НОСТРОЙ об информационной модели объекта капстроительства
Председатель комитета по цифровой трансформации строительнойотрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма приняла участие в Окружной конференции строительныхСРО из СЗФО. Она рассказала о ведении информационной модели капитального объектана основе данных анализа Нацобъединения.
28 июня состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированныхна территории Северо-Кавказского федерального округа. Ее участники обсудили цифровизациюстроительной отрасли, изменение законодательства о ценообразовании, открытие натерритории округа Центров независимой оценки квалификации, Единый реестр членовСРО.
В мероприятии приняла участие Председатель комитета поцифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма. Она рассказалао том, как обеспечиваются формирование и ведение информационной модели капитальногообъекта на основе данных анализа НОСТРОЙ. В частности, она говорила о сбореданных с помощью «Системы мониторинга по исполнению требований 311 ПП РФ».
Эту систему разработали на платформе Единого информационногопространства НОСТРОЙ. Также спикер подробно разъяснила правовую ситуациюотносительно постановлений Правительства № 331 и №1431.
ПостановлениеПравительства № 331
Документ установил, что с 1 января 2022 года при заключениидоговора о подготовке проектной документации для строительства, реконструкцииобъекта капитального строительства, финансируемых с привлечением бюджетныхсредств, застройщик, техзаказчик, лицо, обеспечивающее или осуществляющееподготовку обоснования инвестиций, лицо, ответственное за эксплуатацию объекта,обеспечивают формирование и ведение информационной модели объектакапстроительства.
ПостановлениеПравительства №1431
Документ ввел в действие порядок формирования и ведения информационноймодели объекта капитального строительства. Установлено, что сведения,документы, материалы включаются в информационную модель объекта, в том числепосредством электронного взаимодействия участников строительного процесса. Приэтом сведения о фактическом выполнении работ в процессе инженерных изысканий, архитектурно-строительногопроектирования, строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и сноса включаютсяв информационную модель после завершения таких работ.
Сведения, документы, материалы подлежат хранению в составеинформационной модели с момента их включения и без ограничения срока.
Лица могут использовать для формирования информационноймодели объекта любые программные и технические средства при соблюденииопределенных условий.
Застройщик, технический заказчик или лицо, ответственное заэксплуатацию объекта, направляют информационную модель в госорганы послеутверждения проектной документации, подготовленной в форме информационноймодели.
Также Постановление Правительства №1431 определило составсведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель. Однако вмае он был изменен Постановлением Правительства N 962.
Что входит в информационнуюмодель объекта? Постановление Правительства N 962
Теперь на этапе выполненияинженерных изысканий в информационную модель объекта капитального строительствавключаются следующие сведения, документы и материалы:
- отчетнаядокументация о выполнении инженерных изысканий и приложения к ней, графическаячасть которых дополнена трехмерной моделью, в случае, если такое требованиеустановлено соответствующими заданием и (или) договором;
- иныедокументы, представляемые для проведения госэкспертизы результатов инженерныхизысканий, за исключением заявления о проведении госэкспертизы проектнойдокументации на объект капитального строительства, а также для проведениянегосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключениемзаявления о проведении негосударственной экспертизы.
На этапеосуществления архитектурно-строительного проектирования в информационную модельобъекта капитального строительства включаются следующие сведения, документы иматериалы:
- сведения,документы и материалы, входящие в состав разделов проектной документации,графическая часть которых дополнена трехмерной моделью, в случае, еслитребование к ее формированию установлено в задании на проектирование;
- иныедокументы, представляемые для проведения государственной экспертизы проектнойдокументации, за исключением заявления о проведении государственной экспертизы,а также для проведения негосударственной экспертизы проектной документации, заисключением заявления о проведении негосударственной экспертизы (при наличии);
- документы,прилагаемые к заявлению о выдаче разрешения на строительство или сведения огосударственных информационных системах, в которых содержатся такие документы;
- сведения,документы и материалы, входящие в состав разделов рабочей документации,графическая часть которых дополнена трехмерной моделью, в случае, еслитребование к ее формированию установлено в задании на проектирование.
На этапахосуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектакапитального строительства в информационную модель объекта капитальногостроительства включаются следующие сведения, документы и материалы:
- реквизиты(дата и номер) разрешения на строительство;
- реквизиты(дата и номер) решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительствофедерального госоргана, госоргана субъекта, органа местного самоуправления, Росатомаили Роскосмоса о прекращении действия разрешения на строительство или овнесении изменений в разрешение на строительство;
- документы иматериалы, входящие в состав исполнительной документации, графическая частькоторых дополнена трехмерной моделью, в случае, если такое требованиеустановлено соответствующими заданием и (или) договором;
- копиядокумента о вынесении на местность линий отступа от красных линий (приналичии);
- сведения,содержащиеся в общем и специальном журналах, в которых ведется учет выполненияработ;
- документы,необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию илисведения о государственных информационных системах, если документы размещены вних.
На этапеосуществления эксплуатации объекта в информационную модель включаются следующиесведения, документы и материалы:
- реквизиты(дата и номер) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
- материалы,отражающие фактическое выполнение работ по техническому обслуживанию объекта, опроведении текущего ремонта объекта;
- сведения,содержащиеся в журнале эксплуатации здания, сооружения;
- графическиематериалы в виде трехмерной модели объекта, если такое требование установлено.
На этапеосуществления сноса объекта в информационную модель включаются следующиесведения, документы и материалы:
- результатыи материалы обследования объекта капитального строительства;
- сведения,документы и материалы, входящие в состав проекта по сносу объекта, графическаячасть которых дополнена трехмерной моделью, в случае, если такое требованиеустановлено соответствующими заданием и (или) договором.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru