1. Главная
  2. Новости
  3. СРО «Проектный портал» подключилась к диалогу о BIM-технологиях
Новости

464

СРО «Проектный портал» подключилась к диалогу о BIM-технологиях

 СРО «Проектный портал» подключилась к диалогу о BIM-технологиях4 августа СРО «Проектный портал» приняла участие в конференции, посвященной BIM-технологиям. Эксперты обсудили информационное моделирование и роль саморегулятора в решении проблем, связанных с цифровизацией строительной отрасли.

Конференцию, посвященную информационному моделированию, провела компания «Ай-Теко». Организаторы рассказали о применении BIM-технологий на примере работ своей дочерней организации «АРБИТЕК», являющейся инженерно-строительной компанией полного цикла, создающей объекты гражданского и промышленного строительства.

В мероприятии приняли участие гендиректор Ассоциации «Проектный портал» Сергей Голубев и эксперт СРО по BIM-технологиям, директор проектной компании «Графика инжиниринг» Карен Башиянц.

В рамках дискуссии участники конференции задались вопросом о том, возможно ли создать на базе отраслевой СРО стандарт и библиотеку с общими BIM-материалами, которую пополняли бы члены саморегулятора. С такой инициативой выступил Карен Башиянц, отметив при этом проблему уже существующих библиотек. По его словам, они не находят интереса у проектировщиков, что вызвано в первую очередь отсутствием единого стандарта по созданию семейств (прим.: групп готовых объектов) и наполнению их атрибутивной информацией.

Как отметили эксперты, данную проблему можно решить через разработку единого стандарта СРО по созданию семейств и системы контроля их качества. Развивая эту тему, замдиректора департамента проектирования «АРБИТЕК» Михаил Котляров выступил с предложением о создании на базе саморегулятора BIM-отдела, который займется решением соответствующих задач.

«Если брать СРО, это 2 тысячи организаций, то, по моему мнению, возможно, оно неправильное, внутри СРО должен быть BIM-отдел, который бы работал на членов СРО, создавая семейства, и, разработав регламент. Ты входишь в СРО, ты имеешь доступ к такой библиотеке», - пояснил Михаил Котляров.

Комментируя инициативу о создании единой базы с материалами, Карен Башиянц отметил, что важно обращать внимание на уже существующий опыт.

«Нужно сделать так, чтобы всем было интересно. Чтобы любой пользователь не мог сказать, что это не его отраслевая специфика, что он не будет брать, а потому и отдавать свои наработки», - считает Карен Башиянц.

По его мнению, саморегулируемой организации следует озаботиться разработкой политики по формированию баз знаний, чтобы они действительно стали интересны ее членам.

С ним согласился гендиректор Ассоциации «Проектный портал» Сергей Голубев. По его словам, данную инициативу необходимо прорабатывать.

«Я соглашусь с тем, что СРО, особенно в области проектирования, должны задумываться о том, чтобы иметь некий библиотечный фонд. Однако нельзя объять необъятное. Практика применения библиотечного фонда не может быть для всех одинаковой. Есть объекты типовые. Есть объекты нетиповые. Нужно думать о том, как их совместить, а также о том, какой будет объем наполнения каталогов. Этот вопрос уже к специалистам.

В СРО «Проектный портал» работа по данному вопросу проводится. Мы сотрудничаем с Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций. Также СРО взаимодействует с компанией «БимЛиб», которая занимается оцифровкой всего этого объема материалов. Однако из 2 с лишним тысяч компаний, состоящих в СРО, кто будет этим пользоваться?», - задается вопросом Сергей Голубев.

Гендиректор СРО напомнил участникам конференции о результатах исследования Минстроя по переходу на информационное моделирование. Согласно результатам опроса, менее 40 % компаний готовы полностью перестроиться. Большое количество организаций считают, что переход приведет к снижению доходности, а кто-то из предпринимателей увидел в новых правилах гибель своего бизнеса. Таким образом, цифровизацию смогут пережить компании, которые работают в сегменте госконтрактов.

«Проектный портал» провел аналогичное анкетирование среди своих членов. Оказывается, коммерческие заказчики часто просят выполнить и подготовить проектную документацию в цифровом формате. Не только госсектор переходит в эту плоскость. Но тогда встает другой вопрос, а готова ли отрасль к этому?», - обратился к участникам конференции Сергей Голубев.

Михаил Котляров высказал свое мнение по данному вопросу: «Можно учиться только на практическом объекте. Чтобы люди не боялись учиться в процессе, мы считаем, что на базе СРО должна быть создана некая группа людей, которые в этом хорошо разбираются, к которым могли бы обратиться члены СРО. Если создать это ядро, которое учило бы и поддерживало, то люди не боялись бы к нему обращаться и понимали, что, потратив небольшое количество денег с проекта на эту BIM-поддержку, они получат квалифицированный продукт и им станет проще. В этом случае компании бы легче заходили на проекты, они бы понимали, что все это можно сделать».

Далее Сергей Голубев сообщил о том, что в СРО «Проектный портал» работает инженерно-технический комитет, часть которого в формате самостоятельной структуры будет заниматься только цифровизацией, обобщением и тиражированием соответствующего опыта. Его эксперты будут разрабатывать рекомендационные материалы, заниматься вопросами обучения.

«Чем обширнее будет охват, чем больше методики мы сможем создать, тем больше услуг предложить всем членам СРО», - резюмируя, призвал всех заинтересованных принять участие в этой работе Сергей Голубев.

Напомним, на минувшей неделе в Северной столице прошла Конференция Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» по вопросам BIM-технологий. Ее участники обсудили готовность отрасли к переходу на информационное моделирование, а также нормативные проблемы, связанные с данным вопросом. А об итогах мероприятия нашему порталу рассказал Гендиректор «Проектного портала» Сергей Голубев.


Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит состояние строительной отрасли Орловской области и ряд федеральных законопроектов 11 сентября
08.09.2026

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит состояние строительной отрасли Орловской области и ряд федеральных законопроектов 11 сентября

Как сообщает официальный сайт НОСТРОЙ, 11 сентября 2026 года в 10:00 по московскому времени в конференц-зале отеля «Орел» (Орловская область, г. Орел, пл. Мира, д. 4) состоится очередное заседание Экспертного совета. Участники встречи рассмотрят ключевые вопросы развития регионального строительства, а также оценят ряд федеральных законопроектов и нормативных актов, что позволит сформировать согласованные экспертные позиции для дальнейшего совершенствования отрасли.
В Сочи обсудят реформу саморегулирования и цифровизацию строительства на окружной конференции НОСТРОЙ
21.08.2026

В Сочи обсудят реформу саморегулирования и цифровизацию строительства на окружной конференции НОСТРОЙ

26 августа 2026 года в Сочи состоится Окружная конференция саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений строительных компаний, несущих солидарную ответственность за качество работ) Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие, организованное Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ — общероссийское отраслевое объединение), соберет лидеров отрасли для обсуждения масштабных законодательных изменений, перехода на отечественный софт и налоговой реформы. Встреча пройдет в гибридном формате с использованием видеоконференцсвязи в конференц-зале «Панорама» гостиницы «Sea Galaxy» и начнется в 10:00 по московскому времени.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Вопрос:

СРО в Забайкальском крае: В г. Чите действует СРО Некоммерческое партнерство «Управляющих организаций ЖКХ «Забайкалье» (СРО НП «УО ЖКХ «Забайкалье»). Данной организации я не нашла в реестре саморегулируемых организаций РФ, размещенного на вашем сайте, означает ли это то, что данная СРО осуществляет свою деятельность не законно?

Ответ:

СРО НП «УО ЖКХ «Забайкалье» зарегистрировано в государственном реестре добровольных СРО за номером 0021 от 28.12.2009. Реестр СРО в сфере ЖКХ (добровольных СРО), ведёт Росреестр, на нашем сайте информация о добровольных СРО размещена в Реестре добровольных СРО. Мы в реестре СРО публикуем подробную информацию о саморегулируемых организаций.
Вернуть старый дизайн