Разбираем поправки к закону о СРО: Контроль
Главным событием последних месяцев в области саморегулирования стали поправки в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», разработанные Минэкономразвития. Информационный портал уже публиковал несколько экспертных мнений. Сегодня представляем вашему вниманию еще один отзыв. На сей раз он предоставлен на условиях анонимности, что, на наш взгляд, нисколько не умаляет важности изложенного. Комментарий получился детальным и развернутым, поэтому, чтобы было удобнее читать и проще осознавать прочитанное, мы разобьем его на несколько тематических блоков. Первый блок будет посвящен контрольным функциям.
Контроль СРО
В новой редакции Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации Статья 9 «Контроль СРО за деятельностью своих членов» излагается в новой редакции. В ней предлагается проводить контрольные мероприятия путем текущего мониторинга, плановых и внеплановых проверок.
Предметом текущего мониторинга является соблюдение членом саморегулируемой организации требований Федерального закона, федеральных законов, регулирующих соответствующий вид предпринимательской или профессиональной деятельности, федеральных стандартов, стандартов и правил саморегулируемой организации, внутренних документов и условий членства в саморегулируемой организации. Процесс мониторинга осуществляется посредством поиска и анализа информации о деятельности членов СРО, в том числе с применением технических средств.
Отсутствие четко установленных критериев для осуществления текущего мониторинга позволит саморегулируемым организациям и их работникам необоснованно вмешиваться в предпринимательскую или профессиональную деятельность членов СРО. При этом недобросовестные саморегулируемые организации откажутся от осуществления такого вида контроля или будут выполнять его формально. Также необходимо отметить, что в предлагаемой редакции текущий мониторинг потребует существенных трудовых и финансовых затрат, что, в свою очередь, отразится на членских взносах в саморегулируемую организацию и приведет к «удорожанию» саморегулирования для субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности.
Представляется, что мониторинг деятельности членов саморегулируемых организаций должен осуществляться на основании предоставленной информации членами в СРО. Порядок предоставления и перечень информации должен определяться саморегулируемой организацией во внутренних документах. Итогом текущего мониторинга будет являться анализ этих данных. В нем должны быть отражены выводы о возможном несоблюдении членом СРО стандартов деятельности и требований к членству. На основании выводов саморегулируемой организацией будет приниматься решение о проведении в отношении члена СРО внеплановой проверки в случае, если предполагаемое нарушение может повлечь серьезные последствия, в противоположном случае – о включении члена саморегулируемой организации в план проверок на текущий или следующий год.
Частью 5 предлагается установить основания для проведения саморегулируемой организацией внеплановой проверки деятельности члена СРО. Одним из оснований для ее проведения является информация о нарушении. Однако в тексте проекта ФЗ нет конкретного перечня данных и не прописаны способы их получения саморегулируемой организацией. К тому же любые дополнительные основания для проведения проверки противоречат действиям Правительства Российской Федерации, направленным на сокращение контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности. Неопределенность причин может также использоваться недобросовестными СРО для давления на своих членов.
Рассматриваемой статьей, помимо прочего, определяются подробные требования к подаваемым в саморегулируемую организацию жалобам на действия ее членов. В частности, что жалоба должна быть подписана соответствующим уполномоченным лицом в случае, если она подается юридическим лицом или органом государственной власти/местного самоуправления. Порядок определения такого уполномоченного лица законопроектом не устанавливается, в связи с чем данная норма является не более чем декларативной и не будет применяться в полном объеме. В то же время отсутствие законодательного порядка определения соответствующего уполномоченного лица позволяет необоснованно отказывать в рассмотрении жалобы на действия члена саморегулируемой организации.
Необходимо отметить, что законопроект, помимо случаев несоответствия требованиям, не содержит иных оснований, при которых поданная жалоба не подлежит рассмотрению СРО. Требования, установленные в части 7, имеют расплывчатые формулировки и не позволяют сделать однозначных выводов об отсутствии оснований для жалобы и несоответствии доводов о нарушении прав. При таком подходе обращения о неправомерных действиях членов СРО будут использоваться недобросовестными потребителями в качестве сведения личных счетов с конкретным членом саморегулируемой организации. Чтобы этого не произошло, необходимо четко определить какие именно жалобы являются необоснованными и не подлежащими рассмотрению.
Частью 10 предусматривается обязанность члена саморегулируемой организации представлять информацию, необходимую для проведения проверки. С другой стороны, ответственность за непредставление информации или представление ее не в полном объеме устанавливается саморегулируемой организацией. Если не будет определен единый подход к мерам ответственности, недобросовестные СРО будут применять за такие нарушения минимальные наказания, а их члены – игнорировать проводимые проверки без каких-либо существенных последствий.
Частью 12 предлагается направлять лицу, от которого поступила жалоба, акт проведенной проверки члена саморегулируемой организации. При этом в части 14 подателю обращения предоставляется право оспорить ее результаты в судебном порядке или в органе по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия, что влечет нарушение прав и противоречит обязанностям как саморегулируемой организации, так и ее члена. В акте проверки могут отражаться сведения не подлежащие раскрытию третьим лицам, в том числе и самим подателям жалоб. К тому же в части 15 установлена ответственность работников саморегулируемой организации за разглашение и распространение сведений, полученных в ходе проведения проверки. В связи с этим представляется целесообразным извещение саморегулируемой организацией жалобщика о проводимой проверке, ее результатах и, в случае выявления нарушений, передаче их в орган по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия.
Также кажется излишним направление копии решения органа по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия члену саморегулируемой организации, так как он в трехдневных срок и так появится в открытом доступе на сайте СРО.
В следующем материале мы рассмотрим предлагаемый Минэкономразвития порядок применения мер дисциплинарного воздействия.
Напомним, у саморегулируемого сообщества еще есть шанс высказать свое мнение о проекте изменений, вносимых в базовый 315-й закон, и предложить необходимые поправки. Общественное обсуждение проекта ФЗ идет на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и продлится до 10 июля 2015 года.
Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru