1. Главная
  2. Статьи
  3. Должен ли экс-член СРО повторно оплачивать взнос в компфонд при повторном вступлении в эту же СРО?
Статьи

335

Должен ли экс-член СРО повторно оплачивать взнос в компфонд при повторном вступлении в эту же СРО?

 Должен ли экс-член СРО повторно оплачивать взнос в компфонд при повторном вступлении в эту же СРО?В редакцию нашего портала поступил вопрос: «Нужно ли организации,которая вышла из состава СРО, повторно делать взнос в компфонд при вступлении вэту же СРО?». В этой публикации мы постарались на него ответить.

Градостроительный кодекс не предусматривает каких-либоисключений при оплате взноса в компенсационный фонд для лиц, повторновступающих в одну и ту же саморегулируемую организацию. Согласно судебнойпрактике, организация, вышедшая из СРО, при вступлении в ту же СРО обязанаповторно сделать взнос в компенсационный фонд.

Почему?

Формирование компенсационного фонда в СРО предусмотрено частью1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса. Часть 3 указанной статьи недопускает освобождение члена СРО от внесения взноса в компенсационный фондвозмещения вреда, в том числе за счет его требований к СРО. При этом, всоответствии с частью 11 статьи 55.6 Градкодекса, лица, принятые в члены СРО, втечение семи рабочих дней с момента получения уведомления о приеме обязаныуплатить в полном объеме:

  1. взнос в компенсационный фонд возмещения вреда;
  2. взнос в компенсационный фонд обеспечения договорныхобязательств, если организация намерена принять участие в заключении договораподряда с использованием конкурентных способов заключения договоров (если в СРОсформирован компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств);
  3. вступительный взнос, если внутренними документами СРОустановлены требования к уплате такого взноса.

В тоже время часть 1 статьи 55.7 Градкодексапредусматривает, что членство в СРО прекращается по основаниям, установленнымзаконом. К примеру, в случае присоединения одной СРО к другой. Также СРО вправеустановить дополнительные основания для исключения из своего состава.

Части 5 - 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса,предусматривают, что лицу, прекратившему членство в СРО, не возвращаются:

  1. вступительный взнос;
  2. членские взносы;
  3. взнос в компенсационный фонд СРО.

При этом в случае прекращения членства в СРО предприниматель в течениеодного года не может быть вновь принят в члены этой или другой СРО. Поправки,предусматривающие исключение для этого правила, были снятыс рассмотрения Госдумы в минувший вторник.

Минстрой в своем письме N 27249-АБ/08 от 26.08.2015 «Оповторном вступлении в СРО» указал, что в случае прекращения членства в СРО ипри последующем вступлении в эту же СРО либо при вступлении в другую СРО упредпринимателей вновь возникают обязанности, связанные с формированиемкомпенсационного фонда, и, как следствие, возникает обязанность уплатысоответствующего взноса. Такой же позиции придерживается отраслевой регулятор –Ростехнадзор (письмо РТН от 05.04.2016 N 09-01-04/2089 «О повторном вступлениив СРО»).

По мнению Верховного Суда, в случае прекращения членстваорганизации в СРО и при последующем вступлении в эту же СРО (также привступлении в другую СРО) у субъекта предпринимательской деятельности вновьвозникает обязанность уплаты соответствующего взноса в компенсационный фонд. Высшийсудебный орган России ссылается на то, что частью 2 статьи 55.16 Градкодекса установленпрямой запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса вкомпенсационный фонд. Исключений из данной нормы для ранее вышедших и вновьвходящих в СРО членов не предусмотрено. Поэтому не может идти речь о зачетепервоначального взноса, так как для зачета должны существовать взаимныеобязательства сторон, однако у СРО отсутствует обязательство по возвратувышедшему члену взносов (Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2016 N308-ЭС16-16738 по делу N А53-1210/2016).

Чиновники, надзорное ведомство и суды подчеркивают, что уплата взносана формирование компфонда является обязательным условием для вступления в саморегулируемуюорганизацию.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 10.07.2023 по

Как вам новый дизайн портала?

0%

Стало лучше

0%

Стало хуже

0%

Мне всё равно

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн