Николай Кутьин: НОСТРОЙ проводит мероприятия в отношении чуть более 20 недобросовестных СРО
Президент Национального объединения саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство и капительный ремонт, в ходе состоявшегося 11 марта Съезда строительных СРО ответил на несколько вопросов журналистов. Представляем вашему вниманию его интервью. Подробности прошедшего в Москве Съезда можно прочитать в материале, который вышел накануне.
– Николай Григорьевич, в своем выступлении вы сказали, что Национальное объединение строителей наконец-то получило те контрольные функции над саморегулируемыми организациями, которые просило с момента его образования.
– Мы, наконец, получаем то, что является завершением [формирования] самого понятия саморегулирование. Мы сами участвуем в процессе действительно саморегулирования.
Мы знаем, что есть часть СРО, которые недобросовестно относятся к той деятельности, которая возложена на них. Мы видим частую рекламу «Допуски за час», «Допуски за полчаса», «Без компенсационного фонда» и так далее. Долгое время не удавалось решить эту проблему, поскольку не было фактических полномочий у самого Национального объединения [строительных СРО]. Сегодня федеральный закон №359 – эту возможность нам дал. И, соответственно, мы благодарим законодателей, что нас услышали, и, наконец, мы сами начинаем активную фазу борьбы с этими коммерческими проявлениями внутри себя.
Я бы хотел отметить одно: недобросовестных СРО не так много. Мы рассмотрели вопрос фактически и начали мероприятия в отношении чуть более 20 СРО. Учитывая, что у нас 275 [СРО], то это меньше 10% - нормальный срез общества. Но даже среди этих недобросовестных [СРО] есть разные недобросовестные [организации]. Есть, как я говорил в докладе, те, кто не отвечает системе открытости, то есть они в принципе достаточно добросовестно работают, но об их деятельности мало известно, поскольку не работают сайты, нет информации о текущей деятельности. Но есть и активно занимающиеся коммерцией. Вот по ним у нас основная сейчас направлена работа.
– В ближайшей перспективе для Вас возможно ли слияние НОСТРОЙ и НОПРИЗ в одно национальное объединение?
– Я считаю, что рано [об этом говорить]. По сути, оторвать [друг от друга] строителей, проектировщиков и изыскателей – невозможно. Мы все равно в одном технологическом процессе. На сегодняшний день мы прекрасно знаем те сложности, которые были у изыскателей, у НОП. Я считаю, что мы должны двигаться поступательно, эволюционно. Приведет ли эволюция когда-нибудь к объединению – это тоже возможно. Но сегодня нужно чтобы наши коллеги сами решили и договорились о своей судьбе в рамках действующего законодательства, которое есть. Надеемся [, что все у них будет хорошо], и ждем ближайшего съезда.
– С учетом всех процедурных ожиданий когда можно уже ждать первых отчислений из реестра?
Документы переданы в Ростехнадзор. Там сейчас они проходят проверку. Надеемся, что в ближайшее время услышать решение. Окончательное решение остается за государством в лице органа уполномоченного. Это Ростехнадзор.
– Вы коснулись в своем докладе сотрудничества с Минстроем. Каким вы видите его сейчас и в среднесрочной перспективе?
– Пока, не буду скрывать, сложное сотрудничество. Потому, что, во-первых, министерство всего год работает. Для того, чтобы организовать работу столь сложного механизма, как министерство, то есть набрать персонал квалифицированный, отработать систему отчетности, контроля, проработать планы по выработке документов, требуется время. Мы-то, конечно, у же набрали обороты, 5 лет существуем, а министерство первый год. Из-за этого есть определенные сложности в планировании издания и разработки новых документов. Но мы их преодолеваем и уверены, что будущее у нас в нашей совместной работе.
– В своем докладе вы говорили о предквалификационных требованиях. Известно, что правительство Москвы и Департамент строительства готовят сейчас поправки в 44-й ФЗ и именно в этой части – предквалификационных требованиях в госзакупках. Как вы оцениваете эту инициативу?
– Во всем мире цивилизованном есть предквалификация. Надо просто понять, что мы будем включать в нее, кто будет проводить предквалификацию. Ведь каждый из нас когда-то сталкивался со строительством. Кто-то ремонт квартиры проводил, кто-то дом загородный строил, кто-то участвовал в строительстве многоквартирного дома. Каждый из нас хочет, чтобы строитель был квалифицированный. Как об этом узнать? Только предквалификацией, когда появляется достоверная информация об опыте работы, о наличии квалифицированных кадров, о наличии технологий современных, о наличии возможностей работы с современными строительными материалами. Если предквалификация будет такой – тогда да, она будет позитивна и скажется на уровне безопасности строительства.
– Вчера на совете рассматривался вопрос, который сегодня также будет на съезде рассматриваться, об Академии НОСТРОЙ. По некоторой информации, вы будете ее ректором. Это правда?
– Нет. Я ректором никогда не буду и не планировался. Каждый должен заниматься своим делом. Я избранный президент, надеюсь на этом посту в предстоящее мне время достигнуть тех успехов, которые ждет от нас сообщество. А ректор – это уже другие задачи.
Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru