Что дает членство в добровольной СРО в области пожарной безопасности
На I Всероссийском Съезде некоммерческих и саморегулируемых организаций в области обеспечения пожарной безопасности журналист нашего портала побеседовал с исполнительным директором СРО НП «Приволжский центр в области ГОЧС и обеспечения пожарной безопасности» Евгением Возникас. Он и рассказал нашим читателям о своих впечатлениях о работе съезда и о деятельности возглавляемой им организации, работающей не за счет продажи допусков, а в условиях добровольного членства.
- Евгений Хендрикасович, довольны ли Вы принятыми на съезде решениями? Какие из них имеют, на Ваш взгляд, наиболее важное значение для развития саморегулирования?
- I Всероссийский Съезд некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности, на мой взгляд, прошел весьма успешно. В работе съезда приняли участие довольно большое количество участников. А принятые на съезде решения, в конечном счете, будут способствовать принятию поправок в федеральное законодательство, связанных с отменой процедуры лицензирования и введением обязательного саморегулирования в области пожарной безопасности. Наибольшее значение имеет решение съезда о создании на площадке Общественной Палаты РФ рабочей группы по развитию негосударственной сферы пожарной безопасности. Это говорит о том, что данной сфере саморегулирования уже на федеральном уровне придается важное значение. Реально ли выполнить решения съезда? Считаю, что сделать это будет непросто, но мы будем работать. Причем, активная работа по выполнению задач, намеченных I Всероссийским съездом, уже начата.
-Почему ряд саморегулируемых организаций и некоммерческих партнерств, созданных еще 2010 году, успешно работают, в то время как многие другие не сумели закрепиться на рынке?
- Сегодня в России зарегистрировано 37 добровольных СРО в области пожарной безопасности. Цифра в масштабах страны маленькая, особенно если сравнивать с развитием саморегулирования строительной отрасли. Но те СРО в области пожарной безопасности, которые до сих пор работают, показали, что умеют создавать благоприятные условия для своих членов даже в рамках добровольного, а не обязательного членства. Здесь нет никакого секрета, просто формирование института саморегулирования на добровольных началах позволило нам создать такой механизм его функционирования, что вступать в СРО стало выгодно.
Например, членство в нашем партнерстве обеспечивает следующие преимущества:
Во-первых, партнерством заключены соглашения о сотрудничестве с органом по сертификации (с собственной аккредитованной лабораторией), а так же с образовательным учреждением по вопросам повышения квалификации.
Во-вторых, после проведения работ на объекте заказчику необходимо подтверждение качества выполняемых работ в соответствии с предъявляемыми требованиями. Орган по сертификации, который является нашим партнером, проводит такое подтверждение, в первую очередь, для членов нашего СРО. По окончанию работ выдается сертификат соответствия государственного образца с занесением в реестр.
В-третьих, с целью повышения квалификации работников организаций, являющихся членами нашего СРО, нами заключено соглашение о сотрудничестве с лицензированным образовательным учреждением. Обучение проводится по самым востребованным программам повышения квалификации.
Почему не сумели закрепиться на рынке обеспечения пожарной безопасности многие другие партнерства? В 2010 году, в момент становления саморегулирования в области пожарной безопасности, большое число организаций захотели получить легкую прибыль от этого бизнеса за счет вступительных и ежемесячных членских взносов и других обязательств. На деле же оказалось, что за каждую заработанную и потраченную копейку необходимо отчитываться перед членами СРО. В итоге члены недобросовестных некоммерческих партнерств вынуждены были платить за воздух в надежде на то, что вскоре будет принят закон о саморегулировании и они в числе первых получат допуск к работам. Но закон об обязательных СРО в области пожарной безопасности до сих пор не принят, и эти партнерства сегодня фактически прекратили свою работу.
- На съезде прозвучало предложение создать единый госреестр для некоммерческих организаций, работающих в области пожарной безопасности. Поддерживаете ли Вы эту идею?
- Единый госреестр для некоммерческих организаций, работающих в области пожарной безопасности, сегодня крайне необходим. В нем должны быть сведения о регистрации всех некоммерческих партнерств, оказывающих услуги саморегулирования в области пожарной безопасности. Сегодня чтобы найти информацию о каком-либо СРО нужно потратить немало времени, к тому же она может оказаться недостоверной. В то время как единый госреестр позволит получать эти данные очень быстро.
- Многие считают, что принятие закона об обязательных СРО в области пожарной безопасности повысит эффективность деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности. Вместе с тем, вступление в СРО связано с взносами в компфонд, членскими взносами и т.д. Не создаст ли это дополнительные барьеры?
- Создание саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, необходимостью оказания качественных услуг в целях обеспечения надлежащей противопожарной защиты, предотвращения гибели людей и охраняемых объектов. Во-вторых, возможностью передать СРО часть разрешительных функций государства с целью снятия излишних административных барьеров, что также будет способствовать предупреждению возможных фактов недобросовестности со стороны государственного пожарного надзора.
Прежде всего, это касается процедуры лицензирования, а также контроля. Предполагается, что создание СРО позволит в перспективе заменить функции государства по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности на механизм саморегулирования. Саморегулируемые организации в таком случае будут нести ответственность за действия юрлиц, входящих в их состав. В результате ответственность (в том числе и материальную) за ущерб, причиненный непрофессиональной деятельностью члена СРО, будет нести саморегулируемая организация, в которую он входит.
Безусловно, вступление в СРО сопряжено с некоторыми расходами. Но ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье людей. Действительно, чтобы стать членом некоммерческого партнерства, необходимо выполнить установленные требования по взносам. Но без них СРО не сможет полноценно работать. При этом вступительный взнос является разовым, членский взнос необходим для текущей деятельности партнерства, а взнос в компенсационный фонд нужен для обеспечения материальной ответственности каждого члена СРО в случае возникновения страхового случая.
Надо такжет иметь в виду, что пожарная безопасность - это та область деятельности, которая никогда не потерпит дилетантства. Как и в любой другой сфере бизнеса, здесь конкурентные преимущества получают только наиболее подготовленные и грамотные субъекты предпринимательской деятельности. Наша миссия – помогать им стоять на страже защиты безопасности и здоровья людей и объектов защиты.
Владимир Брюков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru