Директор НП СРО «МОАПП МСП – ОПОРА» об основных направлениях деятельности объединения

9 марта Ростехнадзор присвоил НП «МОАПП МСП-ОПОРА» статус СРО. «Межрегиональное объединение архитектурно- проектных предприятий малого и среднего предпринимательства-ОПОРА» функционирует под эгидой объединения предпринимательских организаций «ОПОРА РОССИИ», которое имеет более восьмидесяти отделений в различных регионах страны от Калининграда до Камчатки, призванных защищать права предпринимателей малого и среднего бизнеса на местах. Вот почему Филиппова Т.В., директор СРО НП «МОАПП МСП - ОПОРА», выступила с инициативой, сотрудничества с некоммерческими партнерствами страны в форме филиалов в регионах.
Согласно законодательным актам «О саморегулируемых организациях», для регистрации некоммерческих партнерств, занимающихся изысканиями и проектировочной деятельностью в качестве СРО, необходимо, как минимум 50 участников. Зачастую, в регионах невозможно набрать такое количество кандидатов, поэтому госпожа Филиппова и предлагает им войти в состав СРО НП «МОАПП МСП - ОПОРА», в качестве филиалов.
Генеральной линией деятельности, руководимой ею СРО, Татьяна Владимировна считает не столько активизацию, сколько возобновление деятельности этих компаний, которые с переходом отрасли на саморегулирование оказались вне рынка строительных услуг. Во избежание монополизации рынка крупными компаниями СРО НП «МОАПП МСП-ОПОРА», опираясь на опыт головной организации НП «ОПОРА РОССИИ», предполагают согласованно работать с органами законодательной и исполнительной власти и всевозможными профильными общественными организациями.
Совместное сотрудничество в рамках СРО предполагает общность задач, интересов и форм их выполнения, взаимовыручку, а также коллективную ответственность всех за просчеты каждого. Исходя из требований Федерального закона «О саморегулируемых организациях», директор СРО предполагает повышение профессионального уровня специалистов, обмен опытом с целью повышения спроса на конечный продукт их труда на рынке строительных услуг.
Важным сегментом деятельности СРО НП «МОАПП МСП – ОПОРА» планирует организацию работы с отечественными и иностранными вкладчиками капитала в строительную отрасль.