Для участия в аукционе поставщикам медуслуг может понадобиться членство в СРО
Семинарна тему «Актуальные проблемы и вопросы медицинского законодательства» прошел 23июля в Санкт-Петербурге. По результатам обсуждений эксперты решили сформироватьпоправки в Федеральный закон № 44 иФедеральный закон № 223, которые обяжут поставщиков медицинских услуг,участвующих в электронных аукционах, состоять в саморегулируемой организации всфере предоставления медицинских услуг.
«На семинаре с ОМЦ было озвученопредложение внести изменения в действующее законодательство, касающиесяобязанности поставщика медицинских услуг, участвующего в электронных конкурсахи аукционах, состоять в членах саморегулируемой организации в сферепредоставления медицинских услуг, для возможности осуществления болеетщательного контроля за их деятельностью. Данный подход поможет добитьсяповышения качества предоставляемых услуг, а также исключить недобросовестных участниковрынка посредствам саморегулирования», - рассказала нашему порталу об итогах встречиИсполнительный директор Ассоциации «Объединение медицинских центров» ИринаБелова.
Организатором семинара выступила Ассоциация «Объединение медицинских центров»,которая активно стремится получить статус СРО. Целевую аудиторию мероприятия составилипредставители. Также вработе семинара приняли участие представители Комитета по здравоохранениюСанкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Государственнойинспекции труда в Санкт-Петербурге, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», а также членыСовета Ассоциации «Объединение медицинских центров». В роли модератора встречивыступила председатель Совета Ассоциации «Объединение медицинских центров» МарияНаседкина.
Мероприятие прошло, во-первых, дляосвещения вопросов обеспечения качества и безопасности медицинской деятельностив сфере здравоохранения. Во-вторых, цель семинара заключалась в развитиисистемы правовой поддержки медицинских организаций и медработников. В-третьих, такие встречи помогают формированиюпрофессиональной компетентности медицинских работников в сфере медицинскогоправа.
С приветственными словами кучастникам обратился замглавы Государственной инспекции труда в Санкт-ПетербургеИгорь Беляев. Спикер подчеркнул, что публичные обсуждения актуальных проблем вмедицинской отрасли являются одним из наиболее эффективных механизмов ихрешения.
Модератором семинара озвучила вопросы,поступившие в процессе подготовки к семинару от членов Ассоциации «Объединениемедицинских центров». Одним из главных вопросов, вызвавших интерес у собравшихся,стал вопрос о списке требований предъявляемых к участникам государственныхзакупок в сфере оказания медицинских услуг государственным заказчикам натерритории Санкт-Петербурга. По данному вопросу, в целях получения более полного ответа и разъяснений было решенонаправить запрос от имени Ассоциации в Комитетпо здравоохранению, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защитыправ потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, Управление ФАС по Санкт-Петербургу и другие правомочные органы.
О саморегулировании высказался генеральныйдиректор ООО «МедПроф» Сергей Полукаров, который рассказал об эффективныхспособах регулирования и выработки системного подхода в деятельностимедицинских организаций. Спикер выделил саморегулирование, как наиболееэффективный механизм.
Генеральный директор ООО«ПиК-Здоровье» Виктор Юрьевич Дамуть в подробностях рассказал об электронныхплощадках, торгах и аукционах, а также проблемах демпинга при проведениизакупок в области медицинских услуг. Спикер осветил проблематику при участиинедобросовестных поставщиков медицинских услуг в электронных конкурсах иаукционах, которые необоснованно занижаютстоимость предоставляемых услуг. Со снижением стоимости услугпрямо-пропорционально снижается и качество оказываемых медицинских услуг,сообщил он. Таким образом, добросовестные поставщики оказываются вытесненными срынка медицинских услуг организациями, оказывающими подобные услугиненадлежащего качества.
Для выработки единого подхода крешению названной проблемы участники семинара решили сформировать предложение овнесении соответствующих изменения в законодательные акты, регулирующие сферузакупок. Так, в Федеральный закон № 44 и Федеральный закон № 223 предлагаетсявнести изменения, предписывающие поставщикам медицинских услуг, участвующим вэлектронных конкурсах и аукционах, состоять в саморегулируемой организации всфере предоставления медицинских услуг, для возможности осуществления болеетщательного контроля за их деятельностью. Данный подход поможет добитьсяповышения качества предоставляемых услуг, а также исключить недобросовестныхучастников рынка посредством саморегулирования.
Напомним,ранее о саморегулировании медицинских центров нам рассказала Исполнительный директорАссоциации «Объединение медицинских центров» Ирина Белова.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru