1. Главная
  2. Новости
  3. Всероссийский общественный форум медицинских работников: саморегулирование - столбовая дорога нашего здравоохранения
Новости

323

Всероссийский общественный форум медицинских работников: саморегулирование - столбовая дорога нашего здравоохранения

 Всероссийский общественный форум медицинских работников: саморегулирование - столбовая дорога нашего здравоохранения18-19 мая 2012 года в Москве, в концертном зале «Крокус Сити Холл», состоялся Всероссийский общественный форум медицинских работников.
В нем приняло участие более 1500 представителей медицинских организаций, ассоциаций и палат медицинских работников всех субъектов РФ, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, а также страховых медицинских компаний, юридических организаций, работающих в сфере здравоохранения.
Организаторами Форума явились НП «Национальная Медицинская Палата(НМП)», Комитет по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ, Комиссия по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной Палаты РФ, при участии Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Общероссийского народного фронта.
Целью проведения Всероссийского общественного форума медицинских работников стала консолидация медицинского сообщества для поиска практических путей изменения ситуации в российской медицине. Возможность высказать свою точку зрения была дана всем без исключения представителям медицинских ассоциаций и обществ.
Одной из ключевых тем форума стало саморегулирование.
Согласно регламенту форума на первом пленарном заседании с докладом «Перспективы развития саморегулирования профессиональной деятельности в здравоохранении» выступил Леонид Рошаль, президент НП «Национальная медицинская палата», директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы.
Он в частности сказал: «Переход к саморегулированию является самым эффективным способом повышения качества медицинской помощи, а также обеспечения эффективной защиты медицинских работников от произвола и необоснованных обвинений».
По словам известного врача, в России работает административная система управления здравоохранением. Во многих странах, которые добились существенных результатов в оказании медицинской помощи, наряду с министерством большую роль в регулировании работы отрасли играют профессиональные медицинские организации. В Германии на основании специального закона государство передало Национальной медицинской палате контроль над всем спектром медицинской деятельности. Там вопросами аттестации, сертификации, разработкой стандартов, протоколов, методических рекомендаций, контролем за их исполнением, осуществлением последипломной подготовки и многими другими направлениями врачебной деятельности занимается Немецкая врачебная палата, членство в которой является обязательным для всех врачей.
Леонид Рошаль отметил, что в отличие от строительства, где профессиональное сообщество полностью контролирует работу отрасли, Национальная медицинская палата предлагает передать врачебному сообществу лишь часть полномочий – тех, что касаются профессиональных обязанностей врача. При этом он призвал медицинское сообщество к объединению, отметив, что без этого введение саморегулирования невозможно.
«В России введено саморегулирование в строительстве, где профессиональным сообществом регулируется вся отрасль. В здравоохранении мы предлагаем регулировать не всю отрасль, а только ее фрагмент – профессиональную деятельность. Но если меня спросят, готовы ли мы сегодня взять на себя эту ответственность, я отвечу: «нет». Пока мы не готовы к этому структурно. Нам нужно объединиться, провести общий учредительный съезд всех медиков России, включая и врачей и медсестер, провести выборы руководства, подготовить профессиональные организации, чтобы они начали работать как нужно, чтобы у них было ядро организации, которому передается право разработки клинических протоколов и рекомендаций», - отметил глава Национальной медицинской палаты.
По его словам введение института саморегулирования в здравоохранении неизбежно и рано или поздно оно произойдет. Выиграют от этого не только врачи, они получат организацию, которая будет стоять на страже их интересов, но и пациенты, которым она гарантирует оказание качественной медицинской помощи.
«Саморегулирование - это столбовая дорога нашего здравоохранения. И это самый короткий путь к повышению качества медицинской помощи. Потому что наша главная цель, сделать так, чтобы у нас было больше качественных врачей. И чтобы каждый врач знал, что если он сделал все правильно, а на него возведен поклеп, есть организация, которая встанет за него горой, когда он окажется в беде. У врачей должна быть за спиной защита. Но при этом и врач должен соответствовать требованиям, которые мы предъявляем», - резюмировал Леонид Рошаль.
На втором пленарном заседании обсуждались темы «Вопросы стандартизации в здравоохранении» - основной докладчик – В.И. Стародубов, вице-президент РАМН; «Вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников» - основной докладчик К.Е. Турбина, глава российского представительства Кельнского перестраховочного общества.
На третьем пленарном заседании большой интерес вызвал доклад «Значение третейских судов в досудебном разбирательстве жалоб, исков пациентов к врачам» - основной докладчик Н.Л. Аксенова, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная Палата».
Участники форума отметили нерешенные вопросы саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников – нет правовых механизмов передачи профессиональным обществам полномочий по реализации последипломного непрерывного медицинского образования, разработке и утверждению клинических рекомендаций, участия в формировании тарифов на медицинские услуги, по решению вопросов этики и деонтологии профессиональной деятельности, развитию третейских судов.
По итогам форума была принята резолюция, в которой отмечено, что необходимо: создать единую медицинскую профессиональную ассоциацию в России, обеспечив условия для ее функционирования; принять дорожную карту введения саморегулирования профессиональной деятельности в здравоохранении;
Также участники форума обратились к федеральным органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Национальной медицинской палате, Профсоюзу работников здравоохранения Российской Федерации, Общественной палате Российской Федерации с просьбой принять меры по решению вышеуказанных задач.
В частности, к Государственной думе Российской Федерации:
3 пункт: «В целях развития здравоохранения и саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников разработать и принять: до июня 2013 г. федеральный закон о саморегулировании в здравоохранении Российской Федерации; федеральный закон о страховании профессиональной ответственности в сфере охраны здоровья».
Национальной медицинской палате (НМП): «Инициировать проведение учредительного общероссийского съезда медицинских работников по созданию единой общероссийской профессиональной медицинской ассоциации. Подготовить проект «Кодекса этики врача России» и кодексов профессиональных обществ с учетом международного опыта. Сформировать в структуре НМП «Комитет по развитию саморегулирования в сфере здравоохранения» в целях внедрения института саморегулирования профессиональной деятельности. Сформировать в структуре НМП Третейский суд. Подготовить поправки в 286-ФЗ «О взаимном страховании», в Федеральный Закон от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и в Налоговый Кодекс для определения механизмов взаимного некоммерческого страхования».

Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн