Вице-президент Сбербанка: Авторам концепции развития саморегулирования не удалось достичь целей
По итогам состоявшегося на площадке Экспертного совета при Правительстве РФ обсуждения проекта концепции совершенствования механизмов саморегулирования был подготовлен проект заключения по концепции.
Напомним, проект концепции разработан во исполнение пункта 2 поручения Президента Российской Федерации от 27 мая 2014 г. № Пр-1168 о принятии мер по совершенствованию механизмов саморегулирования. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 29 января 2015 г. проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и иные законодательные акты Российской Федерации» должен быть внесен в Правительство Российской Федерации в июне 2015 г.
Одним из экспертов, чье мнение было учтено в проекте заключения по проекту, стала Вице-президент Сбербанка России Анна Попова. Ниже приведен ее комментарий.
Концепция совершенствования механизмов саморегулирования представляет собой непроработанный и декларативный документ, не основанный на анализе деятельности саморегулируемых организаций.
1. Анализ и история развития института саморегулирования в концепции не представлены, приведена только статистика количества СРО в отдельных отраслях. Никаких данных и, соответственно, никаких выводов не сделано относительно эффективности работы механизмов ответственности членов СРО, компенсационных фондов, контроля деятельности членов и т.д. Вместо этого практически бездоказательно сделан вывод о неэффективности этих механизмов СРО.
2. Отдельного внимания заслуживает вопрос взаимодействия СРО в конкретной отрасли и регулятора данной отрасли. Существующие две модели ведения реестра и контроля за деятельностью СРО не проанализированы должным образом, статистика государственного контроля за деятельностью СРО не приведена и никаких выводов не сделано. Между тем выбор той или иной модели ведения реестра и контроля СРО был предметом дискуссий, и тем интереснее было бы увидеть результаты и положение в разных отраслях (моделях).
3. Целые отрасли, в которых сегодня активно обсуждается саморегулирование, вообще остались за пределами концепции. Финансовый рынок является во всем мире рынком, на котором СРО занимает ключевые позиции. Невнимание концепции, в которой ставится амбициозная задача построения общегосударственной модели саморегулирования, к СРО на финансовом рынке выхолащивает концепцию.
4. Принципы передачи государственных функций в СРО выглядят декларативно. Не описаны хотя бы крупными мазками ни условия, ни механизм передачи. Остается вопрос: если государство до сих пор не было заинтересовано в передаче функций по контролю в СРО, что должно измениться, чтобы данный процесс начался.
5. Очень спорным выглядит тезис о том, что основным механизмом совершенствования СРО является законодательное закрепление исчерпывающих требований и принципов саморегулирования. На наш взгляд, законодательство в настоящий момент не является препятствием для эффективного развития механизмов СРО, оно достаточно подробно и гибко регулирует данную сферу. В первую очередь это касается добровольных СРО, стимул для развития которых уж точно не лежит в сфере ужесточения законодательных требований.
6. Предлагаемая в проекте Концепции целевая модель совершенствования механизмов регулирования, по сути, перенесена из действующего регулирования. При этом, на наш взгляд, отсутствует какая-либо связь между причинами существующего неудовлетворительного состояния в сфере СРО и предлагаемыми мерами. Так, достаточно большой объем предложений по закреплению в законодательстве в настоящее время уже предусмотрен текущим регулированием (принцип публичности деятельности СРО, виды инструментов обеспечения ответственности членов СРО и пр.), при этом в данных вопросах авторами концепции отмечено отсутствие положительных результатов в достижении целей регулирования.
7. Представляется неочевидным создание в структуре института саморегулирования национальных объединений СРО по отраслям как способа решения поставленных задач.
8. Также неочевидно предложение о недопустимости объединения в одном СРО профессионалов и предпринимателей, а также юридических и физических лиц.
9. Хотя в концепции уделяется повешенное внимание развитию СРО в добровольных сферах, никаких стимулов для их развития по существу (кроме спорных мер законодательного регулирования) не предлагается.
10. Концепция должна содержать план конкретных мер в конкретных отраслях для стимулирования и повышения в них эффективности институтов саморегулирования.
Вывод: авторам концепции не удалось достичь целей, концепция нуждается в существенной доработке.
Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru