Владимир Быков: «БСК» действует в рамках правового поля»
Замечания Ростехнадзора в адрес одной из крупнейших петербургских СРО – Ассоциации «Балтийский строительный комплекс» – начали поступать еще с августа 2019 года. Сейчас РТН в рамках сложившейся практики запрашивает у НОСТРОЙ заключение о возможности исключения СРО «БСК» из государственного реестра СРО. Наш портал решил обратиться за разъяснениями к директору Ассоциации Владимиру Быкову.
– Прокомментируйте претензии Ростехнадзора относительно нехватки средств компенсационного фонда.
– В этом году Ростехнадзор при проверке выдал нам предписание, где указано, что средства компенсационных фондов размещены на специальных расчетных счетах не в полном объеме – не хватает порядка 764 млн рублей.
Ассоциация в свою очередь уже предоставляла в Ростехнадзор сведения о том, что указанная сумма денежных средств была размещена в кредитных организациях, у которых в последующем Центробанк отозвал лицензии. Мы своевременно включили утраченные денежные средства в реестр требований кредиторов, подав сведения и документы в Агентство страхования вкладов. Сейчас в отношении указанных банков идет процедура банкротства. В соответствии с законодательством до окончания данной процедуры все средства компфонда, находящиеся в банках, признаются средствами компенсационного фонда Ассоциации! То есть это наши деньги, и они в соответствии с буквой закона учитываются как средства КФ. Таким образом, Ассоциация выполнила все обязательства в части размещения средств компфондов в порядке, установленном действующим законодательством.
Более того, размер размещенного на специальных банковских счетах компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации «БСК» на 25% превышает размер компфонда возмещения вреда, необходимый для обеспечения ответственности действующих и исключенных членов, согласно присвоенным уровням ответственности. Размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств нашей СРО на 11% превышает размер фонда, который необходим для обеспечения ответственности действующих членов Ассоциации.
– А что Вы можете сказать относительно недостоверно предоставленных, по мнению Ростехнадзора, сведениях о доходах, полученных Ассоциацией от размещения средств компенсационного фонда, сформированного до 4 июля 2016 года?
– Сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности Ассоциации за 2013-2016 годы о процентах к получению содержат информацию о начисленных в данный период доходах Ассоциации в виде причитающихся ей процентов, полученных как от размещения средств компфондов, так и членских и вступительных взносов.
В соответствии с методологией бухгалтерского учета проценты к получению определяются методом начисления, а не кассовым методом, то есть фактическим поступлением денежных средств на расчетные счета. Это важный момент! Начисленные проценты от размещения компфонда в полном размере не были получены на расчетный счет компенсационного фонда в связи с отзывом у банков лицензий. Ассоциация получила на расчетные счета компенсационных фондов проценты от размещения данных средств в размере 83 млн рублей.
– Учитывая непростую ситуацию с отзывом лицензий у банков, в которых хранилась часть средств компенсационных фондов вашей СРО, каким образом осуществлялся переход членов Ассоциации в другие саморегулируемые организации в рамках реализации 191-ФЗ?
– В ходе регионализации наша Ассоциация добросовестно исполнила свои обязанности перед членами, которым пришлось перейти в другие СРО по региональному признаку. На основании заявлений от 433 юрлиц и индивидуальных предпринимателей мы перечислили в 2016-2018 годах более 257 млн рублей в саморегулируемые организации, в которые перешли наши члены. Все было сделано четко и своевременно.
– Каковы ваши дальнейшие планы?
– Наша Ассоциация всегда действовала, действует и будет действовать в рамках правового поля. Мы со своей стороны направили в НОСТРОЙ необходимые пояснения и документы, подтверждающие выполнение нами всех обязательств в части размещения средств компфондов в порядке, установленном действующим законодательством.
Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)
www.all-sro.ru