их число продолжит уменьшаться.

Целесообразность введения механизма саморегулирования для регулирования деятельности риэлторов также вызывала у Комитета сомнение, поскольку подобного рода подход возможен в том случае, если соответствующая деятельность обладает высокой степенью потенциальной опасности нанесения при ее осуществлении ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан. По всей видимости, в Комитете полагают, что такая опасность уже миновала. В противном случае требование обязательного объединения в СРО может приводить к неоправданному ограничению свободы предпринимательской и иной экономической деятельности, гарантируемой частью 3 статьи 8 Конституции РФ.

«При этом необходимо учитывать, что по смыслу положений Конституции РФ (часть 3 статьи 55) и Гражданского кодекса РФ (абзац второй пункта 2 статьи 1) любое ограничение такой свободы требует обоснования с позиции необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В связи с этим предусмотренное законопроектом регулирование требует дополнительного обоснования наличия реальной необходимости создания в целях регулирования рассматриваемой деятельности СРО риэлторов и установления требований обязательного членства в них, а также недоступности и (или) неэффективности иных методов регулирования соответствующих отношений», - делают вывод в Комитете.

Пункт ФЗ об объединении в составе СРО не менее 500 риэлторов называется спорным, «поскольку подобная СРО будет достаточно крупной, чтобы быстро и эффективно принимать решения простым большинством голосов, а с другой стороны она не сможет оказывать определяющего влияния на стандарты качества риэлтерских услуг, а также контролировать и мотивировать своих членов к их повышению». Проектируемая норма законопроекта об обязательном членстве СРО риэлторов в национальном объединении, в свою очередь, названа не увязанной с соотношением полномочий между указанными организациями в части утверждения ими стандартов профессиональной деятельности риэлторов, что может привести к коллизиям между ними и, в целом, может нивелировать практическую значимость создания национального объединения СРО риэлторов.

«Комитет не может поддержать введение обязательного членства в СРО для сферы посреднических услуг, а также при условии сохранения форм государственного регулирования деятельности субъектов профессиональной или предпринимательской деятельности, в том числе требования об обязательном страховании такой деятельности. Принимая во внимание, что в настоящее время ведется работа по совершенствованию механизмов саморегулирования и формированию единой общегосударственной модели саморегулирования в Российской Федерации в рамках подготовки соответствующего законопроекта, законодательные инициативы, устанавливающие иные подходы к регулированию СРО, представляются преждевременными», - резюмируют в Комитете.

Отметим, что профессиональное сообщество положительно встретило данное решение. В частности, Генеральный директор АН «Невский простор» Александр Гиновкер на заседании профильного Комитета Госдумы отмечал, что «на сегодняшний день закон, какой бы мы его не приняли, он абсолютно ничего на этом рынке не решит, потому что проблема заключается не в риэлторах. У нас существует огромный рынок серых и черных маклеров, которые оказывают услуги, совершенно не афишируя эту деятельность. При этом они дают рекламу на все порталы. Привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность абсолютно ничего не стоит. Но этим никто никогда не занимался, ни когда было лицензирование, ни сейчас. Граждане все равно будут обращаться туда, где дешевле. Для того, чтобы закон чего-либо решил, государство должно жестко бороться с незаконным предпринимательством и контролировать этот процесс. РГР (Российская Гильдия риэлторов - прим.) разработала стандарт: добровольную сертификацию компаний и аттестацию риэлторов. Если принимать закон, то нужно брать эти стандарты во внимание и считать, что они обязательны. Больше, на сегодняшний день, ничего лучше не придумали и не надо». Слова руководителя агенства недвижимости передает пресс-служба Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн