Рекламное саморегулирование продолжает развиваться
В Санкт-Петербургскойторгово-промышленной палате (СПб ТПП) 12 июля прошло Общее собраниерегиональных членов СРО «Рекламный совет» («РС»). Встречу провел председательОбщественного совета при Санкт-Петербургском управлении ФАС и Общественногосовета по рекламе Санкт-Петербурга – представительства СРО «РС» в Севернойстолице Георгий Абелев. Об этом на сайте СРО сообщила пресс-службасаморегулятора.
По данным пресс-службы ТППСанкт-Петербурга, в мероприятии приняли участие Председатель Комитета по печатии взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, Руководитель УправленияФедеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу ВадимВладимиров, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты ЮрийБурчаков и другие члены Ассоциации.
Деловая встреча началась соткрытого голосования о приеме новых членов в состав СРО. В результатеголосования в «Рекламный совет» вступили СРО «Ассоциация Букмекерских Контор»,ООО «Яндекс», Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и ряд другихкомпаний. Также на съезде был выбран руководитель подкомитета посаморегулированию комитета по рекламе СПб ТПП. Им стал директор ООО «Рекламнаягруппа «Метрополия» Борис Баканов.
«К настоящему времени уже сделаномного шагов в направлении интеграции рекламного рынка в рамкахсаморегулирования. Оно очень важно, так как полностью соответствует интересам рекламодателей,рекламопроизводителей и рекламораспространителей» – заявил в ходе своеговыступления Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИСанкт-Петербурга Владимир Рябовол.
Председатель Комитета по печати высоко оценилподписанное в июне во время Петербургского международного экономического форумасоглашениео взаимодействии между Комитетом и СРО «РС». Документ призван способствоватьразвитию рекламы в Петербурге. Для этого нужна кропотливаяработа с участниками рекламного рынка. Кроме того, соглашение, как считаетВладимир Рябовол, может поднять качество социальной рекламы, привлечь к этомусегменту настоящих специалистов.
«Как руководителя профильногокомитета меня заботит состояние социальной рекламы в городе. Увы, сейчас она нена уровне. Нет интересных решений, за которые цепляется взгляд, которыевызывают обсуждение. Рассчитываю, что совместными усилиями мы сможем изменитьситуацию», – подчеркнул Владимир Рябовол .
Основной повесткой собрания сталообсуждение подготовки и проведения в Санкт-Петербурге 45-ого Всемирногоконгресса международной рекламной ассоциации (МРА). Владимир Рябовол рассказал подробнее о ходе подготовки к этому мероприятию. Он также отметил возможную роль, которую в этом процессе могут игратьчлены СРО «РС». Отметим, что Всемирный рекламный конгресс МРА пройдет в Россииво второй раз. Впервые мероприятие прошло на территории нашей страны в 2010 году вМоскве. В Конгрессе предполагается участие более 1500 профессионалов в сферерекламы: руководители и ведущие эксперты российских и зарубежных компаний,средства массовой информации, рекламные холдинги и представители российскихфедеральных органов власти.
Далее Владимир Рябовол проинформировалучастников собрания о том, что на заседании Международной рекламной ассоциации,прошедшем в июне в Каннах, Петербург был презентован как центр проведениякрупнейших событий – экономических, культурных, спортивных, а также былпредставлен подробный план организационных мероприятий, связанных с конгрессом.
Более детально членам СРО о нихрассказала исполнительный директор дирекции конгресса, вице-президентРоссийского филиала Международной рекламной ассоциации, член правления АМИ«РС» Елена Решетова: «Основной площадкой конгресса, девиз которого –«Власть людям», станет Центральный выставочный зал «Манеж». Уже разработанаделовая и культурная программы, в октябре начнёт работу официальный сайт. Мыожидаем примерно 1 500 гостей из десятков стран мира».
Знаковым событием для российскойрекламной индустрии назвал Всемирный конгресс и член его оргкомитетаруководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров. Он выразилуверенность, что мероприятие пройдёт на высочайшем уровне. Одобрил ВадимВалерьевич и высокопрофессиональную работу комитета по рассмотрению жалоб иобращений СРО «Ассоциация «Рекламный совет».
Президент СПб ТПП ЮрийБурчаков отметил, что «Рекламный совет» всегда может рассчитывать напомощь Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Он также сообщил о том,что ТПП готова принять участие в подготовке Всемирного рекламного конгресса.Касаясь темы саморегулирования в рекламной сфере, он заметил: «Приятноосознавать, что в развитии саморегулирования, расширении деятельностиАссоциации «Рекламный совет», в том числе и в других регионах России, активноучаствует наша Торгово-промышленная палата».
Видеообзор наиболее значимыхсобытий в жизни СРО «АМИ «РС» за первое полугодие 2019 года представилпредседатель правления ассоциации Сергей Пилатов.
Члены СРО «Ассоциация «РС»обсудили и приняли за основу несколько важных документов, касающихсяспециализированных органов СРО. Это «Положение о палате лидеров», «Положение оправовом комитете» и «Положение о совете по рассмотрению жалоб потребителей иобращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторингаи порядке рассмотрения жалоб и обращений в СРО». Напомним нашим читателям, чтосовет по рассмотрению жалоб и обращений возглавляет академик Российскойакадемии рекламы Игорь Янковский, а правовой комитет – директор по юридическимвопросам «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев (они обаучаствовали в собрании).
Именно Дмитрий Григорьевпрокомментировал отчёт комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращенийгосударственных органов и общественных объединений представительства СРО АМИ«РС» в Петербурге, действующего на базе городского Общественного совета порекламе. Эксперты комитета уже рассмотрели и вынесли решения более чем по 10запросам.
С информацией о регламенте работыконсультационного комитета СРО «АМИ «РС» и о регламенте работы с обращениямигосударственных и общественных органов по передаче на экспертизу совету порассмотрению жалоб жалоб потребителей выступила главный специалист отделасопровождения рекламы СПб ГКУ «Городской центр размещения рекламы ипраздничного оформления», руководитель консультационного комитета Ассоциации«РС» Наталия Плошкина. Она высказала ряд конструктивных пожеланий повзаимодействию с Федеральной антимонопольной службой и её территориальнымиуправлениями.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru