1. Главная
  2. Статьи
  3. НОСТРОЙ против снижения взносов в КФ СРО. Вместо этого предлагают увеличить предельные значения обязательств по контрактам
Статьи

820

НОСТРОЙ против снижения взносов в КФ СРО. Вместо этого предлагают увеличить предельные значения обязательств по контрактам

 НОСТРОЙ против снижения взносов в КФ СРО. Вместо этого предлагают увеличить предельные значения обязательств по контрактамПрезидент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил журналистам о том, что Нацобъединение выступило против инициативы Минфина о снижении взносов в компфонды СРО. По мнению спикера, данная мера не окажет значительной поддержки. При это у НОСТРОЙ имеются свои предложения. Так, Нацобъединение рекомендует на 50% увеличить предельные значения обязательств по строительным контрактам. Это связано с тем, что среднее подорожание строительства капитальных объектов не превышает 50%. Таким образом, увеличение предельного значения обязательств по строительным контрактам на 50% позволит строителям, имеющим, например, первый уровень ответственности, не повышать его (не вносить дополнительный взнос в СРО) в связи с подорожанием действующего контракта. Соответствующая информация со ссылкой на публикацию в АНСБ появилась на сайте НОСТРОЙ.

Бизнес-омбудсмен назвал избыточными финансовые требования при проведении госзакупок в строительстве

Еще 31 октября на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова появилась информация о том, что Минфин выступил за снижение взносов строительных организаций в компенсационные фонды СРО. В опубликованном материале упоминалась позиция самого Титова, который ранее отмечал, что требования к участникам госзакупок по строительству о предоставлении наряду с банковской гарантией еще и данных о взносах в компфонд СРО избыточны.

"Банковские гарантии обходятся стройкомплексу недешево. В качестве платы за них подрядчикам приходится отдавать банкам от 3% до 8% объема самой гарантии. С того же 2017 года совокупные расходы строительных организаций по этой статье приблизились к 50 млрд рублей", – констатировал бизнес-омбудсмен.

По его словам, сами госзаказчики чаще используют банковские гарантии, а не предъявляют требования о компенсации убытков из компенсационных фондов СРО. Таким образом, строители вынуждены выводить из оборота финансовые средства, которые в конечном счете не используются по назначению.

Минфин предложил снизить взносы в КФ СРО

"Компенсационный фонд является механизмом субсидиарной ответственности. Эти выплаты носят дополнительный характер, они применяются, если кредитор не смог получить от должника в разумный срок ответ на предъявленное требование. Обеспечение заявки в виде банковской гарантии и наполнение компенсационного фонда не исключают друг друга, а взаимодополняют. Цель у них разная", - отмечают уже в Министерстве финансов.

Однако чиновники поясняют, что совокупный размер взносов в компенсационные фонды СРО в разы превышает выплаты, которые из них производятся. Так, в 2020 году Ассоциация строителей и поставщиков дорожного комплекса предоставляла в Минфин следующие сведения:

  • в компенсационных фондах СРО размещалось 94,6 млрд рублей (33,8 млрд в КФ возмещения вреда и 60,8 млрд в КФ обеспечения договорных обязательств);
  • за весь период существования компенсационных фондов СРО был возмещен ущерб на сумму 171,8 млн рублей (большая часть пришлась на 2017 год – 128 млн).

В этой связи в Минфине сочли, что целесообразно рассмотреть вопрос об обращении в Минстрой и Минтранс с предложением о снижении размеров взносов в компенсационные фонды СРО.

НОСТРОЙ против снижения взносов в КФ СРО. У Нацобъединения другие предложения

Как рассказал глава НОСТРОЙ журналистам из АНСБ, Нацобъединение не поддержало идею о снижении взносов в компфонды СРО, поскольку такая мера поддержки не слишком снизит финансовую нагрузку на строителей. Однако у НОСТРОЙ есть свои предложения, которые могут смягчить нагрузку на предпринимателей при внесении взносов в КФ.

НОСТРОЙ предложил ввести промежуточный взнос между первым и вторым уровнем ответственности члена СРО

Чтобы сократить расходы малого и среднего бизнеса, НОСТРОЙ уже предлагал ввести дополнительный уровень ответственности для членов СРО. Он должен стать промежуточным между существующими первым уровнем (контракты до 60 млн рублей) и вторым (контракты до 500 млн рублей). Также следует на 50% (в полтора раза) увеличить:

  • сумму строительного контракта,
  • предельные значения обязательств по строительным контрактам.

Предложение о таком повышении основано на проведенном НОСТРОЙ анализе данных в секторе госзаказа за последние пять лет. На примере строительства детского сада на 99 мест в Белгороде установлено, что общая цена контракта в процессе работ увеличилась на 47,6% от его первоначальной цены. Отмечается, что среднее подорожание объектов капстроительства не превышает 50%.

Таким образом, предложение НОСТРОЙ об увеличении предельного значения обязательств по строительным контрактам на 50% позволит строителям, имеющим, например, первый уровень ответственности, не повышать его (не вносить дополнительный взнос в СРО) в связи с подорожанием действующего контракта.


Справочно

В каждой СРО есть два компенсационных фонда (первый формируется в обязательном порядке, второй – по желанию членов СРО):

  • компфонд возмещения вредя (в него взносы вносят все члены СРО);
  • компфонд обеспечения договорных обязательств (в него вносят взносы те, кто намерен заключать госконтракты).

Члены СРО вносят взносы в компфонды. Размер взноса зависит от стоимости контракта, который заключает член СРО (уровня его ответственности). Чем выше стоимость контракта, тем больший взнос придется внести (тем выше уровень ответственности члена СРО). Так, минимальный размер взноса в компфонд ВВ в области строительства составляет:

1) 100 тысяч рублей, если член СРО планирует заключить контракт, стоимость которого не превышает 60 млн рублей (первый уровень ответственности);

2) 500 тысяч рублей, если член СРО планирует заключить контракт, стоимость которого не превышает 500 млн рублей (второй уровень ответственности);

3) 1,5 млн рублей, если член СРО планирует заключить контракт, стоимость которого не превышает 3 млрд рублей (третий уровень ответственности);

4) 2 млн рублей, если член СРО планирует заключить контракт, стоимость которого не превышает 10 млрд рублей (четвертый уровень ответственности);

5) 5 млн рублей, если член СРО планирует заключить контракт, стоимость которого стоимость составляет 10 млрд рублей и более (пятый уровень ответственности);

6) 100 тысяч рублей, если член СРО планирует заключить контракт только на снос объекта капитального строительства, не связанный со строительством, реконструкцией (простой уровень ответственности).

Минимальный размер взноса в компфонд ОДО в области строительства составляет:

1) 200 тысяч рублей в случае, если стоимость госконтракта не превышает 60 млн рублей (первый уровень ответственности);

2) 2,5 млн рублей, если стоимость госконтракта не превышает 500 млн рублей (второй уровень ответственности);

3) 4,5 млн рублей, если стоимость госконтракта не превышает 3 млрд рублей (третий уровень ответственности);

4) 7 млн рублей, если стоимость госконтракта не превышает 10 млрд рублей (четвертый уровень ответственности);

5) 25 млн рублей, если стоимость госконтракта составляет 10 млрд рублей и более (пятый уровень ответственности).




Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений
17.04.2024

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений

19 апреля Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков "Проектный портал" проведет круглый стол по теме "Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России".
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вопрос:

Вступление в СРО в рассрочку и в другом регионе: Строительная компания из Екатеринбурга, планирует вступать в СРО в рассрочку в Московское СРО, насколько законно вступление в СРО в рассрочку, и могут ли быть у этой компании проблемы в связи с тем, что она будет состоять в СРО в Москве?

Ответ:

По поводу оплаты компенсационного фонда в рассрочку: СРО обязано сформировать компенсационный фонд в соответствии с законодательством, т.е. в полном объеме, поэтому предлагать вступать в СРО в рассрочку, СРО не имеет право, это незаконно. Однако вместо вступления в СРО в рассрочку, Вы можете использовать законные способы, в частности вступление в СРО в кредит или вступление в СРО в займ (когда не само СРО, а кредитные организации или иные третьи лица предоставляют займ или кредит). Минусом вступления в СРО в кредит или займ, является как правило необходимость оплаты процентов по кредиту (займу).
По поводу вступления в СРО в Москве: компания из любого региона России, или иностранная компания, может вступить в СРО в любом регионе. Ранее при лицензировании существовали территориальные ограничения, сейчас же таких ограничений нет, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.
Вернуть старый дизайн