Павел Клепиков: «Накопилось, и произошел выплеск эмоций»
Информационный портал по завершению внеочередного XI съезда Национального объединения изыскателей взял комментарий у временно исполняющего обязанности главы Нацобъединения вице-президента Павла Клепикова.
- Павел Вениаминович, какие Ваши планы в новой ипостаси?
- Я буквально сейчас, через десять минут, как говорится, включусь в работу, буду входить в курс дела. Во-первых, надо провести Совет. Во-вторых, подготовить качественно мартовский съезд, чтобы решить актуальные вопросы отрасли. Кроме выборных вопросов, хотелось бы, чтобы не было никакого торможения по текущим вопросам. Тем более, что заработает федеральная контрактная система очень важная для изыскательского сообщества. Это очень важно для нас. Если закон заработает как надо, полагаю, у изыскателей будут реальные подвижки. В целом, должна быть конкретная ежедневная помощь изыскателям. Сегодня на съезде наряду с эмоциональным выхлопом было сказано много дельных вещей, в частности, был поднят вопрос образования, который буксует. В ближайшие время необходимо найти пути его решения. Сегодня было очень хорошее выступление Евгения Тарелкина по поводу реформирования структуры Нацобъединения, думаю, что надо реализовать его идею к съезду. Конкретизировать планы деятельности комиссий и самое главное их исполнение.
- Что Вы скажите по заявлению Леонида Кушнира, что он будет судиться по поводу сегодняшнего его отстранения от исполнения обязанностей президента НОИЗ?
- Я ничего не могу здесь комментировать. Я не вижу никаких нелигитимных моментов в прошедшем голосовании. Впрочем, если на то пошло, он в марте собирался уходить. Сегодня все увидели, что он был не подготовлен к съезду, говорил не по делу, а упоминал какие-то непонятные формулировки, например, «картельное соглашение», нагнетание обстановки и прочее. Нам необходимо выбрать деятельного и легитимного президента. Нельзя терять время, я сегодня же встречусь с членами Аппарата. Ситуация сложная, но не безнадежная, надо работать.
- Скажите, отстранение президента - это реализация подготовленного сценария или все произошло спонтанно?
- Сценария как такового не было. Мы, безусловно, обменивались мнениями перед съездом, в частности, по смете. Но, в общем, подготовка к съезду была не просто скомкана, она была представлена президентом в традиционном виде, как на предыдущих съездах. Конечно, накопилось, и произошел выплеск эмоций.
Я считаю, что Леониду Григорьевичу нужно было по-другому построить сегодняшнее проведение съезда и, возможно, тогда не дошло бы до такого неприятного момента. Понимаете, нам нужно консолидироваться, а не вести дискуссию в том тоне, в каком ее предложил Леонид Кушнир, мол, вы не имеете права, он обратится в прокуратуру, суд. Разве это конструктивно? У нас мирная профессия, мы изыскатели.
А его придирки? По формулировке Кушнира была нарушена процедура голосования. Кстати, голосовали не тайно, а открыто. Что в гипноз ввели большинство делегатов НОИЗа? Когда они говорят «Леонид Григорьевич надо уйти», о чем тут говорить. Я считаю, что мы затянули с этим вопросом, его надо было решать раньше.
Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru