1. Главная
  2. Новости
  3. Два дня до «даты икс»: петербургские строители готовятся к переменам
Новости

348

Два дня до «даты икс»: петербургские строители готовятся к переменам

 Два дня до «даты икс»: петербургские строители готовятся к переменамВ Санкт-Петербурге 28 июня в рамках научно-практической конференции «Модель успешного взаимодействия государства и бизнеса в сфере реставрации: опыт, возможности, перспективы» по инициативе Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» прошел круглый стол на тему «372-ФЗ: новые правила работы строительных СРО и их членов».

В мероприятии приняли участие более 100 представителей строительных, проектных и изыскательских компаний Санкт-Петербурга. Спикерами выступили вице-президент СПб ТПП, член Совета НОСТРОЙ, Совета НОПРИЗ Антон Мороз, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП, директор Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков, руководитель отдела юридического и претензионного сопровождения ООО «Британский страховой дом» Анна Тягнибидина.

До вступления в силу основных требований 372-ФЗ осталось всего два дня, в связи с чем обсуждение новых правил работы на строительном рынке в рамках круглого стола вызвало острый интерес профессионалов отрасли и позволило им получить полезную практическую информацию, помогающую в принятии решений и планировании необходимых действий для исполнения закона.

Открывая мероприятие, Владимир Быков перечислил четыре основные даты – важнейшие этапы для строительной отрасли: 1 июля (вступление в силу основных положений 372-ФЗ), 1 сентября (размещение «исторических» компенсационных фондов СРО в уполномоченных банках), 1 октября 2017 года (подтверждение статуса саморегулируемыми организациями) и 1 марта 2018 года (предоставление отчетности членов СРО о суммах исполненных и исполняемых контрактов).

Выступление Антона Мороза было посвящено наиболее острым вопросам, волнующим строительное сообщество: созданию Национального реестра специалистов (НРС), региональному принципу формирования СРО строителей, обеспечению финансовой ответственности членов СРО не только за безопасность объектов, но и за исполнение госконтрактов.

Антон Мороз рассказал предысторию принятия изменений в законодательстве и отметил напряженную работу представителей строительного сообщества в Советах НОСТРОЙ и НОПРИЗ по внесению предложений и доведению позиции профессионалов рынка до законодателей. «Требования непростые, но исполнять их все равно придется», – отметил он.

Также Антон Мороз поделился собственным опытом подачи документов в НРС НОСТРОЙ и НОПРИЗ, подробно остановился на требованиях к специалистам организаций и отличиях в регламентах подачи документов национальных объединений.

Тем, кто еще не успел подать информацию о своих специалистах в Национальные реестры, Антон Мороз посоветовал как можно быстрее собрать необходимые документы и направить пакеты документов в ответственные структуры (НОСТРОЙ и НОПРИЗ), с получением письменного уведомления об отправке или передаче документов. Справку об отсутствии судимости, по словам спикера, оперативнее получить непосредственно в МВД, а полный пакет документов в целях экономии времени целесообразно направить напрямую в национальные объединения.

Участники мероприятия отметили проблему отсутствия в перечне Приказа Минстроя России от 06.04.2017 №688/пр ряда инженерных специальностей, в том числе, военных инженеров-строителей. По словам Владимира Быкова, письма с описанием данной проблемы и предложениями по ее решению были направлены руководством Ассоциации СРО «БСК» министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню и президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову. В настоящее время вопрос находится в стадии решения.

В рамках дискуссии также обсуждались условия необходимости членства в СРО компаний среднего и малого бизнеса, формирование компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, проблема двойного обеспечения по 214-ФЗ и 44-ФЗ, сложности перехода из одной СРО в другую по региональному принципу.

Было отмечено, что с 1 июля текущего года свидетельства о допуске будут отменены, а подтвердить членство в СРО можно будет с помощью выписки из реестра СРО или соответствующего Национального объединения.

На вопрос о возможных изменениях в системе контроля СРО за деятельностью членов Антон Мороз ответил, что в связи с появлением второй категории ответственности СРО – за осуществление членами госконтрактов – проверки будут жестче. А Владимир Быков добавил, что основной объем подготовки отчетов компаний перед СРО выпадет на начало следующего года, поскольку крайней датой уведомления СРО о суммах исполненных и исполняемых членами контрактов обозначено 1 марта 2018 г.

Кроме того, участники круглого стола затронули вопросы страхования ответственности членов СРО. Антон Мороз отметил, что отказ от страхования в сфере исполнения госконтрактов был нецелесообразен, учитывая, что страховыми компаниями было выплачено более 1млрд рублей, и как показывает практика, большинство СРО сохранили систему страхования через свои внутренние документы, утвержденные через общие собрания.

Анна Тягнибидина рассказала о двух новых видах страхования, которые появились в связи с изменениями в строительном законодательстве: страховании договорной ответственности и страховании рисков выплат из компенсационного фонда СРО. Представитель страховой сферы привела примеры случаев, когда страховая компания оказывает страхователю юридическую поддержку, помогает минимизировать выплаты, либо защищает права страхователя в случае «сфабрикованных» страховых случаев со стороны третьих лиц. Владимир Быков подтвердил, что подобные случаи происходили с членами Ассоциации СРО «БСК», и благодаря покрытию страховой компанией страховых сумм еще не производилось выплат из компенсационного фонда.

В ходе дискуссии Антон Мороз и Владимир Быков дали коллегам ценные практические рекомендации и отметили готовность оказывать юридическую поддержку и консультативную помощь членам Ассоциации. «Руководство Ассоциации в индивидуальном порядке помогает представителям организаций, направляя ходатайства в соответствующие органы и принимая непосредственное участие в решении возникающих проблем, – отметил Владимир Быков. – Информация о грядущих изменениях направлялась членам Ассоциации СРО «БСК» заблаговременно – за несколько месяцев до даты «икс». К сожалению, не все отнеслись к нашим рекомендациям с должным вниманием, и теперь многим приходится запрыгивать в последний вагон уходящего поезда».

Отдел информации и внешних коммуникацийАссоциации СРО «БСК»
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн