1. Главная
  2. Интервью
  3. Президент НСОПБ Михаил Дубинин: СРО отрасли, к счастью, не торгуют допусками, а являются консолидированными центрами компетентности
Интервью

374

Президент НСОПБ Михаил Дубинин: СРО отрасли, к счастью, не торгуют допусками, а являются консолидированными центрами компетентности

 Президент НСОПБ Михаил Дубинин: СРО отрасли, к счастью, не торгуют допусками, а являются консолидированными центрами компетентности20 мая текущего года в Москве состоялся I Всероссийский Съезд некоммерческих и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности. Организатором выступил Национальный отраслевой союз (НСОПБ). По завершении мероприятия Портал поинтересовался у президента Нацсоюза, Михаила Дубинина, может ли саморегулирование стать полезным для отрасли инструментом.

– Михаил Петрович, на Съезде вы упомянули, что в сферу пожарной безопасности необходимо внедрять инновационные подходы. В свою очередь, вы ратуете за саморегулирование. Является ли эта система той новацией, которая положительно повлияет на развитие отрасли?

– На сегодняшний день в отрасли пожарной безопасности мы наблюдаем ситуацию, когда саморегулируемые организации, к счастью, не торгуют допусками, а являются консолидированными центрами компетентности. Они объединяют профессионалов, которые в этой области работают. Поэтому, безусловно, дальнейшее развитие в этом направлении будет способствовать и развитию отрасли пожарной безопасности, развитию бизнеса. Самим обеспечением пожарной безопасности у нас надзорный орган не занимается. Эти работы выполняют специализированные организации. В этом об обоих есть некие общие интересы.

Внедрение саморегулирования, объединение воедино компетентности, позволяет работать лучше и эффективнее. В нашей сфере работают в основном субъекты микро и малого бизнеса. Больше микро. 10-15 человек – вот и вся организация. Естественно, в держать штате полноценную бухгалтерскую, юридическую службу, другие вещи, достаточно накладно. Да они каждый день и не нужны. Поэтому, объединяясь в СРО, организации могут пользоваться некими общими благами. Следовательно, формирование центров компетентности, безусловно, служит развитию самой отрасти, бизнеса.

Хочу отметить, что на данный момент мы наблюдаем регулярную регистрацию в госреестре [СРО]. Она хоть и не носит характера массового, но этого, наверное, и не надо. Одна-две организации в квартал у нас консолидируются и приобретают статус СРО.

– Развитие саморегулированиям в области пожарной безопасности имеет схожие черты с совершенствованием института в других отраслях?

– Естественно, есть общие моменты в развитии, что и в других отраслях – это и третейские суды, и механизмы досудебного регулирования споров. В целом есть и другие, типовые моменты. Но добровольное саморегулирование, которое сейчас существует в области пожарной безопасности, от обязательного отличается тем, что человек, вступающий в СРО, должен видеть перед собой в этом прямую выгоду. Тесть он просто так не придет, вступительные взносы не принесёт, пять лет платить их не будет. Он хочет за эти деньги что-то получить. Это первый нюанс. Второй – мы реализовали в области пожарной безопасности ряд специфических моментов, которых в других областях либо нет, либо они развиты слабо. Что имеется ввиду. Для СРО очень важны стандарты деятельности. Мы понимаем, что стандарты именно самой СРО – это один статус документа. Стандарты Нацобъединений – это другой стандарт. Им могут пользоваться все СРО. Национальные стандарты РФ – это третий статус документа, им может пользоваться вся страна. И месть межгосударственные стандарты – им может пользоваться всё Евразийское экономическое пространство. Это практически одни и те же документы. Но по сути – статус документа, то есть та работа, которая сейчас нами ведется по их [национальных, межнациональных стандартов] созданию, он будет совершенно другой. Он будет гораздо более широкого применения, а, соответственно, гораздо более интересен всем заинтересованным сторонам – как субъектам предпринимательской деятельности, так и федеральным органам исполнительной власти, и крупным госкорпорациям, потому, что они спокойно этот документ смогут указывать у себя в тендерах на законных основаниях, и так далее. Для этих целей создан Технический комитет, и в рамках работы этого технического комитета на базе НСОПБ осуществляется деятельность по стандартизации.

Мы уже провели переговоры с белорусским Госстандартом, с Госстандартом Республики Казахстан, и планируем на базе Технического комитета создать межгосударственный комитет. Таким образом, мы будем заниматься не просто разработкой стандартов саморегулируемых организаций, а разработкой Национальных и Межгосударственных стандартов.

Следующий специфический момент, который у нас работает, это добровольное подтверждение соответствия. На данный момент мы создали прозрачную, понятную систему, которая позволяет сем заинтересованным лицам в кратчайшие сроки получить необходимую информацию о тех работах и услугах, которые на объектах проведены, понять, какого качества эти работы и услуги. Более того, существуют механизмы, позволяющие приять меры к тем субъектам, которые недобросовестно выполняют свою деятельность, сделать это быстро и оперативно. Ежемесячно один-два сертификата у нас отменяется, и раз в квартал у нас какая-то одна организация у нас лишается статуса, возможности выполнять работы в этой области.

Этот механизм работает. И работает он достаточно эффективно. В каждом субъекте есть одна-две, а то и несколько таких [контролирующих деятельность] организаций. Для предпринимателей это получается выгодно – им не надо ехать в Москву или какой-то другой крупный город. Он в рамках своего субъекта может обратиться в специальную организацию, осуществляющей надзор, чтобы найти предприятие, которое обладает необходимым оборудованием, отвечает требованиям компетентности, и обратиться к ней за услугой.

Плюс ко всему, мы стараемся изучить то, что придумано до нас. Мы стараемся изучить и американский опыт, и европейский, и японский, и российский, для того, чтобы в отрасли применять другие, более эффективные механизмы регулирования.

– Вы предлагаете сделать саморегулирование в отрасли обязательным. Как на это отреагировали органы власти?

– Есть общая концепция развития саморегулирования во всех отраслях в стране. Я знаю, что правительство России взяло курс на поддержание данного регулирования. Я думаю, что мнение остальных федеральных органов исполнительной власти в ней, безусловно, будут учтены. Но общий курс взят, он понятен. Остальные мнения – это доработки к тому курсу, который берет Правительство.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн