1. Главная
  2. Статьи
  3. Эксперты обсудили «устойчивое развитие северных территорий»
Статьи

302

Эксперты обсудили «устойчивое развитие северных территорий»

 Эксперты обсудили «устойчивое развитие северных территорий»24 сентября в Санкт-Петербурге состоялисьделовые мероприятия Всероссийского форума «Устойчивое развитие северныхтерриторий». Форум стартовал еще в 2019 году. Он посвящен реализациинацпроектов в регионах с учетом местных возможностей и общественных инициатив.

Форум, прошедший в минувшийчетверг, начался с пленарного заседания, которое провел председательоргкомитета, референт Управления Президента по приграничному сотрудничеству ЮрийШувалов. Он открыл мероприятие, отметив присутствие на форуме экспертов из различныхрегионов.

«Мы все сегодня становимсяучастниками того большого движения, которое взяло идеи устойчивого развития, ибудем их реализовывать. Уверен, дискуссия станет традиционной и будет носитьмеждународный характер», – заявил Юрий Шувалов.

Далее с докладом выступил председательВысшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, который подчеркнул, чтопандемия не остановила проводимую работу группы «Устойчивое развитие». Пословам докладчика, не останавливался мониторинг реализации нацпроектов.

Также Борис Грызлов заявил, что развитиеСевера, в том числе Арктики, занимает особое место в повестке форума, посколькуименно на этом фронте может быть задана новая концепция пространственногоразвития страны. По его словам, работа в этом направлении уже ведется. Так, вавгусте Президент России Владимир Путин уже подписал указ о созданиимежведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам обеспечения нацинтересовстраны в Арктике. При этом еще в июле была создана рабочая группа, которуювозглавил Вячеслав Фетисов.

В своем выступлении ГубернаторСанкт-Петербурга Александр Беглов отметил заинтересованность петербургскихнаучных организаций и промышленности в развитии Арктики. По его словам, Балтийскийзавод уже отправил на финальные ледовые испытания самый мощный в мире атомныйледокол России «Арктика». Также в этом направлении реализуются проекты наСеверной верфи и Средне-Невском судостроительном заводе.

В свою очередь, Председатель ЗаксобранияСанкт-Петербурга Вячеслав Макаров в своем выступлении отметил, что Петербургдля северных территорий – это, во-первых, крупнейший научный центр. Здесь проводятсянаучно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, которые касаютсяименно развития северных территорий. Во-вторых, это мощный воздушный, сухопутный,морской транспортный центр.

Первый зампред Комитета пофизической культуре Госдумы Вячеслав Фетисов большое внимание в своемвыступлении уделил экологической повестке. По его мнению, важно воспитать вюном поколении россиян бережное отношение к природе. Кроме того, докладчикуделил внимание проблемам и перспективам развития экологического туризма вРоссии, который является одной из важнейших составляющих ее устойчивогоразвития.

Замминистра природных ресурсов иэкологии Елена Панова напомнила, что в марте президент страны подписал указ обосновах госполитики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. Вдокументе представлены основные нацприоритеты в этой зоне, среди которых есть «обеспечениесуверенитета и территориальной целостности страны, обеспечение высокогокачества жизни и благосостояния населения Арктической зоны РФ, ее развитие вкачестве ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускоренияэкономического роста страны, охрана окружающей среды в Арктике, защита исконнойсреды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов,проживающих на ее территории». Как отметили Елена Панова, в Арктике уже созданоболее 300 охраняемых природных территорий, половина из которых находится вРоссии. По ее словам, задача власти, бизнеса и населения заключается всохранении природы, ибо цена ее восстановления колоссальная.

Замминистра по развитию ДальнегоВостока и Арктики Александр Крутиков назвал Арктику одним из драйверов развитияэкономики России. По его мнению, сегодня важно повысить качество жизнинаселения, проживающего в арктическом регионе. В этой связи для предотвращенияоттока жителей, который наблюдается в настоящее время, необходимо создать новыерабочие места. Также необходимо увеличить приток инвестиций в регион,стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, обеспечить качественную инфраструктуру.

Председатель Совета Союзамуниципальных контрольно-счетных органов Владимир Катренко акцентировалвнимание на важности учета мнений местных жителей. Он считает, что необходимопонимать интересы людей на местах. Для этого нужен диалог, который поможет получитьреальную картину происходящего. По его мнению, обществу нужно помочь сформулироватьи высказать свою позицию.

Главный экономист ВЭБ АндрейКлепач представил презентацию о новых рисках для экономического роста Арктики иосветил структурные проблемы арктической экономики: монозависимость, поискбаланса между развитием и охраной экосистемы, снижение «гуманитарнойконкурентоспособности».

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Морозрассказал о роли рабочей группы «Устойчивое развитие» и Ситуационного центраНОСТРОЙ в преодолении последствий пандемии. В частности, он сообщил, что общенациональныйплан по преодолению экономических последствий включает 450 мероприятий, 120 изкоторых направлены на стабилизацию строительной отрасли.

Член Совета Федерации,представитель от исполнительного органа власти Мурманской области КонстантинДолгов рассказал о привлечении инвесторов в регион, господдержке ифинансировании. Он сообщил о том, что на территории Мурманской областиреализуется порядка 17 инвестиционных проектов. В этой связи важно создатькомфортные условия для бизнеса, строить жилье, развивать льготные ипотечныепрограммы.

Председатель общественногодвижения фермеров «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко заявил онеобходимости поддержки и развития сельского хозяйства и агропромышленного комплексадля благополучия страны.

После пленарного заседания состоялосьпять тематических секций, посвященных экологии и развитию Севера, территориальномупланированию и пространственному развитию страны, устойчивому развитию сельскихтерриторий, национальным целям развития и перспективам международной интеграции,актуальным вопросам российских садоводов. По итогам активных обсуждений врамках секций были сформулированы предложения, которые войдут в итоговую резолюциюФорума.

В деловую программу также вошладискуссия «Девелопмент в Ленинградской области», посвященная обсуждениюфакторов увеличения жилищного строительства, возможностей для достройки проблемныхобъектов, формирования качественной и комфортной городской среды.


Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОСТРОЙ проведет окружную конференцию СРО Северо-Западного федерального округа
09.07.2025

НОСТРОЙ проведет окружную конференцию СРО Северо-Западного федерального округа

14 августа в Пскове состоится окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ Северо-Западного федерального округа. Мероприятие пройдет в гибридном формате и будет посвящено актуальным вопросам регулирования строительной отрасли, включая обсуждение изменений в КоАП РФ и профессионального стандарта специалистов по саморегулированию.
НОСТРОЙ проведет онлайн-форум для малого и среднего строительного бизнеса 10 июля
03.07.2025

НОСТРОЙ проведет онлайн-форум для малого и среднего строительного бизнеса 10 июля

Комитет по развитию малого и среднего строительного бизнеса НОСТРОЙ проведет второй образовательно-практический онлайн-форум. Мероприятие начнется в 10:00 (МСК) и будет посвящено ключевым аспектам работы строительных компаний: юридическим вопросам подряда, продвижению в Telegram и участию в тендерах.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Мы, иркутская строительная организация, вступаем в строительное СРО в Москве, общестроительные виды работ (на особо опасные, технически сложных и уникальных работы мы не претендуем). Нам сказали, что дополнительно требуется сертификат ИСО при вступлении в данное СРО. Правомерно ли требование сертификата ИСО при вступлении в СРО?

Ответ:

Несмотря на наличие в Градостроительном кодексе РФ минимальных требований к получению свидетельства о допуске СРО строителей, саморегулируемые организации имеют право устанавливать дополнительные требования, непротиворечащие законодательству.
В частности, требовать сертификаты ISO (ИСО), разработанные международной организацией по стандартизации. В линейке стандартов для строительства наиболее популярными являются: ИСО 9000 (управление качеством), ИСО 14000 (экологический менеджмент), ИСО 50001 (энергетический менеджмент), ИСО 31000 (управление рисками).
Согласно п. 12 ст. 55.5 «Документы саморегулируемой организации» ГрадКодекса РФ, правилами саморегулирования может быть установлено требование о наличии сертификатов соответствия работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством, которые выдаются при осуществлении добровольного подтверждения международных стандартов.
Решение вопроса об установлении особых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на уникальных объектах предоставлено на усмотрение саморегулируемых организаций. В то же время, часть 2 статьи 48.1. Градостроительного кодекса РФ определяет характеристики уникальных объектов капитального строительства. Очевидно, что уникальные объекты, исходя из характеристик, обладают повышенной опасностью по сравнению с обычными объектами.
Таким образом, саморегулируемая организация вправе установить особые повышенные требования к работам, оказывающим влияние на безопасность уникальных объектов, т.е. выше требований, установленных для работ на объектах, не относимых к особо опасным и технически сложным.

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.
Вернуть старый дизайн