1. Главная
  2. Новости
  3. Рабгруппа по разработке предложений в области информоткрытости деятельности СРО предложила создать единый глобальный ресурс членов СРО
Новости

198

Рабгруппа по разработке предложений в области информоткрытости деятельности СРО предложила создать единый глобальный ресурс членов СРО

 Рабгруппа по разработке предложений в области информоткрытости деятельности СРО предложила создать единый глобальный ресурс членов СРО В Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание рабочей группы по разработке предложений в области информационной открытости деятельности СРО, их национальных объединений и органов надзора за деятельностью СРО. Вел заседание председатель рабочей группы, председатель Комитета по информационной политике НОСТРОй Артур Трапицын.
Открывая совещание, Артур Трапицын напомнил присутствующим, что экспертами НОСТРОй уже проведена достаточно серьезная работа по подготовке изменений в закон об информационной открытости, однако значительная часть этих предложений так и не была учтена.
Тем не менее, данный законопроект, несмотря на многочисленные замечания и нестыковки будет все же принят в ближайшее время, сообщил член рабочей группы заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОй Роман Ковнер.
Однако это вовсе не означает, что предложенные изменения – и уже подготовленные и те, что будут инициированы экспертами – останутся без внимания. Как считают в Министерстве экономического развития, эти наработки можно будет учесть в рамках законопроекта № 126184-6, предусматривающего значительное изменение базового закона 315-ФЗ «О СРО».
Отмечая важность предстоящей работы, Артур Трапицын подчеркнул, что вопрос информационной открытости – это вопрос доверия потребителей к рынку в целом.
- Считают обычно не по первому, а по отстающему. А у нас, и это ни для кого не секрет, наряду с организациями, открытыми максимально, есть и такие, которые в целях экономической выгоды информацию о своих членах дают очень скудную. Поэтому профессиональное сообщество считает, что в базовом законе необходимо установить некий минимальный уровень требований к раскрытию информации, который будет понятным, стандартным и обязательным для любой отрасли. Собственно говоря, это должно быть требование ведения реестра - открытого, доступного 24 часа в сутки и содержащего минимальные необходимые сведения. А все остальное должно передаваться в работу национальным объединениям, которые, исходя из своих профессиональных особенностей, разработают отраслевые специфические стандарты раскрытия информации. Согласитесь, представить себе один закон, который будет учитывать специфику саморегулируемых организаций 60 отраслей экономики, просто невозможно.
В поддержку этой мысли высказались практически все члены рабочей группы. В частности, как заметил, генеральный директор ОАО «Интелкон» Глеб Бабинцев, информационная среда обладает очень сложной спецификой, и в одном законе регулировать динамично меняющуюся технологическую конструкцию невозможно. Например, в законопроекте сегодня установлена ответственность за действия, которые однозначно не определены (скажем, за ограничение свободного доступа к информации). Но те термины, которые применимы к «телефонно-бумажной» жизни, неприменимы в информационной среде. Получается, что законодателем такая формулировка заложена сознательно, чтобы иметь возможность за нарушение, которое однозначно не является нарушением, войти в любую СРО с внеплановой проверкой. С этой точки зрения создание стандартов национальных объединений позволит подобные неоднозначности убрать. С чем, собственно, соглашаются и в Минэкономразвития, курирующем разработку закона об информационной открытости.
В ходе заседания было высказано немало интересных предложений, обсуждена масса технических, правовых и технологических вопросов. В частности, под занавес обсуждения родилась мысль о создании единого глобального ресурса членов СРО, куда мог бы зайти любой потребитель и получить всю необходимую информацию. В итоге «мозгового штурма» эксперты пришли к единому мнению – не дожидаясь принятия закона, разработать качественный информационный ресурс, который можно будет представить в противовес достаточно скудному и нединамичному ресурсу госорганов, продемонстрировав несостоятельность последнего. Так сказать, убедить законодателя не словом, а делом. Для этого из состава рабочей группы была сформирована мобильная группа специалистов из юристов и технических специалистов, которой было поручено к 1 сентября завершить разработку проекта с целью представить его на Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Разумеется, некоторое время понадобится для обкатки шаблона. Но уже сейчас в работу над проектом будут приглашены представители СРО разных отраслей, дабы не упустить важных специфических особенностей раскрытия информации.
В рамках дальнейшей проработки закона об информационной открытости было также решено принять участие в парламентских слушаниях, посвященных данному документу, которые проведет в июне Комитет Госдумы РФ по вопросам строительства и земельных отношений.
Напомним, что рабочая группа по разработке предложений в области информационной открытости деятельности СРО, их национальных объединений и органов надзора за деятельностью СРО была создана в соответствии с решением Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности. В ее состав вошли представители саморегулируемых организаций различных отраслей, а также заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Владимир Афонский и начальник отдела Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Дмитрий Соболь.
Следующее заседание рабочей группы состоится 14 мая.

Наталья Чистякова, Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

XV Съезд НОПРИЗ: итоги, стратегия и новые инструменты саморегулирования
16.04.2026

XV Съезд НОПРИЗ: итоги, стратегия и новые инструменты саморегулирования

7 апреля 2026 года в Москве состоится XV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Делегаты подведут итоги 2025 года, утвердят приоритеты до 2029 года, рассмотрят смету на 2026 год и примут решения о создании двух новых некоммерческих структур — благотворительного фонда и экспертно-методического центра.
Строительный бизнес 2026: как собственникам распознать налоговые риски до проверки
15.04.2026

Строительный бизнес 2026: как собственникам распознать налоговые риски до проверки

Эксперты Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) проведут бесплатный онлайн-вебинар «Строительный бизнес 2026: ключевые налоговые риски и сигналы для собственника». Мероприятие состоится 27 мая 2026 года с 11:00 до 12:30 по московскому времени при поддержке и личном участии президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. Вебинар поможет руководителям строительных компаний понять, как налоговые органы формируют «профили риска» и как вовремя отреагировать на тревожные сигналы.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн