1. Главная
  2. Новости
  3. Фармацевты обвинили СРО БАД в черном пиаре
Новости

341

Фармацевты обвинили СРО БАД в черном пиаре

 Фармацевты обвинили СРО БАД в черном пиареФармацевтический холдинг «РИА «Панда», эксклюзивный дистрибьютор БАД «Сеалекс форте» и БАД «Али капс», обвинил Саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство «Объединение производителей биологически активных добавок к пище» в черном пиаре. По мнению фармкомпании, СРО намеренно дезинформирует потребителей, публикуя заведомо ложные факты и их трактовки.

Негодование фармацевтов вызвала опубликованная на сайте СРО в конце февраля статья. В ней сообщалось, что в средствах для мужчин обнаружен запрещенный к применению в БАД тадалафил. В связи с этим, говорилось в публикации, Беларусь приостанавливает ввоз и изымает из обращения «Сеалекс форте» и «Али капс». И давалась ссылка на соответствующее постановление заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь.

Помимо прочего, в материале отмечалось, что Министерство здравоохранения республики должно направить полученные данные Главному Санитарному Врачу РФ, а также сообщалось о проведении в аккредитованной при Росздравнадзоре лаборатории (ЦККЛС НОЦ РУДН) исследований, которые подтвердили сделанные белорусами выводы.

В ответ на статью дистрибьютер заявил, что представители СРО намеренно искажают смысл решения Министерства здравоохранения Республики Беларусь об отзыве нескольких серий БАД, заменяя информацию на полный запрет на продажи производимой нами продукции.

«Спешное принятие спорных методик, не выдерживающих никакой критики и якобы начало их применения в аккредитованных лабораториях - является грубым подлогом и выдачей желаемого за действительное, как и отзыв с рынка в Республике Беларусь нашей продукции. Более того, вся опубликованная информация является голословной и не подкрепляется никакими доказательствами, либо документами. В отличие от традиционно не названной лаборатории Росздравнадзора, якобы установившей факты присутствия запрещенных субстанций в наших препаратах, «РИА «Панда» имеет на руках заключения двух независимых лабораторий, проводивших анализы отдельных компонентов БАД, используемых для производства вышеозначенных добавок, отобранных в конце января этого года. Полученные результаты однозначно подтверждают отсутствие в наших БАД запрещенных синтетических веществ», - заявили в ответ фармацевты.

Дистрибьютор также обращал внимание, что СРО создана при участии их непосредственных конкурентов по рынку БАД и средств от эректильной дисфункции - компаниями «Эвалар» и «Пфайзер».

«Считаем, что данный факт также указывает на предвзятость их суждений. В отличии от задекларированных целей организации - содействию формированию цивилизованного российского рынка БАД к пище, организация фактически способствует его развалу и приходу на рынок зарубежных компаний», - сокрушались в холдинге.

Тем не менее, 6 мая текущего года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала на своем сайте информационное сообщение, в котором предостерегла об недопущении оборота фальсифицированных БАД к пище. Российская служба ссылается на коллег-представителей Таможенного союза, от которых пришли извещения о нахождении в обороте отдельных партий фальсифицированных (содержащих не заявленную при государственной регистрации фармацевтическую субстанцию тадалафил) биологически активных добавок к пище «Сеалекс Форте» («Sealex Forte») И «Али Капс» («Ali Caps») производства ООО «ВИС». Также Роспотребнадзор сообщил об участии в деле Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, которое, по всей видимости, также обладает какими-то данными о составе партий добавок.

В сообщении также отмечается, что с 26 апреля свидетельства о государственной регистрации группы биологически активных добавок по результатам лабораторных исследований отозвал и аннулировал Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан.

Тем не менее, пока что добавки находятся в свободной продаже. Президент фармацевтического холдинга «РИА Панда» в тот же день заверил журналистов «Телеканала 360», что никаких уведомлений от уполномоченных органов на запрет реализации каких-либо препаратов организация не получала, то есть на сегодняшний день ни один из них не запрещен. Более того, коллегам были представлены письма, в которых сообщалось, что в лаборатории ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора анализ БАД на содержание тадалафила или других ингибиторов ФДЭ-5 не проводило.

Исполнительный директор СРО НП ОП БАД Леонид Марьяновский, прокомментировал нашему порталу обвинения в адрес СРО.

«Защита компании «РИА «Панда», как и их реклама, осуществляется «до последнего патрона». В составе биологически активных добавок к пище (БАД), которые являются специализированными пищевыми продуктами, запрещено использовать фармацевтические субстанции. Обнаруженная в составе БАД для здоровья мужчин фармацевтическая субстанция тадалафил (синтетический ингибитор фосфодиэстеразы 5-го типа (ИФДЭ-5) является действующим веществом лекарственного препарата СИАЛИС, производства компании Eli Lilly. Данная субстанция является защищенной патентом собственностью компании. Использование тадалафила в составе других лекарств является нарушением прав интеллектуальной собственности, а использование тадалафила в составе БАД к пище еще и мошенничеством и нарушением уголовного кодекса РФ о фальсификации БАД. Все разговоры о вытеснении российских производителей с рынка для замещения их импортной продукцией являются обманом чистой воды из той же обоймы. В результате проведенных нами проверок выявлены продукты как российского, так и китайского, малазийского и американского производства, содержащие эту же фармацевтическую субстанцию. Действия в отношении этих продуктов аналогичны. Использование ИФДЭ-5 в составе БАД к пище является проявлением недобросовестного предпринимательства, попыткой придать своим продуктам преимущество по сравнению с конкурентами за счет использования незаявленных и запрещенных компонентов. Кстати, бесконтрольный прием ИФДЭ-5 может привести к серьезным проблемам для здоровья потребителя, так как может усиливать действие других лекарственных препаратов, принимаемым одновременно с ними, особенно тогда, когда потребитель не знает о факте совместного приёма лекарств. Это мошенничество чистой воды со всеми вытекающими последствиями.

Попытки обвинить наш Союз в лоббировании чьих-то интересов несостоятельны, тем более, что подтверждение обнаруженным фактам дали и следственный комитет РФ и контролирующие органы всех стран единого таможенного пространства: Белоруссия, Казахстан, Армения и Россия, запретив оборот данной продукции на своей территории.

Мы обязательно проведем пресс-конференцию, на которой представим общественности результаты нашей проверки», – описал свою позицию руководитель СРО.

К слову, «РИА «Панда» тоже в ближайшее время намерена выступить с развернутым официальным сообщением и «продолжить решение вопроса по защите своей чести и репутации в правовом поле».

Мы будем следить за развитием этой истории.

Шуняева Диана
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн