1. Главная
  2. Новости
  3. НОП подвело итоги года
Новости

69

НОП подвело итоги года

 НОП подвело итоги годаЭтот год был трудным, но продуктивным в плане налаживания взаимодействия с профильными министерствами и государственными структурами – таков общий итог деятельности Национального объединения проектировщиков в 2013 году. Он был озвучен на VI Окружной конференции московских саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Встреча проходила на прошлой неделе и была посвящена подведению итогов уходящего года, планам на 2014-й, а также практической реализации Федерального закона «Об информационной открытости саморегулируемых организаций».

Среди главных достижений 2013 года были названы конкретные инициативные предложения к 40 проектам федеральных законов, подготовленные с учетом мнений профессионального сообщества по различным направлениям деятельности СРО, восемь из которых уже вступили в силу. В целях борьбы с коммерциализацией СРО, специалистами НОП было разработано несколько законопроектов и внесены законодательные инициативы, касающиеся ведения реестров. В них прописано участие НОП в качестве оператора, связывающего некоммерческие партнерства и Ростехнадзор.

На конференции была отмечена и активная работа по 44 ФЗ: были подготовлены подзаконные акты и изменения в профильные законы, в частности в закон «О федеральной контрактной системе», созданные с целью актуализации Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 и решения проблемы отсутствия в классификаторе ОКВЭД перечня работ по проектированию в разделе о строительной деятельности. Также специалистами НОП была разработана система классификации, поддержанная Министерством экономического развития. До конца года НОП планирует согласовать документ в профильном комитете Минрегионразвития. Напомним, необходимость принятия Федерального закона № 44-ФЗ была вызвана несовершенством механизмов госзакупок, заложенных в Законе о госзакупках № 94-ФЗ.

Что касается насущного вопроса о защите компенсационных фондов СРО, то, как напомнил НОП, объединением он стал прорабатываться почти год назад. Теперь на обсуждение вынесена инициатива, касающаяся законодательного регулирования порядка размещения, управления и капитализации средств компенсационного фонда. По словам пресс-службы НОП, в будущем СРО панируется предоставить дополнительные варианты эффективного размещения средств компенсационных фондов через управляющие компании.

В уходящем году Национальное объединение продолжило работу над развитием нормативно-технической базой – ключевой задачей механизма саморегулирования. В этом направлении деятельности на счету НОП участие в софинансировании и экспертизе результатов работ по актуализации СНиП, участие в разработке Сводов правил, национальных приложений к Еврокодам и Межгосударственных строительных норм (МСН), СТО, а также в проведении их экспертизы.

Столичный Координационный Совет СРО проектировщиков в прошлом году конструктивно сотрудничал и продолжает взаимодействовать со строительным комплексом правительства Москвы, участвует в работе межведомственных комиссий, отметили представители объединения. На днях зампредом российского правительства Дмитрием Козаком одобрена инициатива НОП по возобновлению работы Координационного Совета при Министерстве регионального развития с участием представителей нацобъединений. Среди позитивных сдвигов в работе институтов саморегулирования было отмечено и налаженное эффективное взаимодействие между национальными профильными строительными сообществами, и что к сотрудничеству со стороны заказчиков присоединились представители Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства. Также в НОП с гордостью отмечают, что коллегиальные решения сообщества проектировщиков на уровне федеральных властей уже воспринимаются как официальное экспертное мнение.


Что касается планов на следующий год, то их у Национального объединения проектировщиков намечено немало. В списке основных задач – работа по совершенствованию действующего профильного законодательства. Ни для кого не секрет, что сегодня назрела острая необходимость переработки основополагающих нормативно-правовых актов. Федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях» и закон № 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» ориентированы на интересы чиновников, Градостроительный кодекс имеет уклон в сторону земельного законодательства. В действующей редакции закона нет четких градостроительных норм, а существующие нормы допускают двоякую трактовку и, соответственно, такое же исполнение. По мнению представителей НОП, ГрК РФ необходимо существенно доработать, переориентировать, сделав его истинно градостроительным. Чтобы иметь возможность более активно лоббировать интересы профессионалов строительной отрасли с точки зрения законодательных инициатив, будет проводиться работа по расширению полномочий нацобъединений, сообщает пресс-служба организации.

Еще одним направлением деятельности, которое специалисты НОП будут прорабатывать в 2014-м, стало налаживание конструктивного взаимодействия СРО и их национальных объединений с органами государственной власти, а также создание на базе нацобъединений экспертных советов, в состав которых должны войти представители профильных комитетов Госдумы, Правительства, комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Минстроя, Минрегиона, Минэконома, Минтранса и Ростехнадзора. Помимо прочего, в будущем году НОП планирует внести изменения в закон «О рекламе» (N 200-ФЗ), который позволит улучшить эффективность контроля за деятельностью саморегулируемых организаций, а также наделить национальные объединения функцией операторов взаимодействия между СРО и органом надзора.

VI Окружная конференция московских саморегулируемых организаций проектировщиков проходила в московской гостинице «Метрополь». В конференции приняло участие более 100 человек, из которых половина делегатов – представители московских саморегулируемых проектных организаций. Среди почетных гостей конференции были руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, заместитель председателя комиссии по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы Иван Новицкий, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин. Вел конференцию координатор по городу Москве, вице-президент НОП Евгений Пупырев.

С докладами выступили сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, член Совета НОП, Председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП Игорь Мещерин и другие эксперты. Особый интерес вызвал доклад главного специалиста департамента по работе с СРО Аппарата НОП Дарьи Кабатовой. В представленной презентации новые положения законодательства об информационной открытости были рассмотрены в практическом аспекте с точки зрения ведения мониторинга сайтов СРО – с наглядными примерами, как привести сайты и размещенную на них информацию в соответствие с новыми требованиями законодательства.

Диана Шуняева
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

100+ TechnoBuild будет идти 4 дня. Международный форум для строителей в 10 раз пройдет в Екатеринбурге
13.09.2023

100+ TechnoBuild будет идти 4 дня. Международный форум для строителей в 10 раз пройдет в Екатеринбурге

С 3 по 6 октября в Екатеринбурге будет проходить Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild. Уже в десятый раз это мероприятие проводится под эгидой Минстроя и при поддержке НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
Строительные СРО с Урала проголосуют за награды
12.09.2023

Строительные СРО с Урала проголосуют за награды

12 сентября пройдет Окружная конференция СРО Уральского федерального округа. Местные СРО проведут заочное голосование, чтобы выбрать тех, комму вручат награды НОСТРОЙ. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 07.04.2017 по 12.05.2017

Как Вы относитесь к отказу от саморегулирования и возвращению института лицензирования в строительной сфере?

0%

0

За сохранение саморегулирования, в том виде в котором оно существует в данный момент

0%

0

За сохранение саморегулирования, при условии внесения кардинальных изменений

0%

0

За возвращение лицензирования, в том виде в котором оно существовало до 2009 года

0%

0

За использование одновременно двух механизмов: лицензирования и страхования

0%

0

За отказ от саморегулирования и введение механизма страхования

0%

0

За отказ от любых регулятивных механизмов в строительной сфере

Вопрос-ответ

Вопрос:

СРО в Забайкальском крае: В г. Чите действует СРО Некоммерческое партнерство «Управляющих организаций ЖКХ «Забайкалье» (СРО НП «УО ЖКХ «Забайкалье»). Данной организации я не нашла в реестре саморегулируемых организаций РФ, размещенного на вашем сайте, означает ли это то, что данная СРО осуществляет свою деятельность не законно?

Ответ:

СРО НП «УО ЖКХ «Забайкалье» зарегистрировано в государственном реестре добровольных СРО за номером 0021 от 28.12.2009. Реестр СРО в сфере ЖКХ (добровольных СРО), ведёт Росреестр, на нашем сайте информация о добровольных СРО размещена в Реестре добровольных СРО. Мы в реестре СРО публикуем подробную информацию о саморегулируемых организаций.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн