1. Главная
  2. Интервью
  3. Сергей Афанасьев о Постановлении Козака: «Идея несет определенную пользу»
Интервью

387

Сергей Афанасьев о Постановлении Козака: «Идея несет определенную пользу»

 Сергей Афанасьев о Постановлении Козака: «Идея несет определенную пользу»23 ноября на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака было принято решение об отказе от членства в саморегулируемых организаций (СРО) для строительных, проектных и изыскательских компаний, не заключающих договоры подряда на конкурсной основе. Постановление ожидаемо вызвало в среде саморегулирования бурные обсуждения и станет причиной для встреч и разговоров еще не раз. Прокомментировать принятое решение мы попросили Ответственного секретаря РОО «Общественный совет СРО», руководителя СРО НП «СтройРегион» Сергея Афанасьева.

- Сергей Владимирович, что, по-вашему, послужило причиной принятия такого решения?

- Я считаю, что наше общество еще не достаточно зрелое - те права и обязанности, которые мы получили в рамках «Закона о саморегулировании» и Градостроительного кодекса (ГК), использовали только в самом минимальном значении, а именно: практически все СРО приступили к формальной проверке документов [при приеме в члены] и дальше не пошли, в то время, как в законе была определена только база [для ведения деятельности].

Сама цель саморегулирования определена и сформирована в первых статьях ГК. Это снижение вреда и повышение качества работ. Хотя закон нам дал инструменты в виде проверки наличия профсостава строительной организации для ведения тех работ, которые он заявляет, но все равно это только база. Предполагалось, что СРО от этого оттолкнутся, и возникнут самостийные организации, которые выработают свои профессиональные стандарты. И такое действительно произошло. Но в не очень большой степени. Так, например, возникли профильные организации, которые действительно работают над качеством, вырабатывают свои профессиональные стандарты конкретные организации конкретных персон - Опекунов, Мозолевский, Шилов, Васильев и др. Такой, скажем, является организация лифтовиков. В Новгороде есть СРО (Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация Новгородское областное строительное объединение «Стройбизнесинвест»), которую возглавляет Шилов. Так вот ее руководители знают каждого своего члена практически в лицо. А многие из ее членов знают всех ключевых работников этой СРО. В ней действительно разбирается каждый вопрос некачественной работы и стараются повысить качество. Но в большой массе этого не происходит.

- Можно ли сейчас дать какую-то оценку, сделать прогноз как изменится сообщество после исполнения поручения?

- Это пока только решение - поручить Меню подготовить до нового года законопроекты. Будет ли выполнено получение или оно трансформируется, или как изменится законопроект к моменту, когда он вступит в законную силу, остается только гадать. Будем считать, что у саморегулирования есть еще один шанс, возможно, последний, принять участие в поправках в закон, чтобы выделить те части, где общество созрело, где у него получается [выполнять возложенные не нее задачи], и не браться за то, что не получается у профессионального сообщества. Исходя из этого и будем рассматривать последствия. Сейчас мы можем продумать только направление движения.

- Если следовать решению собрания, на ваш взгляд, где можно свидетельство о допуске оставить, а где они не имеют желаемого смысла?

- Обязательно надо оставить в тех областях, на которые настаивало совещание и на которых указывали Козак и Мень, там, где происходят конкурсные процедуры и стройка ведется на федеральные деньги, поскольку с этими деньгами происходят всякие любопытные вещи. Не только то и дело начинает хромать качество, но и в общем стройки замораживаются, авансы расходуются, конечного продукта не возникает. Это бывает очень часто. Поэтому в той части, где государство обязано финансировать строительство, а, соответственно, и контролировать, оно вправе усилить контроль через СРО.
Хочу обратить внимание, что в протоколе указано, что поручается не только оставить допуски определенного вида, но и усилить меры контроля и меры ответственности [за них]. Указывается, что СРО перед выдачей допуска на право ведения работ должна будет поставить дополнительную отметку или штамп, или завести в специальный реестр организацию и отдельно указать, что внесен дополнительный компфонд. Именно дополнительный, а не основной. Я полагаю, что при этой отметке СРО должна будет более ответственно подойти к вопросу и проверить этого члена партнерства: может ли он действительно строить, может ли обеспечить ведение работ нужного качества, нужные сроки строительства и правильное освоение бюджетных средств.

- Как руководитель СРО, можете предположить возможное влияние этого решения на отраслевые саморегулируемые организации?

- Если не будет допусков общего характера, не связанных с конкурсной процедурой, то, конечно же, СРО уменьшится. А некоторые саморегулируемые организации не выживут, потому, что и так на сегодняшний день находятся на грани минимально возможной численности. Между тем, упадут и финансовые доходы, хотя, когда мы говорим о некоммерческих организациях, доходы не главное. СРО придется уменьшить свои штаты и сократить издержки. Однако, они должны будут увеличить трудозатраты по проверке тех, кто будет участвовать в конкурсных процедурах для строительства на федеральные деньги. Здесь наоборот, произойдет усиление СРО, не только в плане ответственности, но и усиление работы, проверок, контроля. Я полагаю, что в результате выкристаллизуется только самые добропорядочные организации.

- Тогда как реализация постановления повлияет на национальные объединения (НО)? Произойдут изменения пропорциональные тем, с которыми придется столкнуться СРО?

- У национальных объединений есть запас прочности по доходности. Конечно, какие-то программы придется урезать. Но, в общем, НО справятся с задачей. Для нацобъединенй бóльшую угрозу представляет новый 315-й закон, который предполагает добровольное членство в НО без всяких отраслевых поправок. При этом добровольность будет реализована в части не менее чем 75% участников рынка - СРО и 50% рядовых строителей. И только тогда такое НО будет возможно сформировать. Но сам принцип добровольности заставит повысить эффективность национальных объединений. Поэтому новые поправки, которые поручено внести Меню, не так сильно отразятся на НО, тогда как поправки в 315-й ФЗ заставит кардинально поменять свою работу.

- Как в целом вы относитесь к идее отменить выдачу в массовом порядке свидетельств о допуске СРО, оставить их только для участников госзакупок?

- Я считаю, что эта идея несет определенную пользу. Она может заставить СРО работать над качеством своей работы. Соответственно, мы получим на рынке лучший результат, нежели тот, который имеем сегодня.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн