1. Главная
  2. Новости
  3. Минстрой и свободная трактовка федерального законодательства
Новости

339

Минстрой и свободная трактовка федерального законодательства

 Минстрой и свободная трактовка федерального законодательстваВ Минстрой полагают, что сотрудники министерства могут входить в состав коллегиальных органов управления Национальных объединений СРО. При этом законодатель еще в 2017 году запретил чиновникам участвовать в управлении Некоммерческими организациями. Аргументируя свою позицию, замминистра Дмитрий Волков забыл о верховенстве федерального законодательства.

Позиция Минстроя отражена в письме замминистра Дмитрия Волкова, которое на своем сайте опубликовали наши коллеги –информационный портал Правда о СРО. Документ был направлен в ответ на запрос Руководителя исполнительной дирекции Научно-образовательного консорциума «Управление знаниями в строительной отрасли» Евгения Каранта, который активно стремиться привлечь внимание профессионального сообщества к существующей проблеме.

По мнению эксперта, сотрудники Минстроя не могут быть членами Советов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79 от 27.07.2004 года «О государственной гражданской службе РФ». Указанная норма четко запрещает гражданским служащим входить в состав коллегиального органа управления Некоммерческой организации. Напомним, что, согласно Градкодексу, коллегиальным органом управления Национального объединения СРО является Совет этого объединения.

Многие участники профессионального сообщества полагают, что присутствие сотрудников Минстроя в Советах НОСТРОЙ и НОПРИЗ может привести к злоупотреблению власти представителей Министерства и оказать давление на саморегуляторов.

В своем письме замминистра Дмитрий Волков ссылается на Пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79, в котором помимо установленных запретов, предусмотрены исключения. В качестве одного из исключений в отношении данного запрета указано, что гражданский служащий вправе входить в органы управления некоммерческих организаций в случаях установления такой возможности федеральными законами.

Однако юристы нашего портала, которые много лет взаимодействуют с законодательством, регламентирующим деятельность СРО, не нашли ни одного федерального закона, установившего ту самую возможность.

Кроме того, заместитель министра напомнил о статьях 123.1 и 123.8 Гражданского кодекса, а также статьях 2 и 11 Федерального закона № 7 от 12.01.1996 года «О некоммерческих организациях», согласно которым ассоциация (союз) есть разновидность некоммерческих корпоративных организаций, отличительными признаками которой являются, во-первых, добровольность либо обязательность объединения на основе общности интересов, во-вторых, членство, которое предоставляется не только физическим лицам (гражданам), но и юридическим лицам, в-третьих, ассоциация (союз) создается с целью представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей. При этом пунктом 5 статьи 123.8 ГК РФ предусмотрено, что особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут быть установлены законами.

«Таким специальным законом для Национальных объединений СРО является Градостроительный кодекс, - подчеркивает Дмитрий Волков, - который статьей 55.22 ГрК РФ предусмотрел вопросы, связанные с деятельностью совета Национального объединения СРО. Так, согласно части 2 статьи 55.22 ГрК РФ Совет избирается в количестве не более чем тридцать человек Всероссийским съездом СРО тайным голосованием и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть в порядке, установленном уставом Национального объединения саморегулируемых организаций».

Замминистра зачем-то отметил, что законодатель установил порядок, при котором принятие Устава Национального объединения и утверждение внесенных в него изменений осуществляются только Всероссийским съездом СРО соответствующего вида.

Главным аргументом Дмитрия Волкова, является то, что действующая редакция устава НОСТРОЙ устанавливает порядок формирования Совета из числа лиц, осуществляющих функции единоличных исполнительных органов или являющихся руководителями постоянно действующих коллегиальных органов управления СРО — членов НОСТРОЙ, а также из лиц, независимых от конкретных СРО (независимые члены) — представителей профильных Комитетов (Комиссий) палат Федерального Собрания Российской Федерации, департаментов Аппарата Правительства Российской Федерации и представителей федеральных органов исполнительной власти.

В связи с этим Дмитрий Волков полагает, что доводы экспертов не нашли своего подтверждения.

Возможно, замминистра забыл о статье 3 Федерального закона № 184 от 06.10.1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которая устанавливает главенство федерального законодательства над законами и иными нормативные правовыми актами субъектов Российской Федерации. С учетом указанной нормы странно допускать, что Устав Национального объединения, который является внутренним документов организации, может быть использован, чтобы дополнить положения федерального закона, установившего запрет на включение чиновников в органы управления Некоммерческой организации. Тем более, что этот самый федеральный закон включает перечень исключений, который может быть дополнен только другими федеральными законами, а никак не Учредительным документом Некоммерческой организации, которым является Устав НОСТРОЙ. Напомним, что в состав Советов НОСТРОЙ и НОПРИЗ входит Сперанский Олег Вадимович, который является Директором Правового департамента Минстроя.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн