1. Главная
  2. Новости
  3. В новом НОЭ будут функционировать 6 комитетов
Новости

261

В новом НОЭ будут функционировать 6 комитетов

 В новом НОЭ будут функционировать 6 комитетов17 июня 2014 г. состоялось очередное заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности под председательством Президента НОЭ Владимира Пехтина. Как сообщает пресс-служба организации, на мероприятии также присутствовали члены Совета, руководители комитетов, члены Ревизионной комиссии, работники Аппарата НОЭ, представители саморегулируемых организаций-членов НОЭ, представители Минэнерго России, Комитета Государственной Думы по энергетике РФ, руководители саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, не входящих в состав НОЭ.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. О структуре и основных направлениях деятельности Некоммерческого партнерства «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
2. Об избрании Вице-президентов НОЭ, о распределении их полномочий.
3. Об учреждении национальной (общественной) премии в области энергосбережения «Премия «Энергосбережение».
4. Прием новых членов в НОЭ.
5. Разное.

Открыл заседание Совета Президент НОЭ Владимир Пехтин. Он сообщил собравшимся, что 16 мая 2014 г. было принято решение о государственной регистрации новой редакции Устава НП «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», получено Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации.

В ходе заседания члены Совета обсудили новую структуру НОЭ и основные направления деятельности Объединения на период до 2020 года. С докладом по этому вопросу выступил руководитель аппарата НОЭ Леонид Питерский. Члены Совета определили, что в составе НОЭ будут функционировать 6 комитетов: Комитет законодательного и нормативного правового обеспечения, Комитет по защите прав членов НОЭ, Комитет по нормативно-методической работе и унификации документов, Комитет по профессиональному образованию и аттестации специалистов в области энергосбережения, Комитет по региональной политике и Комитет по международным отношениям.

Согласно решению IV Съезда, на базе НОЭ будет создано Некоммерческое партнерство «Высший образовательный консорциум НОЭ» – ВОК НОЭ, где Нацобъединение выступит в качестве учредителя.

Напомним, благодаря изменениям в учредительных документах, членами Объединения смогут стать не только СРО в области энергетического обследования, но и другие организации, работающие в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: производители приборов учета энергетических ресурсов, центры мониторинга энергопотребления, производители оборудования для проведения энергоаудита, эксперты в области энергоаудита, разработчики программного обеспечения для энергоаудита, энергосервисные, консалтинговые компании, банки, страховые компании, разработчики и производители инновационных технологий и материалов, организации, работающие на финансовом рынке и инвестирующие в энергосберегающие мероприятия, профильные информационные издания.

В числе приоритетных задач, которые ставит перед собой НОЭ, были отмечены следующие:
– Добиться закрепления на законодательном уровне положения о том, что проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности, требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также определение класса энергетической эффективности многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также многоквартирных домов в процессе эксплуатации должны осуществляться по результатам энергетического обследования.

– Разработать технические задания для проведения торгов на оказание услуг по энергетическому обследованию, а также услуг в области энергосервиса для различных типовых объектов. Установить экономически обоснованные стартовые цены.

– НОЭ должно стать основной площадкой для инвесторов, желающих работать в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

– НОЭ должно стать основным центром профессиональной подготовки по программам МВА и ЕМВА в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также основным методологическим центром по внедрению в России систем энергоменеджмента на основе требований стандарта ISO 50001.

Далее Президент НОЭ представил Совету кандидатуры Леонида Питерского и Александра Гримитлина для избрания их Вице-президентами НОЭ. Члены Совета единодушно поддержали предложенные Президентом кандидатуры.

Согласно повестке дня, обсудили вопрос об утверждении национальной (общественной) премии в области энергосбережения «Премия «Энергосбережение» на базе НОЭ. Члены Совета единогласно одобрили инициативу и поручили аппарату разработать план работ по организации и проведению премии «Энергосбережение».

Единогласным голосование члены Совета приняли в состав НОЭ новые организации, подавшие заявления о вступлении в Объединение:
– ОАО «Объединенная Энергетическая Компания», г. Санкт–Петербург;
– ООО «Энергосервисная компания «Тепло Севера», г. Мурманск;
– ЗАО «Энергосервисная компания «МЕЛКОМ», г. Москва;
– АКБ «Национальный Корпоративный Банк» ОАО, г. Москва;
– ООО «Инжиниринг строй», г. Нижний Новгород

Присутствующий на заседании Совета Директор Гильдии Энергоаудиторов Вадим Банников представил на рассмотрение собравшихся книгу «Сборник энергосберегающих мероприятий», выпущенную авторским коллективом НП «Гильдия энергоаудиторов» и УМЦ «Энергоэффективность» в 2014 году. Книга является практическим руководством и предназначена для слушателей курсов и семинаров, проводимых в рамках повышения квалификации экспертов-энергоаудиторов и лиц, ответственных за принятие технических или инвестиционных решений в области энергосбережения на промышленных предприятиях и ЖКХ. Члены совета положительно оценили представленное издание и решили рекомендовать специалистам в области энергетического обследования использовать данный сборник в своей профессиональной деятельности.

Затем Леонид Питерский обратил внимание членов Совета на то, что с 7 июня 2014 года вступает в силу положение ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения информационной открытости СРО» о внесении изменений в главу 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, согласно вступившему в силу 22 апреля 2014 года приказу Минэкономразвития России, информация на официальных сайтах должна быть приведена в соответствие до 11 июля 2014 года. В связи с этим Питерский предложил провести мониторинг сайтов членов НОЭ силами экспертов и специалистов аппарата НОЭ, чтобы помочь подготовить сайты членов Объединения к предстоящим проверкам со стороны Минэнерго России.

В заключении перед членами Совета выступил директор Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Александр Митрейкин. Он осветил ряд актуальных проблем, стоящих перед Департаментом, ответил на многочисленные вопросы присутствующих, касающиеся работы портала ГИС «Энергоэффективность», а также тех изменений, которые ожидают СРО в области энергетического обследования с 01 октября 2014 года после вступления в силу ряда изменений к 261-ФЗ. Как отмечает пресс-служба Нацобъединения, разговор получился конструктивным. Митрейкин еще раз подтвердил готовность Департамента к всестороннему взаимодействию и сотрудничеству с НОЭ по вопросам, касающимся деятельности профессионального сообщества.

Диана Шуняева
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн