Как СРО аудиторов готовятся к жестким требованиям закона к их численности
О том, почему саморегулируемые организации решили объединяться на базе НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» нашему порталу рассказал Президент «Ассоциации Профессиональных Бухгалтеров Содружество», член экспертных советов при Госдуме и контрольно-счетной палате Москвы, член научно-консультативного совета Общественной Палаты РФ, к.э.н., доцент кафедры бухучета и аудита МГУ Денис Лысенко.
- Уважаемый Денис Владимирович, в прошлом году в интервью нашему порталу Вы сделали прогноз о том, что в 2017 году на рынке останутся лишь две саморегулируемые организации? Вы по-прежнему придерживаетесь этого прогноза?
С 1 января 2017 года начинают действовать жесткие количественные требования относительно минимального числа членов СРО в связи со вступлением в действие ФЗ № 403, предусматривающего значительное увеличение требований к минимальному количеству членов СРО аудиторов: две тысячи юридических лиц и 10 тысяч — физических лиц.
Ни одно из пяти действующих сейчас СРО этим требованиям не соответствует. Это характерно демонстрируют сведения из реестра Минфина РФ на 14 ноября 2016 года. Так, в АПР состоят 730 юрлиц и 5 480 физлиц; ИПАР - 144 юрлиц и 1 713 физлиц; РСА - 1 704 юрлиц и 6 497 физлиц; РКА - 311 юрлиц и 2 292 физлиц; и в ААС -1 365 юрлиц и 4 717 физлиц.
Итого во всех СРО состоят 4 254 юрлиц и 20 699 физлиц. Таким образом, как видно из представленных цифр новый закон, предъявляющий очень жесткие требования к численности саморегулируемых организаций, позволяет создать к 1 января 2017 года только две СРО аудиторов по наибольшему относительно других участников рынка количеству юридических лиц.
- Недавно глава Минфина заявил о необходимости создать в стране единую СРО аудиторов? Как Вы относитесь к этому предложению г-на Силуанова? Не приведет ли это к монополизму в сфере саморегулирования?
Я отвечу на этот вопрос словами министра: по его словам, одна СРО будет более поднадзорной регулирующим органам и сможет эффективно работать на благо тех аудиторских организаций, которые сегодня действуют на рынке. Де-факто это возврат к лицензированию, как это и было до введения саморегулирования в аудиторскую деятельность.
По-моему мнению, хуже от этого аудиторам не станет. Все равно все СРО аудиторов сегодня являются де-факто «подотделами» Минфина, как регулятор скажет, так и делают, ведь он может и отозвать аккредитацию СРО. По-поводу монополизма, так этот вопрос лежит в другой плоскости, здесь надо говорить о монополизме «большой четверки» на аудиторском рынке и необходимости срочного решения данного вопроса.
- В прошлом году было принято решение объединить НП «Институт Профессиональных Аудиторов» и НП «Аудиторская Ассоциация Содружество»? Насколько успешен этот проект?
В начале 2015 года СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» совместно с НП «Институт Профессиональных Аудиторов» приняли продуманное, основанное на тщательном анализе требований закона и правовых последствий решение о создании единой СРО на базе СРО ААС.
За прошедший период все обязательства объединениями последовательно выполняются. В постоянном режиме обсуждаются, вырабатываются и утверждаются решения, призванные обеспечить наиболее комфортные условия для аудиторов, как для переходящих в СРО ААС из НП «ИПАР», так и для тех, кто переходит из других объединений.Динамика прироста численности членов СРО ААС с начала 2016 года показывает, что Ассоциации «Содружество» доверяют аудиторы и аудиторские компании, ранее состоявшие в других объединениях, но сделавшие в этот переходный момент свой выбор в пользу СРО ААС.
- Почему Вы на этом не остановились, а месяц назад решили пойти на тройственный союз – объединиться еще и с СРО АПР? Расскажите подробности об условиях этого объединения.
Все очень просто, только лишь объединение трех СРО позволит выполнить условие по численности, согласно требованиям Федерального закона от 01.12.2014 №403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Площадкой для объединения выбрана СРО ААС по следующим причинам: Во-первых, СРО АПР вступила в процесс объединения после уже достигнутых договоренностей между СРО ААС и СРО ИПАР. Во-вторых, количество членов – аудиторских организаций СРО ААС и СРО ИПАР значительно превышает количество аудиторских организаций - членов СРО АПР. В-третьих, процесс перехода членов СРО АПР в СРО ААС в сложившейся ситуации является единственно возможным, поскольку реорганизация в виде слияния СРО или присоединения одного СРО к другому влечет исключение всех реорганизуемых СРО из реестра Минфина России. Окончательные мероприятия по переводу аудиторских организаций - членов СРО АПР в объединенную организацию будут проведены после съезда объединенной организации, который состоялся 16 ноября (см. подробности об этом событии).
- В стратегии развития НП ААС большое внимание уделяется совершенствованию квалификации аудиторов-членов Вашего СРО, а также ориентации на учет их интересов и потребностей? Как Ваша СРО работает над выполнением этих задач? Как в НП ААС работает система контроля качества за профессиональной деятельностью ее членов? ЦБ РФ выявил группы недобросовестных аудиторов, подтверждавших недостоверную отчетность сразу нескольких банков. Как нужно бороться с этим явлением?
Работа в области совершенствования квалификации аудиторов проводится совместно с УМЦ. Это разработка и актуализация программ повышения квалификации, и проведение семинаров и круглых столов. Привлечение к процессу обучения преподавателей, обладающих высоким уровнем квалификации и практическим опытом работы на рынке аудиторских и бухгалтерских услуг. Введение новых форм обучения, включающих элементы тренинга и практического применения полученных знаний, проведение мастер-классов опытными аудиторами - членами НП ААС.
Большая работа проводится в области подготовки методик и проведения методической работы по вопросам совершенствования качества аудиторских услуг Проводится также проверка работы членов НП ААС по формированию и совершенствованию у аудиторов навыков выполнения аудиторских процедур, позволяющих выявлять случаи коррупции или риск их существования.
Тот факт, что ЦБ РФ выявляет группы недобросовестных аудиторов и самое главное разносит этот факт по рынку – не является хорошей новостью для падающего аудиторского рынка! С ЦБ особо не поборешься. Нам, то есть саморегулируемой организации, необходимо разрабатывать какие-то совместные мероприятия с Центробанком и Росфинмониторинг.
- Еще одно важное направление в стратегии развития НП ААС - привлечение внимания к НП ААС пользователей аудиторских услуг и противодействие демпингу. Как Ваше СРО работает над выполнением этих задач?
Эти задачи решаются путем продвижения информации о критериях расчета стоимости аудита в регионах и в Москве посредством СМИ и с помощью Интернета. Организуются также мероприятия, направленные на разъяснение обоснованности и прозрачность стоимости аудиторских услуг. В частности, эта работа проводится в ходе конференций, деловых встреч, совместных с потребителями аудиторских услуг круглых столов, демонстрирующих, что качественный аудит – выгоден для бизнеса и т.д.
Владимир Владимиров
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru